Воспитание детей
Подскажите, как отучить двухлетнего ребенка от соски-пустышки?
Отрезать от нее кончик. Через пару дней еще кусочек маленький отрезать. И так до тех пор, пока от соски ничего не останется. Метод очень действенный.
Анна Попова
Мне понравился Ваш ответ, о таком ни разу не слышала, но боюсь, что не поможет. Она (внучка) знает, где их продают. Недавно с ней заходили в аптеку за лекарством, а она недавно с папой там покупала соску и мне стала предлагать тоже купить сосу.
Мы её вместе бросили в костер.
Потом говорили -Ты же сам бросал.
уронить ее около собаки на улице.
моя тетя демонстративно выкинула соску с балкона (8-й этаж) и ее сын уже знал что соска УПАЛА.
Анна Попова
Неужели не было слез?
мы приехали тогда на дачу на лето, и говорим: ой, мы сосу дома забыли!! !
Ну конечно несколько ночей было беспокойных, а потом забыл о ней навсегда!
Анна Попова
Спасибо за ответ. По-моему мы так легко с сосой не расстанемся
взять все соски и сходить с ребенком до мусорки. выбросить и все
У меня отучилась когда стоматитом заболела, а соска во рту при стоматите это очень больно, поначалу брала и плакала, а потом как то сама начала выплевывать, было 1,8 мес. , сейчас 2 года иногда если найдет может в рот взять, а я ей говорю что ты же уже большая а это для маленьких деток и она ее выбрасывает, а без соски конечно очень тяжко, даже сейчас. Раньше как спать сосю в рот 10 минут и спит, а сейчас и час можно сказки читать и т. д и никак.
Анна Попова
Спасибо за подробный ответ. Внучке сейчас 1 год и 11 месяцев. Без сосы никуда, ночью, если выпадет изо рта плачет, просит сосу, всегда про запас кладем рядом запасную. Даже взяла моду одну соску в рот, а вторая в руке, бутылочка с кашей - под мышкой - вот так и засыпает. Днем может сама выбросить ее и не поднимать, когда скажешь, а потом вспомнит и требует.
поехать в гости к бабушке, а по дороге потерять пустышку! У нас именно так и произошло, но дочка нормально перенесла. Мне мама рассказывала, что они с отцом старшую сестру отучали : пошли на пруд кормить рыбок и сказали что рыбка хочет пустышку. Сестра пустышку выбросила, а потом когда просила ей отвечали, что пустышку рыбка скушала.
Анна Попова
Бабушка это - я. Совет понятен. У меня с сыном проблем не было, сам бросил сосать соску , а вот внучка прилюбила. Старшая внучка, когда убрали соску, стала сосать пальчики, лет до 4-х сосала, даже пальцы стали тоньше, а потом испугалась, что косточки скоро будут видны и бросила.
Сначала свели к минимум время пребывания с соской, давали только на сон.
Первые 2 ночи без соски тяжело придется. Мы сразу сказали, что соску забрал Поль (собака наших родителей) потому что он маленький, а ты (у меня дочка) уже большая девочка.... Можно на улице какую-нибудь кошечку-собачку показать, если нет другого примера. .
Вобщем, как-то безболезненно у нас этот процесс прошел )
Анна Попова
Спасибо за ответ. Вам повезло, что процесс отвыкания от соски прошел легко. Боюсь, что у нас он уже затянулся и придется туго. Она легко может отдать свою соску любому, но когда вспоминает о ней, настойчиво требует (ее не касается, что она ее недавно бросила или потеряла, ей дай - и все)
вставить в неё чтонибудь металлическое.
Анна Попова
Спасибо за ответ. Думаю, что это тоже интересная идея.
Анна Попова
Вчера я с Вами согласилась, а сегодня вдруг подумала: а что, если ребенок прогрызет соску и проглотит это что-нибудь металлическое? Нет, этот вариант категорически не подходит