Воспитание детей

До какого возраста вы читали детям сказки перед сном?

я всегда старалась почитать а больше рассказать. я на изусть знаю все сказки. читала много в детстве и рассказывая сыну нравилось больше.. иногда до сих пор примеры привожу по книгам и сказкам. конечно когда была книжка сыну нравились иллюстрации но он отвлекался на них и не слушал сути сказки... проблема что дети потом мало что помнят!! надо чтобы они сами читали смотрели и перечитывали иначе все это запоминается отрывками... они потом забывают все.
Л=
Лидо4Ка =))) Космынина =)))
Лучший ответ
Поdарочек Аллаhа Я своей доченьке с самого рождения читала либо коротенькие сказки, либо колыбельные пела. Сейчас ей уже 6, так она до сих пор обожает сказки, любит, когда читаю ей перед сном. Стараюсь не включать мультики, от них и правда мало толку, разве что в качестве разнообразия) А вообще, мы ещё любим слушать сказки в аудио формате, оставлю ссылочку: web-skazki.ru/book/tsarevna-nesmeyana, тут много классных сказок для деток, рекомендую)
лет до 10, если не до 11
Оля Канакова
Вообще не читала
я начала читать сказки с 7 дня рождения... и до... 7 лет...
Лет до 7; правда, с того времени, как он читать хорошо начал (5,5 лет), мы читали по очереди.
Татьяна Титова
до школы
хотя и потом иногда читала.
ему нравилось.
Пока сами читать не научились. А когда болеют и сейчас могу почитать)))
вообще не читала, я против ритуалов перед сном, читаю когда получится в любое времядня.
1 класс, рассказываю сказки сама по памяти перед сном
Gulnara Mukhambetzhanova
до сих пор иногда читаю. сыну 9 лет. )
Долго. Потом читала то, что задавали по внеклассному чтению вместо сказок))
Даша. Рулит
до сих пор читаю сказки, сыну 26 лет, однако даже для такого возраста сказки, в которых побеждает справедливость и доброта, а не алчность и богатство, очень даже подходят.
мне долго читали. Я б и сейчас послушала))) Я старшей до 10 точно читала. Потом она уже сама.
До 2-х лет засыпали только под колыбельную каждый вечер. Даже на дневной сон. Без этого было никуда.

Потом перешли на сказки и засыпали под разные сказочки. Изначально конечно, не мог ребенок привыкнуть к этому и долго ворочался.

А сейчас в 4 годика я уже не принимаю никакого участия в засыпании ребенка и просто включаю перед сном какие-то спокойные аудиосказки
А мой пятилетний сын сейчас сам с удовольствием берёт в руки книгу и листает странички, рассматривает. Радует, что не приходится его заставлять, как это часто бывает с детьми. Просто я прививала ему любовь к чтению с самого рождения. Сначала колыбельные пела, потом сказочки такие слушали: https://web-skazki.com/book/kolybelnye , а сейчас он уже и без моей помощи может справляться с книгами.
Моей дочери сейчас 4 года, она очень любит слушать сказки перед сном, думаю, что до 6-7 лет точно буду читать ей. Потом возможно уже книги немного посерьёзнее будем вместе читать уже.

А сейчас читаю ей простенькие сказочки на подобии "Умная собачка Соня", "Дюймовочка". Ещё слушаем вот тут аудио-сказки web-skazki.ru/book/buratino, они тоже хорошо помогают уснуть. А после этого обязательно обсуждаем сюжет сказки.