Воспитание детей

Вопрос мамам дочек

В каком возрасте вы разрешите/разрешили краситься дочке? желательно в подробностях. например: в 10 лет разрешила красить ногти, в 12 лет разрешила красить губы блеском, в 14 лет разрешила ресницы красить, в 16 -тени, румяна.
задалась этим вопросом уже сейчас. т. к. у дочки в садике многие девочки УЖЕ ходят с цветными ногтями. я была крайне удивлена, когда убедилась, что это не разовое помешательство, а постоянно красят... .
Мне мама не запрещала красить ногти никогда) Даже сама в детстве мне иногда красила)
Косметикой начала пользоваться потихоньку с 14 лет, красить волосы первый раз с 12 лет (так я хотела быть рыжей, уговорила ее всё-таки) .
Сама не знаю пока как именно всё будет, но буду прививать любовь к своей естественной красоте, подсказывать, как делать естественный макияж, чтобы было красиво и не вульгарно, хвалить длинные волосы, буду стараться быть не только мамой, но и другом.
Дина Жолдыбай
Лучший ответ
Не запрещаю ничего, хотя ненавижу, когда красятся малыши. Не красится сама, ей17. Ей, в общем, и так отлично, она яркая.
Ameliya Ridl
Я и не запрещала. Она сама начала этим заниматься ближе к окончанию школы.
Evgeniya Ilina
У меня парень, вижу в садике у многих девочек лак на ногтях. Меня тоже это слегка удивляет. Сейчас и каблуки норовят нацепить лет этак в 10-12.
Ольга Голягина
у моей не было желания что-то у себя красить, хотя запретов не было. Выросла-освоила макияж
Зайра Омарбай
в 18 лет.
не раньше
я против таких извращений
У меня мальчик. А я с 9-го класса глазки немного подводила, мама не протестовала. Ногти для меня до сих пор проблема. Не переношу, когда что-то на ногтях. У меня свои розовые, хорошей формы.
Svetlana Turcan
моей 4 года и она уже красит губы блеском, ну так играет
Старшей дочке 16. У нас вопрос с косметикой остро никогда не стоял, т. к. я крашусь очень мало и никогда это не культивировала. Лет в 13 дочь начала краситься очень сильно (после уроков, т. к. в гимназии нельзя) , замечания я ей делала, конечно, но не кричала и не запрещала. В 14 лет краситься почти перестала, видно, поняла, что и так симпатичная. Сейчас красит ресницы и губы. Младшей - 6 лет, разрешаю покрасить ногти в выходные, т. к. в садике и на танцах это не приветствуется.
Неко Няшка
да не жалко- ногти и сама своей малюю- себе крашу, она рядом- ну мол я тоже хочу быть прунцесой- серьезно не воспринимаю. и также думаю и со всем остальным- 3 раза накрасится и надоест
Т*
Татьяна *
Не акцентируйте внимания на этом и интерес у ребенка к косметике быстро пропадет.
Karolina Hincu
насчет садика - просто есть детский лак для ногтей, смывается водой с мылом. ничего плохого не вижу :)
Алла Топорова
Рассказываю про себя, т. к. до своих еще не доросла) Я в детском саду сильно грызла ноги, из-за чего лет в 6 родители покрывали специальным лаком, с горьким вкусом (врач посоветовала, отучили) . Моя мама сильно не красилась, поэтому тяги к этому у меня не было. Лет в 12 одноклассницы стали выливать (по другому не скажешь) на себя тонны туши, тональника и пр. из-за чего выглядели глуповато. Я, поглядев на них захотела также. Мама, узнав о моем желании отправила меня на курсы для девочек (про стиль в одежде рассказывали, про правильное питание и про косметику) . Там научилась правильно краситься. Ногти красила прозрачным лаком лет с 13, сейчас мне 16 - подкрашиваю глаза и ногти, губы - блеском (не всегда) . Никогда особо родители не запрещали, старались направить в нужную сторону, т. к. у меня характер поперечный - назло делаю)
не задумывалась пока над этим вопросом (моей дочери 7 лет) . Смотря какая тенденция будет в классе, и понятное дело все должно быть разумно. Если в 12 лет она будет подкрашивать губы блеском, а в 14 лет ресницы тушью, то не думаю, что это критично, ибо сама также росла, а в теперешнее время девочки быстрее девушками становятся
Dina Torpakova
Я мама мальчика, пардоньте.... Про себя. Ездила в лагерь, в Анапу, естественно там девчонки красились, как обезьяны. 11-13 лет. У моей соседки ногти просто слезли - ВСЕ!! ! От лака. Это страшно. Такие культяпки черного цвета. И кровоточили и тд. Из мед. пункта не вылазила. За 2 месяца, на соленой воде подлечила.... А ей мама разрешала, из дома такая приехала. В жисть не забуду))))
~Алина ~
У меня маленькая еще, а я начала красится в 7 классе.
Моей 15, я и не запрещала. Иногда по праздникам или на выход красит ресницы и губы блеском. Ногти летом. Мне кажется, что это зависит от мамы, детвора ж копирует.
Ты отстала от жизни