Воспитание детей
Уважаемые родители!!! А Вы читаете Вашим детям сказки??? Если да, то какие???
Я 4 года работаю в школе. Веду кружки ИЗО.Каждый год у меня наступает ступор: когда дело доходит до иллюстраций сказок, выясняется, что дети не знают, ни кто такой Колобок, ни кто такая Курочка Ряба, да и про сказку "Теремок" половина из них слышит от меня впервые!!! Куда мир-то катится?Я не осуждаю Вас (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!), мне просто интересно Ваше отношение к этому!!!Почему современные родители считают, что школа должна и учить и воспитывать детей? А потом еще удивляются: "А почему именно мой ребенок отстает?" - И это вместо того, чтобы дома уделить полчасика на то, чтобы позаниматься со своим ребенком?Я, конечно, понимаю, что проще всего свалить все на то, что учителя во всем виноваты...Но ведь у родителей детей столько, сколько они родили, а у педагогов - 20-30... И им за каждым в отдельности уследить сложнее...
чуковский, маршак, михалков старший... а вам от меня молитва-
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
ну колобок и теремок то знает, мы вообще много читаем и в театр ходим но тут столкнулась что Русалочку он не знает, и Белоснежку ( 5 лет) и поняла что нельзя объять необъятное
Я читала и читаю. Много и разные. И вообще занималась с сыном постоянно дома, можно сказать с рождения. Теперь в садике (ему 6 лет) его постоянно хвалят, говорят очень умный мальчик, палочка-выручалочка, все знает. Тьфу-тьфу Ух нахвалила своего любимчика))))))) И себя не забыла)))))))))
Мы все эти сказки читали, еще прочитаем разок)))
- Мама, расскажи мне сказку.
- Какую - эротическую?
- Нет, страшную, а то я прошлый раз уснуть не мог...
- Какую - эротическую?
Колобок, курочку рябу и теремок мы читали :)
А вот с прочими сказками.. . Вот Вы как педагог поясните мне, пожалуйста. Вот говорят, нельзя детям про насилие, по телевизору насилие, кругом насилие. Хорошо. Берем "Красную шапочку". Бабушку сначала сожрали, потом волку пузо вспороли, кровища, и так далее. И такая ерунда в половине сказок. То кого-нибудь в кипятке сварили, то голову отрубили, то еще че-нибудь. У меня 3-летняя дочка после прочтения красной шапочки неделю спала плохо и на книжку даже смотреть не могла.
Я не могу сказать что у меня ребенок "отстает". В 4 года мы читаем, пишем, считаем до ста, знаем все формы/цвета включая такие как "трапеция" и "шестиугольник" (впрочем это мы знали и в два с половиной) , не говоря уже о словарном запасе ребенка и вообще способностях.
Каким особо положительным образом сказываются на развитии ребенка сказочные ужасы? И почему необходимо использовать непременно те персонажи, которые использовались для обучения нас? Чем плох Лунтик вместо Бабы Яги?
Вот прочитала я ответ "Унесенной Ветром" и задумалась: "А ведь я выросла на этих "ужасах", но они мне такими совсем не казались.... " Почему же нынешнее поколение детей пугается старых добрых сказок и плохо спит по ночам? Наверное, опять же в силу того, что вопрос насилия сегодня стоит так остро и часто внимание на нем акцентируется в присутствии детишек, поэтому и сами дети восприимчивей к злу больше, чем к добру. Когда мама читала мне все эти сказки, процесс поедания Волком Бабушки или разрезание его брюха не вызывали никакого ужаса, не ассоциировались ни с кровищей, ни с предсмертными воплями. Все было наивно и безобидно-ну съел, ну вытащили потом из живота, главное, на чем концентрировалось внимание-на победе добра над злом, на радости от того, что все хорошо закончилось.. .
И дочке я тоже читаю сказки своего детства, она их любит и не боится. Относитесь к сказкам по-детски и передайте это ощущение своим детям, тогда и они воспримут все, как надо и тоже их полюбят.
Римма Чучукалова
Это Вы сейчас так рассуждаете!
А в детстве Вы не заостряли на этом внимания, потому что там нет смакования того, как ему вспарывали живот...
У меня 4-летний племянник спокойно играет в стрелялки брата, где хлещет кровь, а сказку "Тараканище" - читать боится, потому что боится изображения таракана на обложке)))
Репка, колобок, теремок, маша и медведь, кошкин дом, айболит, муха-цокотуха, всего и не перечесть.
В основном старые, поменьше современных (если ребенок еще мал).