Воспитание детей

В каком возрасте надо начинать читать книжки детям?

Я своему стала с 6 месяцев читать - он только ползал, вот мы с ним лежа на коврике читали. Ему так нравится! слушал, что уж там понимал - не знаю. Начинали с детских, потом в годик на айболита с мухой-цокотухой перешли, там слог приятный. В основном стихи читали, в полтора года сказки коротенькие в прозе. При этом ему очень нравилось именно речь слушать, картинки особо не хотел рассматривать. А младшей уже год и 10 мес, и она ну никак не хочет сидеть Причтиали стишков 20 маленьких и все! потом надо ей все про картинки рассказывать. Так что дети все разные
*marino4Ka* ...
Лучший ответ
Согласна с теми, кто ответил до рождения. А уж после рождения сразу надо начинать. Лучше всего с Пушкина.
Нина Лаврехина
до рождения
Настя Щуплова
Нашему уже два будет через месяц, а он не хочет слушать книжки
Давно существовало какое-то исследование о пользе чтения с рождения. Я решила что хуже не будет и читала с рождения. В результате у ребенок смог рано заговорить и грамотно выстраивать свою речь, выражая мысли. Я довольна.)
С рождения петь песенки, потом короткие сказочки типа мишка косолапый, сорока- белобока и пр, а уже с книжкой сидеть и рассматривать картинки - месяцев с 10, с года. Причем самому ребенку не давать книжки, ка читать вместе, чтобы у него был как ритуал, да и приятное ощущение сидеть с мамой или папой закрепит любовь к книгам.
Мне с рождения читали.
Лия Чернышева
Кажется, ребёнок начинает слышать с 6 недель. Тогда и надо.
Вика Дымнич
Читайте. Хуже то не будет.
за 39 недель до родов!
*Z
*** Zhaukazyn ***