Воспитание детей

Что такое воспитание? Только не надо: это комплекс мер, направленных на формирование личности....

Никто не знает, что это такое, но все знают как это получается-что и сколько вложишь, то на выходе и получишь. Многие считают, что сюсюканья и нравоучений достаточно, но ничто так не разлагает душу ребёнка как двойные стандарты, когда родители говорят одно а сами поступают по другому. Вот своим примером и получается львиная доля воспитания, ну ещё немного неравнодушия к своему ребёнку, заинтересованности в ЕГО жизни. Воспитание это по моему работа ежеминутная, которую невозможно бросить, передоверить или сделать перерыв, и счётчик идёт с момента появления малыша. есть хорошая фраза, что быть матерью и родить ребёнка ни одно и то же-это как иметь рояль и быть пианистом. Так вот-воспитание-это постоянная работа над собой в первую очередь.
Тяжко жить на свете молодой мамаше:
Дитя не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
Треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки,
А вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
И при этом вечно чем-то недоволен!
...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья? !
Вот сейчас КАК РЯВКНУ, И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!! !
Акнур Байсейтова
Лучший ответ
ЭТО -
личный пример,
быть другом,
чудо (умение его подарить)
---
Юленька ***
Хоть уваспитывайтесь! Половина- чистые гены! Вторая половина-окружение в быту! Свинья не родит бобра, а такого же поросенка! Пример-сын знакомой, администратора из ресторана, посещал все мыслимые и нет школы, эстетического воспитания и т. д. И что? Если она сама ничего не смыслит ни в исскустве. ни в культуре, какой толк? Если она с умной физиономией порассуждала о чем-то, а спустя пять минут орала матом на сантехника, то толк где? Быстрее усвоится последнее! Хотя стремится надо!
***светик*** )
это чтобы потом за ребенка не стыдно было
Любовь+терпение+личный пример.
Это когда мать и отец показывают своим примером, как поступать в тех или инных жизненных ситуациях.. .
Я считаю, что воспитание человека зависит еще и от генов!
Гулзат Рамазан
Пример окружающих + заложенное на генном уровне = что выросло, то выросло.
наверное это передача своего и чужого опыта реагирования, поведения в разных жизненных ситуациях с учетом особенностей личности ребенка.... Мы стараемся привить ребенку какие-то нормы поведения, не всегда нами составленные, но нами опробованные как действующие... с другой стороны есть наш личный пример ...так бесполезно на людях укорять ребенка, что он забыл поблагодарить тетю за конфетку, коли мы в быту не умеем благодарить своих близких, т. е. ребенок может знать, что сказать "спасибо" надо ( передача чужого опыта) , но опыт семьи показывает, что нет (свой опыт).... формируется форма поведения "на людях" и дома.... с другой стороны один учится быстро, другой медленнее... да и возраст имеет значение... что ребенок готов условить, а что нет.
Это ежедневный труд всей семьи.
Это ежедневное поведение родителей, являющееся примером и основой для формирования поведения новой личности на протяжении всей её последующей жизни.
Комплекс мер - пустое, если мать неуравновешенная истеричка....