Воспитание детей

Почему дети 2-3 лет обожают слушать чтение одной и той же книги сто тысяч раз?

Важны им эти повторы. Типа стабильность такая. Даже в старые сказки из повторов состоят
Вера Иванова
Лучший ответ
мои внучки любят голос артиста . который начитывает сказку, мамин голос для них тоже очень важен во всех его интонациях
И мультики готовы смотреть по миллиону раз потому что каждый раз попутно фантазируют по новому )))
Люд Mила
Повторенье мать ученья))))
Галя Портнова
Учатся так.
Almagul Izbasarova
есть такой феномен - радость узнавания.
и им эта радость доступна.
Катя Цепкова
Удовольствие наверное. Я один раз в очередь в поликлинику брала Колобок - колючий бок, немного совсем текста. Сын меня заставил перечитать раз 25. Дома он уже ее наизусть рассказывал. Они запоминают огромные тексты, Попрыгунья-стрекоза, Маша и медведи. Потом перессказывают, ничего не поймешь, но весь текст проговаривают. Милые и смешные.
раз 30 уже есть?
Наталия Иванова приближаемся).
Потому-что дети в 2-3 года не умеют читать, и пытаются разобрать что там написано)
Елена Салыкина
По той же причине, почему Вы слушаете много раз одну и ту же песню, музыку или смотрите фильм
Если ваш ребенок просит читать ему одну и ту же сказку много недель подряд, то ни в коем случае не расценивайте это как каприз или издевательство. На самом деле детские психологи задавались этим вопрос уже достаточно давно и нашли объяснение такому детскому феномену.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ?
Познавательная активность детей в возрасте 2 - 5 лет находится на самом пике. Именно в это время они получают максимум знаний и навыков (количественные показатели относительно времени). Из сказок, которые чрезвычайно полезны для развития детей, они узнают много новых слов и не только слов. Дети на бессознательном уровне стараются запомнить новые слова, но феномен заключается в том, что слово из сказки, перечитываемой 100 раз, он запомнит лучше, чем это же слово из 100 разных сказок.

Если ребенка познакомить с новым словом, а потом в течение месяца читать ему понравившуюся одну и ту же сказку, в которой оно часто встречается, то ребенок запомнит его намного лучше, чем это же слово, которое не менее часто будет фигурировать в других сказках, если читать каждый день разную. Многолетние экспериментальные исследования в этой области доказали данный факт.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/razvivayuschie-igryi-i-igrushki/povtorenie---mat-ucheniya-ili-.html#ixzz5EXxEO7fH
Ирина Горева
Потому что вы другую не читаете, наверное)). А вообще то у детей в этом возрасте до пяти лет очень развивается моторная память, поэтому они не только слушают, но и стараются запомнить текст наизусть, хотя и не понимают его значения. Поэтому надо после чтения проговаривать, о чём читали....)) Удачи!
Аня Степанчук
Наталия Иванова нет, ребенок сам выбирает, что ему хочется послушать. и выбирает одну и ту же книжку.
Аня Степанчук Значит хочет сильнее представить прочитанное. Попробуйте это чтение по ролям. Так развивается память .)
А я думала чего мой ребенок слушает постоянно одну и ту же аудиосказку про телефон https://web-skazki.ru/book/telefon

Пыталась другие включать, но не нравится. Только телефон и все.

Спасибо комментатору выше, что подробно объяснил все!