Воспитание детей

родителям 6-7 летних детей, сколько страниц в день читает ваш ребенок и как организован процесс?

ходим в подготовишку, скоро в школу, читать обучен но не хочет и не интересуется, есть ли смысл заставлять шантажом и пряником, и сколько должен читать ребенок в этом возрасте ( шрифт и книжки с картинкой по возрасту, мини-рассказы, я не зверь))
Чтобы не терялись навыки - каждый день хотябы по 5 - 6 строчек текста. Потому что дело не в обьеме, а в регулярности. И все лето по чуть чуть, но каждый день. И обязательно вопрос - о чем прочитал? Ребенок должен понимать смысл прочитанного.
Juravsk
Лучший ответ
не читает, слушает с гаджета материалы, Алиса расскажи про динозавров, Алиса расскажи про космос )) Все знает про пауков, про наводнения и землетрясения, всякие природные катаклизмы типа Ледового периода Все мультики современные смотрит . книги читаю я - старые детские книги классику, сказки и стихи детских писателей и учим наизусть
Ребенку 6 лет, с 6 месяцев работала с ней по методике картинок Домана и там картинка привязывалась к слову, эрудиция высокая, буквы все знает, слово прочитать может в принципе, но не хочет читать тексты, в садике не стремятся, чтобы все читали, хотя уже половина детей читают ПО СКЛАДАМ
Я сама читала очень рано с толстой книги сказок, не было другого под рукой ...этот ребенок знает много про компьютеры, как она ищет информацию - не представляю )) Делаю упор на устную речь - пересказ, дикция четкая, а не бубнить под нос ))
Спасибо автору за вопрос, а то достали эти тесты на беременность уже (((
Айгерим Масгутова и вам спасибо за подробный ответ. у нас парень скобку носит для выправление криво проросших зубов, возможно это мешает ему свободно читать вслух, хотя говорит чисто, адаптировался, несмотря на технические сложности... но нежелание читать.... меня лично пугает
Сын читал в этом возрасте вслух по просьбе, не был и сейчас не слишком увлечён процессом чтения, читает по необходимости. Но и сейчас если попросить почитать вслух для моего удовольствия, всегда соглашается. И в целом понял пользу чтения.
Дочь с трёх лет читает запойно все, что найдёт, так что и в 7 лет с этим проблем не было, и сейчас нет, читает много на двух языках, хотя предпочитает уже английский.
Айгерим Масгутова наш даже по просьбе почитать пару страниц отказывается, хотя принудиловки нет как таковой.... начинаю беспокоиться, насколько он по скорости чтения отстанет от сверстников
Татьяна Воронина в садике дети читают и при этом половина звуков не произносится в 6 лет (( Я с таким трудом поняла, что мальчик мне рассказывал про тоннель под Ла Маншем
В 6-7 лет дочь была в первом классе, вообщем заданный небольшой текст рекомендовали читать по... 10 раз... считаю это бессмысленным, так как ребёнок просто его выучит в итоге... читали этот текст раза три, потом дополнительно какие-то стихи, сказки... короче без фанатизма... количество слов и страниц я не считала...
Римма Гурьева
Пусть читает то, что ему интересно. Не заставлять. Только в игровой форме. Можно по очереди с ним читать. Мои дети читали стихи Маяковского, у него много детских . Особенно нравились стихи про зоосад, История Власа, лентяя и лоботряса, Кем быть, Что такое хорошо и что такое плохо, Конь - огонь. Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков. Побольше ребенку вслух читайте.
Ольга Корчакова Подготовишки платные. Вопросительница платит деньги тем, кто работают с её ребёнком. Вам она заплатила? Пусть платит. Она приучена платить. Её поколение приучили ко всему платному.
Сыну 5,5, сам выучил буквы. Я никак не организовывал процесс, считаю, все должно быть вовремя. До 7 лет только по желанию. Я не умела читать до школы, в 1м классе очень быстро научилась и мне понравилось, никто читать не заставлял. В каждом возрасте у мозга свои задачи. Читайте упаковки, вывески, я не знаю. Найдите что-то более прикладное. Дайте почитатать про динозавров или его любимых героев. Должен быть стимул, должно быть интересно.
мы с ним перед сном всегда читали, сперва больше я, потом по очереди понемножку, потом каждый уже сам свою книгу
Садитесь вместе с ребенком и читайте вместе. Вы страничку и ребёнок страничку -- это при крупном шрифте. Если идёт в книге диалог -- возьмите на себя более длинный текст и читайте как бы по ролям. Это создаёт у ребенка интерес к чтению. Не игнорируйте такой процесс и доводите его как минимум до 30 минут в день. Тогда результат будет! Сами почувствуйте когда ребенок устал, тогда либо делаете небольшой перерыв, либо заканчивайте чтение если время подходит к 30 минутам. В процессе чтения для перерыва от текста можно задать вопрос о том, что понял ребенок из прочитанного. Дети не любят читать описания природы ( как правило), им интересно то, что занимательно. Останавливайтесь в конце предложения и уточняйте как понял новое слово, заглядывайте с ребенком в толковые словари -- этим вы научите работать со словарём.
Ну как организовать.
- Давай вместе будем читать, я страничку, ты страничку.
Сначала не более 15 минут, потом увеличьте до 30 минут в день...
Олеся Фролова
в 6 лет 120 слов в минуту было перед школой
насильно не заставите
Айгерим Масгутова насильно одни крики и слезы, эт точно. хотела отнять планшет и отрубить телевизор- так стало хуже....
Я бабушка, просила мне почитать пока я занята (готовлю), потом притворялась, что что-то не поняла и просила мне разъяснить о чем речь. Так и играли но до тех пор, пока ребенок не устал (не более получаса всё это занимало). Детям нравится учить)) И очень помогали обучающие программы на компе. Теперь внучку 3 года готовим
Ми
Миу
Заставлять не нужно. Заинтересовать нужно. Племяннику покупали разные интересные энциклопедии, книжки с картинками. Читал. И потом еще рассказывал, что интересного в энциклопедии.
мой вообще не читал, ничего, уже 4 класс. хотя увлекается строительством и ботаникой.
Айгерим Масгутова и как с учебой? на какой балл по егэ русский язык рассчитываете?
Задайте вопрос специалистам, которые занимаются с детьми на подготовишках, которые посещает Ваш ребёнок. Они ребёнка видят, с ним работают. Логично?
Muqaddas Amonova
Айгерим Масгутова толку от них ноль. я вообще была против этого дурдома, в 7 лет обязаны в школе всему бесплатно научить. проблема основная- некому заниматься с ребенком. все на работах работают. чудо-советы почитать с ребенком абсолютно нереалистичные