Воспитание детей

С какого возраста вы начали читать детям сказки на ночь?

Лет с 2-х, когда начинают отказываться ложиться спать.
Magistratura Magistratura
Лучший ответ
Рассказывать надо...))))))))) Я на ночь курочку рябу рассказывала.... Всегда... После трех лет соглашались без сказки засыпать...)))))))))))
с фонариком))))))
Выучите пару -другую наизусть, и можно читать даже наизусть! А можно и песенки спеть! И начинать надо как можно раньше!
Петь колыбеьные- с момента прихода из роддома, потом где-то в полгода сказки про курочку рябу., стихи Маршака (до сих пор помню "Унесла мышонка кошка и поет -не бойся крошка, поиграем час друой в кошки-мышки мы с тобой"Сначала может быть и не понимал,. но быстро успкаивался и засыпал. А в 2 годика мы с ним уже Незнайку Носова прочитали. И ведь понимал же. А закончила ему читать где-то в классе пятом. Правда иногда даже Библию вслух читала. Он уже по привычке -"Мама, пойдем ты почитаешь, а я засну. "Саме частливые моменты. А сейчас колючий ежик. Дотронуться до себя дает только в первый день, когда на каникулы приезжает.
начинали читать как можно раньше, а он в процессе засыпал. Вы можете почитать и выключить свет позже
Malohat Boxodirova
наша внучка с года и двух месяцев с удовольствием слушает сказки.
Алёна Лапина
ты не читай, а рассказывай. Начни конечно с дневных сказок, чтоб можно было картинки показывать, чтобы ребенок вообще понял, что к чему ему мама на ушко лепечет. А потом и в темноте он уже будет фантазию включать. Мы пошли в 1,8 в садик, одевался так трудно, приходилось утром тоже читать или рассказывать сказку, так его это дело затянуло, данный вариант был вообще классной палочкой-выручалочкой, чтоб не плакал, спокойно сидел, пока его одевали, плюс еще и умственное развитие шло без отрыва, скажем так от производства:)))) ) Помню месяц наверно, каждое утро сказка про девочку и лисичку, кто больше нравился не знаю, но сильно любил ...сейчас нам уже 12 годиков, но воспоминания.. . СУПЕР!! ! А вот в темноте рассказывали, про колобка, страничек в книге не много, ребенок быстро запомнит картинки, так он потом в конце констатировал так интересно "смерть колобка", с грустью и вздохом переспрашивал "Ам? " дожидался подтверждения, что АМ и засыпал:)) ) Я так понимала, что у него в это время, когда не книжка перед глазами, а собственная фантазия, получалось у него это очень в них красочно. Удачи!!!
Юленька Блондиночка В 11 месяцев начал ходить и болтать более менее, потому что до этого месяцев с 8 мес. смотрели и учились по очень красочным и интересным книжкам, словари были по англ. языку для дошкольников, там диснеевские мультгерои, такие как бурундучки, например, чистили картошку, мыли посуду, подметали, и др. Вот разглядывали и повторяли, наверно оттуда и фантазия бурная :)))
Учить наизусть, а потом перед сном рассказывать! А сказки моя доченька начала слушать еще не родившись!
с 1,5 лет книжки с большими яркими картинками. Любимое было -Барто, "Мой любимый звонкий мяч". Повторяла раз по 5.
Eлена Ступакова у нас при свете тоже не спала, поэтому - купались, читали, обнимались-целовались и выключали свет. Такой ритуал сохранялся до класса 3 школы.
с раннего
надо читать сказки, когда ещё ребёнок во чреве)))
Olya Moiseeva
я с рождения читаю, заметила, что когда что-то говорю спокойным голосом она быстрее засыпает. вот и решила сказки читать
Я читала сказки ребенку с самого рождения, но во время засыпания я пела колыбельные или просто включала красивые песни с интернета https://web-skazki.ru/book/kolybelnye. Из сказок выбирала чаще всего те, которые знаю сама. Например, русские народные, сказки Носова и рассказы Драгунского.
Читать сказки надо днем. На ночь или петь колыбельную или рассказывать своими словами. Я сказки вслух читала когда была еще беременная, а также слушала песенки детские и классическую музыку.