Воспитание детей

с какого возраста вы начинали читать ребенку сказки?

Практически с рождения :-) Когда ребенок начинает реагировать на голос и узнавать родителей, можно начинать чтение. А то, что он еще непонимает слов- ерунда :-) Интонацию дети отлично чувствуют и активно реагируют :-)
Maya Ismailava
Лучший ответ
не фига не слушают)) ) Старшая дочка только годам к 2,5 начала, младшая вообще не понимает, в чем же прикол - 1,7
так что мы на песенках выросли
с года и до сих пор ( детям уже 6 лет и 4 года) каждый день перед сном читаем сказки. и днем конечно, когда бывает время.
когда еще была беременна....
Ирина Опарина
Где-то с двух недель. А сейчас не только читаю, но и ставлю аудиопостановки послушать (сейчас 3,5мес. ) Она улыбается разным голосам.
С момента рождения. Только до 2 лет сказки должны быть в стихах: потешки и т. п. А прозаические сказки с крупными картинками с 1,5 лет: Курочка-ряба, колобок. Но читать, подбирая понятные для ребёнка слова и одновременно играть с ним. Например, лисичка съела - ам! - колобка! И потихоньку ребёночка прихватываете за бочок так, чтобы ему смешно было! Или колобок катится, катится.. . И в это время катите к ребёночку мячик.. . Ну, и том же духе. В общем всё время играете, читая. Скорее рассказываете сказку своими словами и действиями. И так лет до 3. Просто читать надо, всё равно заменяя слова на понятные или объясняя непонятные (это до 7 лет точно) , пока не расширится лексикон.
с самого маленького. Только для того, чтобы он слушал мой голос. Мне сначала было очень трудно лопотать с ним просто так, ни о чем.)) ) А по-настоящему он слушать он их начал где-то с двух лет.
Zhanka Bauka
С 1 мес, затем вкладывала книжки и сама листала картинки, потом сам листал, а теперь не интересно ему-уползает (интереснее все рассматривать вокруг и трогать, чем сидеть и смотреть в одну книжку). А раньше читала каждый день по 5-6 шт. Теперь стараюсь читать во время еды-он сидит в стульчике и не уползает)))
С 6-ти месяцев. До этого читала не сказки, и рассказывала на память различные потешки-прибаутки в стихотворной форме.
Лида Т
С 4 месяцев. Он ещё ничего не понимал, но слышал интонацию и смеялся, да так, что потом вся семья смеялась.