Воспитание детей
А вы вдумываетесь в то, какие сказки читают ваши дети? Вам важно, что там написано? ( Букав будет много)
Учимся в третьем классе по " Перспективе". Читаем дома сказочку из учебника " Летучий корабль". Всё вроде замечательно и вдруг ..."поймали петуха, оторвали ему голову". Это ж даже представить себе страшно, а уж ребёнку такие садистские сцены и вовсе ни к чему. На следующий день задают "Морозко" Читаем, всё хорошо и под занавес... "Рогожу отвернула, а дочь лежит мёртвая. " Ну правда уже " Белую уточку" и читать страшно делается. Собираемся с духом и начинаем читать . Второй же лист преподносит всё тот же сюрприз "Тотчас обвела их мёртвой рукой - и они померли" Это, кстати о двух маленьких мальчиках. Как думаете нужно ли в третьем классе читать подобные вещи и неужели нельзя было привести сказочки в более приличное состояние. Почему тогда Эдгара По деткам читать по школьной программе не задают в начальной школе? А по ящику так к каждой программе содержащей сцены насилия ставится возрастной ценз. И это правильно, я так считаю. Значит читать можно, а смотреть нельзя?
А эта прелесть "О молодильных яблоках"? Братья убивают брата, чтобы отдать батюшке -царю яблоки первыми.
Ekaterina Tolmacheva
Да уж...
Я тоже, когда читала сказки своей маленькой дочери, заметила, какие сказки жестокие.. . В детстве не обращала внимания. Детям не это важно. В сказках добро побеждает зло - именно это имеет значение.
Апогей - "Мальчик-с-пальчик"...) Родителям надоели дети, и они решили отвести их в лес и там бросить.. . Нравится мне...))
Татьяна Маслова
Ну в "Морозко" папуля тоже не лучше - родную дочь в лес отвезти замерзать...
в начальной школе -родная речь.. иностранная литература -позже.. .
со сказок я конечно офигеваю нынче (повзрослела) . но тем не менее -Морозко в 3ем классе -для запээр чтоль.... я своим уже давно прочитала.. (3.5 и 5 лет)
Татьяна Маслова
Это не ЗПР, это программа по издательству " Перспектива")) Зато параллельные прямые в первом классе проходили.
А вы чему своих детей учить хотите? Смерти нет, куриные ножки растут на полках в магазине, а баба яга - это вредная тётка из нашего жэка?
Женя Чернова
Надо задумываться о том, кто что предлагает.
слов нет, жестокость.... а мульты? да просто издевательства- Том и Джерри,
Ну Погоди!
Тэк-с.
Читать такое от царевны-лягушки, с каковой в сказке царевич сожительствовал зоофилически- крайне странно!!!
Так народные сказки вообще вполне страшные. Их же не для развлечения детей придумали, они отражают древние обряды. Кстати, в не-народной сказке Муха-Цокатуха пауку спокойно отсекают голову. Тараканище требует привести детей на съедение и приводят.
ага, я помню сын читал в учебнике, наверное тоже в 3 классе, что-то типа "медвежонок попросил когда он умрёт, закопать его под тем большим камнем" , я когда это услышала, подумала что он сам сочиняет, а нет - кто это уже сочинил
Вы сказки братьев Гримм почитайте.
Или ту же Красную шапочку.
Я думаю, дети как-то иначе воспринимают сказки и не акцентируют внимание на всяких кровожадных сценах. Разделяют сказку и жизнь.
Все мы в детстве слушали не менее "сташные" сказки. И большинство выросли нормальными людьми, не маньяками и не садистами.
Или ту же Красную шапочку.
Конечно, многие сказки действительно обладают омерзительными сценами, однако, я не думаю, что ребенка стоит воспитывать в теплично-идеализированных условиях. Дети должны быть знакомы не только с добром, но и со злом, иначе они вырастут слишком наивными и неприспособленными к жизни. Даже в малышковой сказке про колобка, его в конце все-таки съедают, зато дети будут знать, что не стоит уходить от бабушек и от дедушек, и петь песенки незнакомым лисицам.
Мы стараемся оградить детей от страшных сказок, а также сказок где существуют ведьмы, демоны и прочая нечисть. Лучше читать добрые сказки и учиться на положительных примерах, чем от страха перед домовыми спать со светом.
А вы зачем читаете ребенку то, что вам не нравится? Воспитывайте самостоятельную личность - пусть придет в школу, и скажет, я не прочел, потому что маме не понравилось, и она мне запретила, и сказала, что это маразм. Или самостоятельно сходите в школу, соберите родительское собрание, пригласите завуча, психолога - и поднимите вопрос. Иначе "перспектива" у вашего ребенка вообще в жизни будет как у того петуха из сказки. Очень хорошо объясняет про сказки Н. Левашов в книжке" Сказ о Ясном Соколе. Прошлое и настоящее" (для взрослых).
Людмила Кравченко
Да-да, пусть лучше труды Левашова изучают)) ) Глядишь, и вырастут личностЯми. Вселенского масштаба)))