Воспитание детей
с какого возраста вы читаете детям сказки? ну чтоб они слушали и не мешали вам читать книгу.
я читать стала книжки ему с полугода. он смотрел на картинки, пытался листать. . дальше больше в год он сам подходил к полочке брал книжку и тащил или мне ее или сам садился на пол и листал. . в полтора года правда началась атака чтобы порвать немного.. , )) но вот сейчас нам 2 и он уже с удовольствием слушает сказки, их комментирует.
старшая с 2 лет, младшая с года.
до этого возраста они читать не давали, все странички перелистывали и требовали рассказать, что нарисовано) а просто текст слушать им не интересно было)
У меня после 4 х начала слушать более или менее не перебивая, но даже сейчас она любит обсудить картинки в книге.
Мне родители вообще не читали: ) Они поступили хитро: научили меня читать в три года, и когда я просила почитать их книжку, говорили: почитай сама, ты же уже умеешь!!
Ирина Сильченко
круто! А я и незнала что ты полиглотом была уже в 3 года
нам год и такого нет. хотя с рождения по 5 книжек читала. маленький еще. наверное в полтора будет
Начинать можно с любого возраста, просто литературу надо подбирать соответствующую их возрасту и развитию. Вряд ли годовалого ребенка можно заинтересовать сказками Гофмана. А вот Чуковского мои очень хорошо слушали.
Да, где-то к двум годам стала сама просить почитать книжку, а то книжку выхватывала и мешала читать. Я ей просто читала стишки Агнии Барто на память или сказки рассказывала, тогда слушала. А сейчас в 2,5 слушает очень внимательно, озвучивает персонажей и участвут в действии, может целую книгу выслушать Чуковского. Даже я устаю читать. Мне всё же кажется, что это индивидуально, зависит от концентрации внимания ребенка, от его индивидуальных способностей.
Лично я с трех месяцев!!! У нас есть такая большая книжка с картинками, и вот я про каждую картинку чуть чуть придумывала! СЕйчас 2г. 2мес., может рассказать стишок короткий, книги выбирает сам, которые читать, и говорит"Ситай"))все картинки может прокоментировать. У нас вообще книг много, про транспорт в основном, на магнитиках, с наклейками, с пазлами, с водными зверюшками. Вы же читаете, как ребетенок может мешать? Так же даже совсем неинтересно
сказка про себя любого ребёнка заинтересует http://www.skazkipro.com/code/FD4700