Воспитание детей

В каком возрасте следует начинать читать книжки ребенку?

Я начала с 3 месячного возраста читать своей дочке. Она вроде интересовалась. Но теперь, когда я начинаю читать, она просто выхватывает у меня книжечку из рук и начинает ею играться и грызть ее. Дочке 11 месяцев.
Начала читать сыну детские потешки примерно с 1.2 лет. Где-то года в полтора он их очень прилично повторял и даже пересказывал, переиначивал по смыслу. По-моему, для начала должны быть простые с хорошим ритмом стихи и обязательно яркие и понятные картинки. Наша книжка потешек была любимой лет до 4 и ужасно поистрепалась. Удачи!
Галина Зинкевич
Лучший ответ
Зубки режутся, нервничает, и не то читаешь. Дай грызть зубное колечко, а вместо книжки покажи и расскажи, что делается за окном- птички. собачки, цветочки и т. д.
Я начала читать сыну тоже примерно с 3-х месяцев, может чуть раньше. Причем были две книжки, самые любимые. Их я очень редко давала сыну в руки, если начинал выхватывать, давала другие. Практически все книжки, которые были до 1,3 либо погибли совсем, либо с обгрызанными краями (я их ножницами потом обрезала, они все теперь овальные)) . Сейчас сыну 1,8. С удовольствием слушает, картинки смотрит. А те две книжки я читаю ему не часто, но они вызывают у него такую бурю эмоций:)
чем раньше тем лучше! моя уже в 9 месяцев засыпала под книжку.. .
сейчасв три года наизусть практически все знает, что ей читаю....
Alena Alena
Вы всё правильно делаете, а то что она выхватывает, то это свойственно её возрасту. Продолжайте в том же духе !
У меня не грызли. Читала где-то с 5 мес., а до этого укачивала и сказок не читала...
Читать ребенку надо уже когда он еще в утробе матери. Желательно чтобы читал папа. Ребенок начинает реагировать на его голос. А папа начинает понимать что он необходим.
Дана! Абикенова
На аватаре она? Сладенькая! Глазенки шкодные! А пробуйте читать ей, когда она ложится спать :))))
осознанно будет слушать лет с 2, 5
Моя слушать начала только после года, до этого все книжечки были погрызенные и порванные. Так что всему свое время))))
С1 года и начинайте смотреть картинки и рассказывать о них
Anahit Anait
Ну теперь уже вместе читайте
Мы старшему с 6 мес начали! только по немногу! и играл и рвал, но научил не рвать! младшего пока не отучили, но когда вместе ,,читают, , вроде все целое!
Ева Прошкина
Чем раньше-тем лучше! Ребёнок должен слышать постоянно свой родной язык. Конечно, если начнёте читать "Войну и мир" в 1,5 года-ничего путного не будет. А если книги подобраны по возрасту-результат будет заметен сразу. Успехов!
А она таким образом ваше внимание к себе привлекает, может просто ей пересказывать потешки и сказки коротенькие, привыкнет к художественному слову.
То, что вы читаете ей с 3 месяцев, - это нормально. Чем раньше, - тем лучше. Возможно она не просто пытается ее грызть, а хочет понять, откуда берется то, что вы ей читаете. Это полезно. Еще лучше побольше разговаривать с ней. Только ни в коем случае не каверкайте слова при разговоре с ней, типа " Утитютитюти, - какая халосынькая деватька! " :)) Не повторяйте ошибок других, кто потом удивляется, а почему это их ребенок каверкает слова в 3-5 лет и не выговаривает букву "Р"
с рождения
у нас была такая же история. сынуля стал слушать сказки около трёх лет. хотя все дети разные. у меня у знакомых мальчишка в полтора года сам простл что бы мама ему почитала
(=Наташенька= )
Нам 8месяцев.
Я не читаю, а рассказываю сыну, покупаем книжки с большими картинками. где много всяких зверей. Например, про колобка книжка... я просто показываю на зверей и он вроде слушает, не выхватывает. сюжет сама придумываю)))
лучше читать книжку когда она в кроватке и и нужно спать .Я всегда сестре читаю перед сном. она и слушает и засыпает хорошо.
самый похдх.. . 6 или 7
С самого рождения!!!! Хотя он еще не будет понимать, но читать надо!!!!
Я читал своим парням когда они были ещё в животике у мамы. Читать можно ( и нужно! ) с любого возраста. Сейчас грызёт - значит это ей важнее, потом изменится...
Читать можно хоть с рождения, только будет ли ребенок вас слушать? Моей дочке годик, вместо того чтобы слушать мое чтение она выхватывает книжечку из рук и рвет. Вообще начинают слушать книжки к 1,5 годам.
Как попросит так и начинайте .
Можно с самого рождения начинать!
с рождения, только подбирать соответствующее содержание
Yoo Bin Lee