А я вчера прочитала, что сказки "будоражат" и перед сном лучше их не читать
учим ребенка спать
Воспитание детей
С какого возраста надо начинать читать детям сказки перед сном?
Мы читать начали с 1,5 лет, т. к. сам ребёнок принёс книжку и жестами попросил почитать.
это индивидуально. Смотрите на реакцию ребёнка!
Дочери я читала примерно с 1 года - ей нравилось, слушала всегда с удовольствием. А сын не хотел слушать ни в 1 год и ни в 5! Протестовал и не хотел сидеть и слушать .Ну, не привязывать же его! Зато потом в 6 лет пошёл в школу, научился читать и стал читать мне сказки перед сном !))Это ему нравилось!))
вы уже опоздали!)) ) с ним нужно было разговаривать даже в те 9 месяцев беременности)) ) Стихи читать, сказки рассказывать и на красивое смотреть)))
можно начинать, пока ребёнок ещё в животике
можно читать ещё когда он у вас в животе, речь развиваться лучше будет
с рождения
С самого рождения!
С рождения в самый раз.
Я сыну с 1,5 лет читала до 6... Потом слава богу сам научился....
с рождения можно а что.... сами привыкните и чадо ваше и как только вы скажете жили-были оно тут же захочет спать
я думаю даже перед рождением, так как его нравиться не сьюжет сказки, а ваш голос....
Даже когда в утробе мамы :-)
с 1г можно и с 3 месяцев
Когда еще на 6 месяце
Да с любого, главное, чтобы понимал.
Я сынуле с самого его рождения читала коротенькие сказочки на подобии "Умная собачка Соня" или "Колобок". Хоть малыш ещё не понимал смысла, но слушал голос матери, что очень важно. Ещё иногда включаю сказки вот такие https://web-skazki.ru/book/tri-porosenka в онлайн формате, отличная альтернатива мультикам, которые вызывают зависимость и портят зрение.