Воспитание детей

О читающих детях. Какие книги читает Ваш ребенок? Какой возраст ребенка?

Каких авторов? Вы сами ему рекомендуете эти книги и авторов или ребенок сам выбирает себе детскую литературу?
школьную программу, сама без понуканий, для внеклассного всего Незнайку осилила, Большого Кыша, Поттера, серию детский детектив очень любит (книги ещё с тех пор остались, когда я была подростком), Таинственный остров вслух мне читала.
15 лет
ОК
Ольга Карполь
Лучший ответ
вот, заставила читать 3 мушкетёров. нам 12 лет. но туговато идёт. а я все равно убеждаю, что надо читать.
Так-то много чего прочитал, но ещё больше и в глаза не видел. ВЫсё больше в компе да в телефоне сидит.
Ольга Буевич
Александра Никулина( Голота) моему понравился том Сойер и Айвенго. но читать я заставила
Aliya _ А может Вы будете сами вслух на ночь читать, например, прочитали главу, и сидите минут 30 рассуждаете о том кто? Что? И зачем? Сделал, как показывает практика это и интерес к литературе добавляет и мыслить учит
не читает :( школьную программу с горем пополам и я заставляла раньше (детективы, фантастику, приключения), теперь нервов не хватает
14 лет
Aliya _ Ой, знаете, порой школьная литература настолько невозможна к прочтению, я по 5-7 книжек всегда пропускал
летом заставляю. в этом году сын Айвенго читал, а дочка сначала Кинга что-то. потом каких-то живых мертвецов начала. но я книгу "затеряла" ))
A*
Aiko******* *****_*******
знаю ребенка 10лет-читает все подряд, родители прячут взрослые книги) мои не хотят
Натали Свон
Возможно, я неправа, но похоже на то, что читающие дети читают всё, что попадется под руку, рекомендации от авторитетного человека они последуют, но это будет лишь расширение спектра их интересов, но не будет определять их вкусы.
Кузьку домовенка. (5 и 3) первый пытается, а вторая подражая ему делает вид, что читает рассматривая в это время картинки, с серьезным до нельзя видом)))
Shahista Rasulmetova
10 лет, девочка. читает. выбираю я, советую. авторы разные. последняя книга -- Эволюция Кэлпурнии Тейт, очень понравилась.
"К вопросу о деплиментации К-функции струн в свете теоремы Диграфского-Зильберштайна" Д. Бочевич, Москва, изд. МИФИ, 2012
я с 6-ти лет читаю
Можно написать миллионы статей на эту тему;)
Научили читать в 2 года, сказки начала читать с интересом только лет в 10, когда был маленьким, честно ненавидел их, вот безумно меня раздражали эти, большей частью, тупые персонажи. Лет в 5-6 читал Белый Клык, Человек Амфибия, рассказы про Шерлока Холмса, Чиполлино. В 3,5 - трое из простоквашино. В 11 прочитал Собор Парижской Богоматери (Гюго) в 12- Человек, который смеётся, Кармен, Над проростью во ржи. Лет в 9 читал трёх мушкетеров, а в 10- Королева Марго.
К фантастике отношусь скептически, предпочитаю старую фантастику - Рей Бредбери, из современной - Бернард Вербер, Ещё очень хорошее произведение Цветы для Элджернона
Большую часть произведений советовала Мама
Анастасия Боровикова В 9 "Трех мушкетеров"?
И как тогда далась книга?
Я ее в подростковом возрасте прочла, отвратительно далась. И желания перечитывать не возникло по сей день)
Наталья Табачникова Прекрасно далась, когда перечитывала год назад умирала от того, насколько она показалась скучной. А в 9 они как раз захватили, ведь на самом деле, сюжет у трёх мушкетеров не такой, как у войны и мир, хотя и она тоже легко прочиталась, теперь одно из любимых произведений
Желания прочитать в третий раз, как Вы и написали - нет
Раньше я предлагала сыну разные жанры к прочтению. Но он для себя выбрал только фантастику. Сейчас ему 12 лет, находит что почитать самостоятельно. Конечно бывает, я что-то предлагаю. Вот недавно купила ему книгу Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно", это предыстория "Властелина Колец". Сын в восторге. Сказал, что теперь надо всю трилогию "Властелина Колец" покупать.
Я в 15 читал Джека Лондона. Думаю не стоит забивать мозг ребенка всякими детскими сказками, а дать что нибудь посложнее.
Анна Завгородняя Не заставляйте ребенка читать, навсегда отобьете у него желание, а лучше вежливо, с уважением подтолкните интересы к чтению.