Воспитание детей

Как вы отучили своего ребенка от соски (пустышки)? И сколько времени на это понадобилось?

Сыну 3 года!!!! Привык к ней, как не знаю к чему.... (спать надо было всегда с ней. Днем не сосал). Не знали что делать. Но взяли и решились. Отрезали её и все тут. И... ничего.... Недоуменно её повертел в руках и так и заснул с ней. А в рот уже и не брал (да и как возьмешь. Пососать то соску не получается) . На завтра просил сходить в магазин и купить новую. Отвлекли чем-то, а потом сказали, что такие не продаются уже. 3 дня ходил с соской, обнимал её (как всегда) . Говорил - моя любимая соска)))))))) То есть все как всегда. У ребенка не было травмы, что соски нет. Она с ним, никто не отбирает. А на третий день начал её забывать, бросать. на 4 день заснул, не вспомнив о ней (то есть не держа в руках) . Ну и все. Сейчас и не вспоминет)))))
Анюта Копылова
Лучший ответ
Сами отучились. до 3 месяцеа только спасались.
Любаша Тыцкая
Мой младший признавал только одну соску. К году он ее сгрыз и все. Другую не взял принципиально. Так что проблем не было.
Старшие в яслях отучились от сосок.
В год, пять минут.
Minori Kushieda
У моего ребенка соска была больше в роли игрушки нежели соски. . а в 9 месяцев вообще к ней интерес потерял...
Liliя ******
Вот только сегодня меня просила -купи дудулю (соску) ! А ей уже 4 )Очень долго сосала )
Ольга Гук
вопрос не в том сколько понадобилось времени (очень мало) , вопрос в терпении, а вот его у меня хватило ненадолго))) )
выбросил соску и всё, нету-ууу))))
я не давала ребенку соску, поэтому и отучать не пришлось.
Локотко Алла
У нас, к сож. получилось слишком резко. я уезжала, а муж с мамой решили отучить, сказали, что потеряли все соски, когда вышли на прогулку, а в аптеках таким больш. мальчикам сосок уже не продают. Моему было 2.5. До сих пор, когда он нервничает, грызёт углы подушек и пододеяльников.
Мне кажется, если отучать, то делать это надо в тот период, когда ребёнок не так нуждается в соске. В более спокойные периоды. Когда всё благополучно, мама рядом.... У них бывают такие периоды. И, по-возможности постепенно.
Мы отучили дня за три, когда нам было 1,5. Стали отучать после того, как ребенок соски два дня подряд выкидывал в мусорное ведро. Несколько дней давали соску только, чтоб он заснуть на ночь мог, как заснет- сразу отбирали. Через 2-3 дня соска даже перед сном ребенку стала не нужна.
У моего дяди сын до 3-х лет не раставался соской. Потом тётя забрала прямо из рта, разорвала на куски. Мальчик в шоке. Начал орать, плакать. А родители не поддержали. Так вот и отучили. А если просил, угрожали, мама с папой говорили, что сейчас придёт та тётя, и заберёт. Реальная история!
Ainura Isan
мы заменили на пластину була стоппи потому что сын без соски или чего-то во рут вообще не собирался засыпать. то палец сосал, то угол одеяла. когда отбирали орал всю ночь. решили что пусть лучше вестибулярную пластину грызет, чем пустышку, еще и для прикуса полезно.