Воспитание детей

Вы бы стали воспитывать своих детей на этой сказке? Ответ обоснуйте.

Жил старик со старухой. У них детей было двое: сынок Иванушка и дочка Аннушка. Старик начал своих детей посылать в лес за ягодками, наказывает им: «Детки! Который из вас нарвет больше ягодок, тому поясок куплю шелковый» . Они возрадовались и немедля пошли. Иванушка был меньшее детище, нарвал больше Аннушкиного; Аннушка из досады, что отец не ей купит поясок, озлившись, убила своего брата и схоронила его в том лесу. Пришла домой и сказала отцу, что брат мой Иванушка неизвестно куда ушел.

Спустя несколько времени после того над могилой Иванушкиной выросла тростинка. Мимопроезжие купцы ее срезали, сделали дудку, и как начали играть в нее — изумились; из дудки выходил такой голос: «Подуди-ка, подуди-ка, дядюшка! Не ты меня убил, не ты меня сгубил; убила меня сестра моя — за красные ягодки, за шелковый поясок» . Поехали те купцы в село, и случилось им ночевать у Иванушкина отца; объявили ему про чудесную дудку и просили старика поиграть. Старик начал дудеть, а дудочка начала ему говорить: «Подуди-ка, подуди-ка, батюшка! Не ты меня убил, не ты меня сгубил; убила меня сестра моя Аннушка — за красные ягодки, за шелковый поясок» .

После того дали сестре поиграть; дудка стала говорить: «Подуди-ка, подуди-ка, сестрица моя Аннушка! Ты меня убила, в лесу сгубила — за красные ягодки, за шелковый поясок» . Отец, осердясь на дочку Аннушку, которая тут же призналась, поставил ее на воротах и расстрелял из поганого ружья. На дворе у них была лужа, а в ней щука, а в щуке-то огонец; этой сказочке конец.
Svetlana Dudchenko
Сурово :)... Раньше люди проще относились к смерти.. . ее было много, она была повсюду, дети в семьях часто умирали от голода, болезней и др. , поэтому детей это не шокировало и не нарушало глобально психику.. . Теперь же - цивилизация, "нежные" все стали.. . современным детям, конечно, лучше такие сказочки не читать :)... им и геев по телевизору хватит: (((...
Елена Переплётова
Лучший ответ
Svetlana Dudchenko А вы своим бы читали?
Елена Переплётова Не рискну.. . :)
Триллер какой-то. Нет, добрая девочка, это не сказка, а ужас какой-то.
Прекрасная иллюстрация к тезису "Тайное всегда становится явным")))
Светлана Арискина Ну уж лучше тогда "Ивиковы журавли".
неа, но телек мы таки смотрим
вполне себе библейский сюжетец про Каина и Авеля. Почитайте детям лучше древнегреческие мифы- классика жанра. Криминальные сводки до нашей эры.
Svetlana Dudchenko Вы бы своим почитали.. . сказочку:?
Нет. На тему "Тайное всегда становится явным" есть более удачное произведение - "Ивиковы журавли" Шиллера. В сказке страшно не столько то, что мальчик погиб, сколько то, что его убила сестра.
Svetlana Dudchenko Но как бы сестра получила по заслугам.
А это не детская сказка. Это фольклор, который есть у всех народов, и создавался он не для воспитания
Ольга Салмина
это кпц.
N F
Svetlana Dudchenko В смысле?
Так стали бы или нет?
Вы ее сами придумали или у Афанасьева позаимствовали?
Guljan Berdalieva
Svetlana Dudchenko У Афанасьева. А что?
Ольга Вечерук меня бедную убили под березкой схоронили за наливное яблочко да серебренное блюдечко сестры родные... .

вспомнили? без Афанасьева )))
Что за ужас?
Коооошмар
Ja
Неа. Это не детская сказка. Эта сказка будет интересна взрослым людям. Вот мне например очень понравилась. Но никак не детям это читать! Бандитами вырастут! И быдлом.
Svetlana Dudchenko Зачем же так неуважительно о русском народе?
Сказка жестокая, это раз. Рисковая для незрелой детской психики - это два. В-третьих, тут налицо противозаконие, нарушение статей, попадающих под уголовный кодекс, а мы должны воспитать своих детей добропорядочными гражданами, если хотим им счастья. В-четвертых, я своим детям с детства внушаю что они самые родные друг другу, даже ближе родителей, а тут братоубийство! Поэтому, нет, нет и еще раз НЕЕЕТ!
нет. Это же жуть какая то.
Алина Минаева
Абзац! Воспитывает жестокость в детях.
Aleksahdra Solovczova
я вот помню когда я начала такие сказки читать. . мне было лет 8-10.. это казалось эдакими триллерами, со старшим братом друг-другу читали) хотя я к тому времени перечитала уже кучу книг самой разнообразной тематики и жанра (помню возьму в библиотеке маме, брату и себе, а сама прочитываю все три) . Так вот, все зависит от начитанности ребенка и микроклимата в доме, в некоторых случаях никакого другого смысла, кроме как необычной подачи текста, сюжета и проявлений чувств тут не узреть, а морали знакомы по другим произведениям, так что это не воспитание, а так, развлекуха. . помню что воспринималось легко и следа не оставило никакого) для детей вообще все суть новое, это нам, взрослым это кажется чем то эдаким, а дети все пускают в знание, вопрос в том - нужно ли конкретно этому ребенку такое знание. . а так в жизни и в классике чище истории случаются.
Анна Ловчева
Svetlana Dudchenko Это типа как в романе Мережковского "Антихрист"?
Нет, а подобрее ничего нет?
Яна Майер
Охуенная сказка! Кто автор-то? Ты что-ли? Красава :) аффтар, пеши есчо!
Svetlana Dudchenko Народ.
Русский народ.