Воспитание детей

Дочка не хочет общаться с отцом после развода без видимых на то причин.

моей дочери 4,5 лет. Разошлись с женой 5 мес назад. До развода с женой, дочь души во мне не чаяла, всегда и везде со мной, отношения прекрасные были, любила и уважала меня как родителя и как друга. Проводили много времени вместе- гуляли играли читали и т. д и т. п. До расставания с женой у нас никогда не было ни драк ни ссор, я всегда вел нормальный образ жизни (не пьянствовал, не гулял, не дебоширил и т. п. ) т. е. никакого негатива в этом плане дочь не видела. Дочку при необходимости наказывала жена как правило, я раза три ну и естественно без телесных наказаний и унижений. С женой были нормальные спокойные отношения. Разошлись в большей степени из-за желания жены (причины мне не известны) и опять же спокойно. Как Я видел, просто жена перестала испытывать ко мне чувства, я стал её раздражать, так и пришли к разводу. Ни у меня ни у неё (насколько знаю) отношений с другими не было и нет.
Переезд к своим родителям жена объяснила дочери так: "ты не против чтобы мы пожили у бабушки с дедушкой? , а папа будет жить у себя" та ответила "не против". После расставания с женой, дочка не хочет со мной общаться: когда забираю из садика, с радостью бежит прыгает на шею папочка привет, и тут же отвези меня к маме. по телефону звоню она говорит привет и отдает телефон матери со словами что больше не хочет говорить. Были случаи когда я убеждал все таки дочку побыть у меня и она соглашалась, но сразу требовала позвонить маме и что бы та дала разрешение, я отвечаю мол она не против, а дочь вмиг расстраивается и со слезами требует срочно позвонить маме, приходилось срочно останавливаться и звонить по громкой чтоб дочка все слышала. Как то раз мы с женой и дочкой встретились в городе и я поцеловал дочку, и сразу после этого она спрашивает - мама, ну можно папа меня хотябы поцелует.. . жена отвечает конечно, он же папа, я никогда не запрещаю вам дружить и т. п. Как то был случай, когда дочь была у меня, она просила чтоб я позвонил маме что мы еще немного задержимся, я звонил по громкой, через полчаса она опять просила и все повторялось, хотя в общей сложности была у меня часа 3.

Пытался дознаться у жены в чем дело, она утверждает что не препятствует общению и только ЗА наши отношения, мол ребенку нужен отец она тебя любит, разговаривала мол с дочкой но она ничего толком не ответила, то ей скучно у меня, то она просто не хочет, отговорки в общем.. . Дочка действительно говорит всегда что любит и всегда искренне радуется и обнимается со мной. Нам весело вместе -играем, занимаемся чем то.. .

Меня настораживает и беспокоит, что такое поведение дочки началось сразу после того как они ушли жить к родителям жены, т. к. раньше такого и близко не наблюдалось.

Зная родителей жены сомневаюсь что они могли как то настраивать ребенка, да и жена вроде не должна. Но меня это не устраивает, мне ребенок нужен, я исправно плачу алименты и неплохие, при разводе отдал жене почти все нажитое и совместный бизнес ( т. к. считаю что все это для ребенка в том числе) регулярно покупаю что то дочке то игрушку то одежду. Кстати только так её можно заманить ко мне, т. е. когда говорю что у меня для тебя гостинчик или подарок она может согласиться приехать комне.

Предложил жене показать дочку детскому психологу в садике (других в нашем городке нет) , жена наотрез отказалась, мотивируя тем, что с ребенком все нормально и она переживает ей навредить.

я в растерянности что делать

помогите.
Вряд ли ребенка настраивают против Вас. Она ведь не избегает контактов с Вами, проявляет свою любовь. Дети в таком возрасте - существа непосредственные. И если бы ей говорили бы что-либо негативное о Вас - она либо спросила бы у Вас напрямую, либо отстранилась бы. Так что намеренное создание подобной ситуации маловероятно.
Возможна следующая ситуация. Если девочка действительно очень привязана к Вам, то после Вашего расставания с женой она наверняка приставала к маме с вопросом, почему же папа не живет с нами. Не получив внятного ответа, девочка возможно стала просить пожить у папы. На что Ваша жена сгоряча могла выдать что-нибудь вроде: "Если уйдешь к папе - можешь ко мне не возвращаться". Такая фраза могла не на шутку перепугать ребенка. Поинтересуйтесь у жены, не могла ли она ляпнуть ребенку что-нибудь подобное. И если да, то поговорите с дочкой. Объясните, что оба любите ее очень сильно и никогда не откажитесь от нее.
Наталия Смитюх Смитюх
Наталия Смитюх Смитюх
1 914
Лучший ответ
ребёнок ещё не может объяснить вам свои страхи. но на самом деле она боится потерять и маму, её испугали перемены в отношениях, дети часто видят то, чего глазами не увидеть... и чувствуют острее.. .
разъезд ваш был всё-таки ошибкой на мой взгляд...
Ерчаник Яркова я догадываюсь насчет страхов и т. п. состояний ребенка (начитался в тырнете много за это время) стоит ли обратиться к психологу? на самотек не хочется бросать, так и потеряю ребенка
без бабушки не обошлось. куда вам с бабушкой тягаться)))
Марина М
Марина М
85 307
Значит они настраивают ребенка против вас.
Тут ясно видно что ребенка так настраивают. Я тоже разошлась с мужем и не против общения дочки с отцом, у нас другая ситуация - она ему не нужна, общаются с ней родители бывшего, т. е. бабушка и дед, а отца она иногда у них видит играет с ним. Это я к тому, что она его любит и тянется, любит ходить к ним в гости, хотя у него и то к ней нет чувств. Разошлись, когда ей 1.5 было всего.

Похожие вопросы