Воспитание детей

Что важнее: гены, или воспитание?

Всё важно, но если гены дурные никаким воспитанием не исправишь
Татьяна Куцуренко
Лучший ответ
И гены, и воспитание, и окружающая среда. Три составляющих.
Лерик _
Воспитание важнее.
гены. Их воспитанием не спрячешь))
от осинки не родятся апельсинки
Гены, гены! Воспитание вторично!
Воспитание
Как бабушка двух внуков и педагог с 30-летним стажем, заявляю: гены на первом месте, а потом уж воспитание. Всю жизнь потратила на то, чтобы придти к такому выводу. Сначала в школе, а потом собственные внуки мою теорию подтвердили. Могу уже написать диссертацию на эту тему с практическими подтверждениями.
и то и другое. каждый ребенок уже рождается со своим характером.. воспитать можно конечно.. но не все
наследственность не воспитаешь.. если у ребенка форма тела и болячки по наследственности от отца или матери передались.. то как вы это воспитаете? глупое сравнение по моему
характер тож не воспитаешь чуть подкоректировать да.. но не полностью
Айгерим Aud@kio$
Гены берут свое при недостатке воспитания
Среда влияет на поведение человека сильнее чем любая генетическая предрасположенность в большинстве случаев связных с социальным поведением. Смотря что вы имеете ввиду под важностью. Генетика и воспитание связаны косвенно. Многие свойства людей обуславливают только генетика, а многие другие только воспитание. И лишь некоторые связаны друг с другом, в любом случае зависит от степени влияния ген. предрасположенности и воспитания.
Lubov Rejmer
Наталья Зайцева - Хлус Поспорю насчет среды. Она важна, но генетика пересилит, как только возникнет возможность. А поскольку среда редко изолирована, то и шанс у человека всегда есть. Причем в любую сторону.
Для чего важнее? Для внешности (если исходить из того, что картинку Вы выложили про красоту) важнее гены.
Воспитание
Гены это основа! Воспитание-дополнение. Если гены не ахти, то никакое воспитание не ляжет как надо.
Воспитание важно, но гены оно может лишь слегка откорректировать. Но даже "хорошие" гены можно испортить плохим воспитанием. Так что я за 50/50.
Юлия Каппес
Оба фактора важны это зависит от вас как вы воспитаете ребенка, гены то у всех и дурные и хорошие есть
Елена Арышева
Гены определяют стратегию развития, а воспитание тактику.