Как и в каком возрасте? Как долго занял у вас этот процесс?
Ответы тех, у кого ребенок без соски и они молодцы, ребенок сам не взял соску, не предлагали соску - не интересуют.
Воспитание детей
Как вы отучили ребенка от соски (пустышки)?
отобрала, когда решила что хватит. Главное самому не поддаваться на уговоры и провокации .Красивые сказки лучше не рассказывать по котят и заек-будут ещё полгода вспоминать и просить пересказать, доказывать что они тоже маленькие и почти котята. Просто уберите и не вспоминайте.. пара дней и тройка ночей с хорошей аудиосказкой, купанием перед сном ..о соске не вспомнит, разве что увидит у кого.. но это лечится-"да он совсем малявка, даже говорить не умеет вот и с соской"
А мы и не приучали.
старший титьку сосал до 9 месяцев, а соску сосал до 1,5 лет. младший наоборот, титьку до 1,5 лет, а соску до 8-9 мес. и всё как-то само прошло, без эксцессов
они сами перенстали сосать пустушку около 1,5 года
Ольга Проскурякова
нам в октябре уже 2. само и близко не проходит
Странно, но у нас без сосок росли моя мама и моя тётя, мы с братом, тетины трое детей, мои трое детей, двоюродной сёстры двое и второй двоюродной сестры один. Вот как? Почему? Вторая сестра работает, кстати.
Ольга Проскурякова
без сосок росли, а читать не научились
Не вижу смысла и причин отучать. Ребенку естественно сосание в таком возрасте. Это вызывает приятные эмоции, ассоциируется с едой и мамой. Не понимаю зачем раздражать его нервную систему, резко лишать его приятности и способа успокоиться перед сном. Мазать всякой гадостью, отрезать что-то. Тем более в инструкции написано, что поврежденные соски нужно выкидывать, ребенок может пораниться. Отобрать соску и мучаться с капризами, ребенок нервный мама в стрессе...
Отучится, когда сам к этому придет. Редко, кто в три-четыре и тем более в школе сосет. Жалко детей, когда вместо приятных эмоций получают какую-то гадость в рот
Просто забрал и все.
Ольга Проскурякова
как получилось укладывать спать? не возмущался ребенок?
Старшая дочь лет до двух сосала. Не могли отобрать.
Потом произошел забавный случай. Ехали в машине и дочь, играя с бабушкой, забросила соску на полку заднего стекла. И в тот момент сзади очень низко пролетала ворона. Бабуля соску быстро спрятала, а дочери сказали, что соску забрала ворона.
Дня два засыпая, она смотрела в сторону окна и говорила - Ворона, отдай сосу. Под своё бормотание засыпала. Так и отвыкла.
А младшая дочь соску вообще не сосала.
Ольга Проскурякова
как мило и забавно))
младший еще с соской (1,4) ну, и пусть.
старшему рассказала, что приходила собачка и попросила соску для щеночков - маленькие, плачут :(( он, скрепя сердце, согласился, что щеночкам нужнее. 1 раз только спросил про соску, а я "так у щеночков!" и все. в каком возрасте... не помню. но уже разговаривал понимал он меня хорошо... 1,5-2 года. не помню.
разожгли на даче костёр и торжественно сожгли как ритуал
У меня было торжественное выбрасывание с балкона.
Помню до сих пор.
В каком возрасте - не помню.
Помню до сих пор.
В каком возрасте - не помню.
У старшего мышка в 10 месяцев унесла, реальная такая мышь, он любил соской бросаться вот и стырила, особо не расстраивался... а младшая не отдаёт, она зубы об неё точит, зубки поздние лезут тяжело, сейчас 1,2 отбирать будем к зиме
полгода, по-моему, было. Попробовала не дать. Он как-то и не вспомнил о ней.
Он её так пульнул, что нашла только после ген. уборки., он не просил, нет и нет..
Ольга Проскурякова
после чего пульнул?
Старший соску сосал аж до 3,5 лет. Я просто решила, что всё, пора. Сказала, что большой мальчик, а большие мальчики пустышку не сосут. Пошли с ним вместе и он сам героически выбросил соску в мусорный бак на улице и больше про неё не вспоминал. Младший соску не сосёт, а вот пальцы до сих пор, от этого отучить сложнее.
Фариза К
я когда грудная была, соску сосала не дольше года. В мои 3,5 года у меня появилась сестра, и я на её соски подсела) прям помню, как сосала соску и мне это жутко нравилось. вот и отучали сразу обоих)
Не отучала, сам бросил после 2,5 лет. До школы-то сосать не будет. До трёх лет можно вообще не отучать, на улицу только не брать с собой )
В год забрала и выкинула, чтобы самой выдержать и не дать обратно. Первая ночь, странно, но прошла спокойно, второй и третий день был адовый, спать без соски не хотела, орала. Мы подобрали другой способ для засыпания, спинку начесывала ей, так и сейчас "Мама, дай мне ручку. А спинку почешишь?!" (3,6 года)
Я не приучала.
Ольга Проскурякова
вы вопрос внимательно читали?
О да ты та самая дал6аебка которая отвечает тупыми словами всем подряд, та дрянь которая указывает тем кто задаёт вопрос, ну дрянь в смысле тебя зря родили на свет курица, если ты мне ответишь я все равно не отвечаю умственно отсалым