Воспитание детей
Что важнее для формирования личности человека: гены или воспитание?
Все важно. Нельзя недооценивать гены и переоценивать воспитание.
воспитание. На генетику списывают обычно нежелание взять ответственность за свою жизнь, она, безусловно, влияет, но не в такой степени, до какой ее раздули алчные психологи
гены.... никто еще никогда никого не перевоспитал, если человек по натуре дерьмо от природы, никаким внушением из него образец для подражания не сделаешь....
Гены перевешывают, но вопитание очень много весит. Просто если идиот хоть, что делай.
Доброй ночи. Ещё лет девять лет тому назад на Ваш вопрос я бы с уверенностью ответила, что важнее воспитание, что ребёнок приходит в мир, чистым, как лист бумаги, и то, каким он будет, зависит от воспитания.
Я ошибалась.. . Каждый из нас рождается уже с предопределёнными качествами и генетика играет решительную роль в том, какими мы есть. Да, воспитание важно, очень даже, но оно всего лишь может подкорректировать личность, "ядро" же, останется тем же.
Гены, а воспитание лишь коррекция заложенного....
Воспитание привалирует над генами-меняет кардинально клеточные алгоритмы генетически заложенной информации, привычек и действий
80% зависит от генов, и только 20 - от воспитания.... Взять маньяков например. Им же не втирают с детства - убивать?
Или насиловать? Это внутри.... Хотя я не говорю, что не надо воспитывать.
и то и другое
важнее воспитание, но с генами ничего не поделаешь, хоть убей!!!!
Совокупность этих факторов
конечно гены! Гены пальцем не раздавишь!
Ну гены вы не измените. Так что естестественно воспитание. Даже если у ребенка плохие гены, но хорошее воспитание, ребенок чаще выростает хорошим и вы забываете о плохих генах.
Воспитание превалирует, но гены нельзя отбрасывать
Воспитание. При правильном воспитании генотип подавляется.
Важно и то, и другое. Хотя по биологии всегда приводили пример близнецов, которых разлучили в детстве, и они воспитывались в разных условиях.. . В любом случае, воспитание влияет на человка до определенного возраста, а дальше в игру вступают либо гены, либо самовоспитание
vospitanie
Гены-от них никуда, Воспитание-мало влияет. ПОВЕРЬТЕ МНЕ
воспитание в первую очередь..
воспитание потому что доказано жизненным опытом, у родителей со среднем образованием отличные успехи, а у богатых и образованных родителей дети с интелектом ниже. (не все, опять же зависит от воспитания)
vospitanie igraet o4en' vajnyiy rol'!!
Воспитание!