Воспитание детей
До скольки лет нормально ребёнку сосать соску (пустышку)?
Вчера гуляла с детьми, зашли в магазин. Увидела мамочку с дочкой. Возраст девочки около 3-х лет. Девочка была с соской во рту. Причём ходит сама спокойно по магазину, соску не вынимает. Вот и удивилась я. Не позновато ли для соски? Или это у меня просто устаревшие взгляды по поводу пустышек, что в таком возрасте уже не надо давать соску? ))) Проясните, пожалуйста.
Соску лучше вообще не сосать.: -) да, немножко труднее, если малыш капризничает его не так просто успокоить. С соской легче, запихнул в рот чаду и благодать. тишина и спокойствие. Без соски нужно больше внимания крохе, намного больше, ну и терпения маме. Но если выбирать думаю карапузу больше понравится ваша забота и внимание нежели пустышка. ИМХО
до 1.5 лет
Ну к году я думаю пора с этим делом завязывать... а мы дочку еле в 1.6 года отучили....
Это не соска, а заглушка
Анастасия Бушманова
Чтоб ребёнок не мешался с разговорами?)))
До года наверное. Не припомню что-то, мы в год с лишним кажется "отдали мышке"(то есть выкинули за диван)))
до двух лет нормально
До того момента, пока не стали появляться зубы! (соски и пустышки портят зубы) В крайнем случае, не позднее года!
Лариса Бурлакова
Неправильный прикус обусловлен генетической, врожденной предрасположенностью. В этом случае не спасет даже полное отсутствие соски.
Моему ребенку год и четыре месяца. Вот сейчас 16 зуб прорежется и соску заберу.
У знакомой сын почти до трех лет сосал, а вот мой брат лет до 4-х.. У каждого по разному, но для отлучения должны быть готовы и мать и ребенок, что бы процедура была менее болезненной!
до года максимум
Да не нормально это, конечно. Может отучить никак не могут, вот и сосет ребенок в 3 года.
сосательный рефлекс каждый по разному удовлетворяет, некоторым вообще не нужна соска, другим до 3-х лет.
Моя и в 5 лет не прочь
лучше вообще не приучать к соске