Воспитание детей

С какого возраста Вы читайте детям книги?(+)

Как-то я тут вычитала, что некоторые с 2-х месяцев начинают детям книги читать. Я вот не понимаю, зачем. Считаю в этом возрасте книга ребенку нужна с единственной целью - облизать и засунуть в рот. Или я ошибаюсь, и есть смысл читать такому малышу??
Пы.сы: я не говорю про стишки и песенки, их я рассказываю. Меня интересуют непосредственно книги с текстом и картинками.
Елена Толстова
Я читала месяцев с 5.Возможно ребёнок много не понимает, но это позволяет потом спокойно переходить на другие, более сложные книги. Ребёнок привыкает, узнаёт, мы например использовали как знак, что надо спать. формируется режим. а привычка очень важна в таком малом возрасте. Да и книги сами по себе развивают. для малышей они яркие, маленькие и такие жёсткие. их можно и погрызть, зато когда выросли никогда книжки не рвали. как другие дети. понимали что их надо раскрывать. рассматривать. читать. И чем раньше начнёте читать и показывать сам текст. тем раньше они сами потянутся к изучениям букв, им захочется как мама или папа читать. Мои сначала копировали. но потом я с удивленирем заметила, что стали узнавать простые слова и очень быстро и легко далось обучение чтению. Книги оба людят безумно, доча в 4 года самостоятельно по слогам читает простые тексты, без напряга и нашего поучения
Кристина Олеговна
Лучший ответ
Я читала своему с 2 - х месяцев. Конечно интереса тогда у него особо не было, но мне было приятно лежать рядом и читать ему.
После года сидит слушает, очень любит читать
Я своей с рождения читаю книжки, она так внимательно слушает и комментирует разными звуками.
с 5-ти лет
(Biba) 888 а почему не 18-ти???
Это очень полезно... читая книгу вы интонирете текст что более развивает ребенка и его мозговую деятельность... попробуйте - увидите как он своем милой мимикой читает вместе с вами)))
Aneka_West Анека
Мы только под чтение и сидели, успокаивались. Начали где-то в 6-7 месяцев. А перелистывать и картинки смотреть это после года.
Я начала читать где то с года, до года моя дочь сама сидела переворачивала страницы, смотрела картинки.
ну с полугода где-то. Когда картинки видит хорошо. Для 2-х месячных - спец книжки, но мы не пользовались. А месяцев в 8, я заметила на видео, что ребенок муху -цокотуху рассказывает. (по ритму, такое же лепетание) . Да и репку мычали, особенно "тянет-потянет, не может".
Я давала читать, когда дочь перестала их рвать. Она вообще не любила, да и сейчас долго не может слушать нудное читание. Она любила и сейчас любит обсуждать картинки. Ну балтушка она. И ей интересней, когда мы вместе обсуждаем книгу и картинки. Сыну год. Ну не будет он сидеть и слушать сказки и смотреть картинки, он отбирает книгу просто с ней играет и грызет и рвать пытается. Зато он любит ужасно музыку, любит когда я пою и танцует.
Mahbuba Nosirova
С рождения я читаю сказки, стихи А. Барто, Чуйковского, Маршака. малышка прям замирала когда ей читали. Но конечо не по часу, а хватало ее внимания на минуты 3-5, а чем взрослее становилась тем больше она слушала. Сейчас нам два и мы уже читаем по 30-40 минут. только вот книжки она сама выбирает:)
Светлана Шоменко так же делала!!
рекомендуют начинать читать сказки детям еще в утробе! Нам 7 месяцев, если видит книжку, отбирает и сам "читает", поэтому сказки приходится заучивать наизусть - а вообще слушает с удовольствием! Только коротенькие...
я начала читать с 8 месяцев. поначалу дочка слушала а в год перестала. просто перелистывала странички и все. вернулись к книгам мы после 2 лет. вообще считается что чтение книг помогает быстрее развивать речь. мы конечно же общаемся с ребенком но не с таким словарным запасом как в книгах.
Natasha Koroleva