Воспитание детей
С какого возраста вы начали читать книжки своему ребенку?
Моя младшая дочь с 6 месяцев слушает книжки и смотрит картинки. А сын в 21 год ничего не читает.
пыталась с года, но интерес у дочки к слушанию появился с 1.5 лет
После полутора лет. Можно конечно, как многие советуют, с рождения. Но смысл?
Елена Филиппова
Мне тоже кажется, нет смысла. Нам 4,5. Стоит покупать книжку?
Елена Филиппова
4,5 месяца)
именно читать с пол годика, до пол годика стихи наизусть читала, песенки и т п, он очень любил и любит книжки и чтение, для малышей масса и книг пищалок, и с крупными яркими картинками
В животе ещё был - мы уже читали )) Сейчас 6 месяцев, любимая сказка - "Курочка Ряба", может слушать пять раз подряд и каждый раз очень вдумчиво и внимательно. Очень действенный способ занять ребёнка надолго )) Умеет сам перелистывать страницы, смотрит туда, куда показываешь пальцем, бьёт ладошкой по нарисованным улыбающимся лицам.
Годам к 2-м.
где-то около года начали читать книжки. до этого дочку они интересовали только в качестве "погрызть" и "разорвать")
рано начинала сынишке читать, но меня никто не слушал. С дочей так же интереса никакого не было, а вот с 3 лет стала сама просить чтобы почитала книжку на ночь, к этому подключился старший и было одно время когда без сказки на ночь они не хотели засыпать. Но у нас сейчас договор если в 20 идем спать я почитаю пару книжек, если уже на выходные после 22 часов, никаких сказок, мама тоже устает. Доча очень редко днем просит почитать.
Например я сама в детстве не любила чтобы мама мне читала, может от того, что я как научилась читать книжки сама в захлеб читала и даже сейчас я не могу слушать аудиокнижки, мне надо все глазками.
сначала разговаривать с ребенком не хотите, а потом ноете, что он в 4 года двух слов связать не может) ) с рождения надо этим заниматься, хоть диссертации читай ему, хоть книжки - важно слышать правильную человеческую речь, а не сюсю-мусю
Елена Филиппова
А кто сказал, что я разговаривать не хочу? Что за бред несете?
с 8 месяцев
Сразу после род дома. тьфу тьфу тьфу. очень нравится. может с 1-1,5 слушать. как наш невролог говорит ребенок до года это губка нужно как можно больше правильной и хорошей информации давать. поэтому и пальчиками рисуем и пазлы собираем и читаем. нам 7,5 месяцев. ребенку все равно интересно. просто нужно показывать объяснять заинтересовать главное. удачи
накупила ей книг дестких... ей год... смысла нет читать!!!! убегает, а если на коленях пытается разорвать книгу.... или сует пальцы мне в рот... все равно ничего не понимает.. пока нет смысла
С года.
https://youtu.be/4f7xfCken2c о том, насколько важно чтение для ребенка. И еще есть рекомендации, как привить ребенку любовь к чтению.
мне кажется здесь вообще всё индивидуально... можно хоть с роддома... всё равно воспринимает же речь мамы, моей дочке младшей 2,8 и она не любит именно чтение книг, а любит рассказ по картинкам и то не всегда, по настроению... а сын любил с годика что бы я читала ему. Так что, мамочки, смотрите сами по своим малышам:)