Воспитание детей
как Вы считаете, на характер и поведение, больше влияют гены или воспитание по жизни?
у меня есть подруга совершенно непьющая очень неглупая дама ныне европейская журналистка из семьи многодетных алкашей - по понятиям местной публики из "генетических уродов", так что не надо преувеличивать. ваш вопрос связан с темой ребенка-сироты, если я правильно понимаю? оч важно принимать во внимание следующие факторы: возраст био-родителей (если молодые - хорошо, пожилые - скорее плохо, т. к. могут быть органические поражения цнс) , наличие признаков фета-алкогольного синдрома (отечественная педиатрия мало занимается этой темой но диагностировать можно, пригласив грамотного доктора) и наследственных факторов ( хотите вы этого или нет лучше внимательно изучить социальную историю ребенка и всю информацию, которую органы опеки и детдом могут предоставить, не стесняйтесь задавать вопросы - задающих вопросы рассматривают как людей неглупых и ответсвенных). . кроме того важно в каком возрасте ребенок изъят из семьи/попал в детдом, много ли времени он провел "в больнице" - длительное пребывание малыша без надлежащего ухода о плохо сказывается на его развитии, грамотно с помощью специалистов оценить задержки в развитии и прогнозы.. . при этом нелишне разузнать о генетических родственниках ( которые могут содержаться в других детдомах т. ч. с серьезными "умственными/наследственными" диагнозами).. . вы имеете право запросить независимое обследование ребенка за свой счет прежде чем принимать решение... в целом чем младше ребенок и чем менее травматичным был его жизненный опыт тем меньше шансов в итоге заполучить пресловутое "девиантное поведение"
воспитание, окружение.
а характер уже с рождения формируется
мой отец алкаш запойный, а я не пью и не умею .По вашим словам сопьюсь скоро
окружающая среда (с волками жить-по волчьи выть)
Воспитание очень влияет на ребёнка, гены генами, но если пустить всё на самотёк, результат не заставит себя ждать!
карма
Программа, конечно же, а жизненный опыт, только корректирует поступки.
гены играют какую-то роль, но если с раннего детства, с младенчества воспитать правильно -то и человек вырастет хорошим
Воспитание, но гены тоже важная часть в ВОСПИТАНИИ
И воспитание и гены. Ну куда их деть (гены, в смысле) , если заложено в человеке? Ели отец пил, почти 100% ребёнок будет пить рано или поздно, может не стать алкашом, но пить будет.