Воспитание детей

как быстро и "безболезненно" к году отучить ребенка от соски-пустышки?

Быстро и безболезненно это что то из рода фантастики!
Ольга Воронцова
Лучший ответ
Безболезненно такие вещи не проходят, но почему все так этого боятся?
если ваш ребенок устраивает и ряда вон выходящие истерики по поводу отсутствия пустышки, это повод обратиться к неврологу, если же просто плачет, хнычет, беспокоится - это НОРМАЛЬНАЯ реакция на любое отлучение. Переждите.

Просто перестаньте давать пустышку, и все.
vmeste-navsegda.ru
А зачем к году отучать? Что за срочность?
Если ребенок спит с соской, то оставьте все как есть. В самом худшем случае бросит соску, когдапойдет вдетский сад. Я, например до трех лет без соски не засыпала, и как с этим не боролись, ничего не помогало. Не возможно объяснить годовалому ребенку, что соска потерялась, что ее отдали другому малышу, который еще не такой взрослый. А вот в 2 или 3 года, ребенок уже может понять это.
Конечно, если ребенок постоянно в течении для ходит с соской, надо что-то делать. Если это так, попробуйте носить ребенка в слинге. От знакомых, использующих слинг я знаю, что их дети не сосут соски и при этом не тянут в рот руки и другие предметы. Просто у них удовлетворен сосательный рефлекс и потребность в общеии с матерью. Мой сын в 10 меяцев стал копризным, постоянно просится на руки. раньше проблем с укладыванием не было, а тут укачивается толькона руках. А он же уже тяжелый. Вот я и попобовала использовать слинг. Так теперь он в нем действительно может заснуть и без соски, хотя цель ткчьть его я не ставила.
Марина Козлова
Мы сначала перестали днем давать, прятали под подушку, что бы не видел, а ночью давали если начинал беспокоиться, но со временем он все реже и реже просыпался ночью, так что соска уже с месяц валяется где-то без дела.... Удачи!
Олеся М
быстро с детьми ничего не бывает. Если ребенок перестал сосать бутылку, то вполне можно отучать и от пустышки, но только если ребенок не болеет и его ничего не беспокоит, и то вам дня три придется помучится. главное выдержать этот интервал
Единственный способ - это не приучать его к ней.
Ольга Власова
Рано ещё отучать! Моей дочке год и 2 мес. , она тоже без соски не засыпает! Зато днём без неё спокойно носится, и даже если она плачет, я ей её не даю! Исключительно только перед сном даю! Сначала тоже начинала заморачиваться, что надо отучать, но потом плюнула на это дело и решила подождать, пока она не начнёт понимать! Вы главное кроме сна вообще больше никогда не давайте! Мы даже на улицу и в поликлинику без неё ходим!!!
Анна Диль
Мы говорили что у кошки родились маленькие котята, а бутылочку держать не умеют. Давай им поможем, а то они будут плакать. И потом стоит Вам выдержать 3-5 дней и ребеночек привыкнет. Терпения Вам.
Просто заберите, 3 ночи и он забудет про соску. На моих двух проверено!
Просто выбросить в один прекрасный день и всё.Мы своего так отучили. Он до этого спал плохо, только с пустышкой, просыпался. Ну и заодно засыпать самостоятельно приучили. Два дня поплакал вечером, а потом привык. Это было в 10 месяцев где-то... Про пустышку больше не вспоминал. Теперь спит как убитый. Для нас отучение от пустышки значило решение сразу нескольких проблем:) Вам желаю того же!:)))))
Maxabbat Surambekova