Воспитание детей

Зачем родители читают детям сказки?

Если подумать, то задача родителей-это воспитать приспособленную к жизни личность, готовую к любым жизненным испытаниям. Значит и готовить ребенка надо к тому, с чем он столкнется в жизни. Рассказывать про зло и то, как надо ему противостоять. Учить с детства драться и защищать себя, даже если ребенок-девочка. Говорить о том, как выдержать социальный прессинг и др. Кто-то может сказать, что дети еще не готовы такое знать, но я с этим не соглашусь. У детей нет изначального понятия, что есть хорошо, а что плохо, и они могут принять любую информацию и возьмут ее на вооружение. А что получается, когда детям впхивают всякую бурду про сказочные страны с летающими поняшками? Послушное чадо, которое внимало весь этот бред от родителей, в итоге сталкивается с настоящей реальность, и в те годы, когда должно уже сложиться целостное мировоззрение, подростку приходится бороться с собой и принимать жизнь такой, какая она есть. Ну а кто-то и не выдерживает.. среди подростков огромный процент самоубийств. А может я неправильно все связал и это тут не при чем? Ваше мнение в комменты.
Испокон веков детям читали сказки. И делалось это вовсе не для того, чтобы развлечь малышей. В сказках зашифрована глубинная мудрость наших предков, каждая сказка – это история, в доступной, ненавязчивой форме исподволь обучающая маленького человечка правилам поведения и законам жизни. Так зачем же сегодня отказываться от того, что проверялось веками? (с.)
Гюлечка Гурбанова
Лучший ответ
детям сказки жизненно необходимы
Развитие фантазии и абстрактного мышления...
Мария Сырцева
чем позже ребенок осознает в каком паскудном мире он живет- тем лучше
вы не правы, но это длинный разговор. а заблуждение ваше естественное для взрослого человека.
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. (и девицам тоже)
Zakhra Khalmetova
Ничего плохого в сказках нет. От деда мороза же никто не пострадал. У всех детей о нем хорошие воспоминания, несмотря на то что они вскоре узнают что его не существует
Елена Репенко
Так Вы читайте детям нормальные сказки, а не сказки, про летающих пони, которые на самом деле ничему ребёнка не научат.... Сказок то много хороших - отличных сказок много! И на таких сказках ребёнок быстрее научится тому, что такое добро, а что такое зло. . Что можно делать, а что нельзя.... А если Вы с трёх лет начнёте ребёнку, простите про маньяков, педофилов, убийц и прочих "недолюдей" в подробностях рассказывать, чтобы как Вы говорите, противостоять Злу, то ребёнок к "переходному" возрасту может подумать о том, что в таком злом мире ему жить то и не нужно.... Да, соглашусь с тем, что нужно объяснять ребёнку, что он должен уметь постоять за себя, но в то же время нужно объяснять, что против силы всегда найдётся другая сила, и нужно еще и ответственность свою понимать за принятые решения.... И я думаю, что для каждого возраста свои методы прививания этих навыков....
Чтобы дети развивались.
https://youtu.be/4f7xfCken2c о том, насколько важно чтение для ребенка. И еще есть рекомендации, как привить ребенку любовь к чтению.
Irina Polotova