Воспитание детей

У вас есть какие-либо страхи в воспитании ребёнка? Страх вырастить лентяем, или инфантильной личностью...

Или приспособленцем, или ещё кем с негативной окраской? Некоторое время назад были с сыном у детского психолога, так она сказала, что родители в воспитании детей вообще не должны руководствоваться страхами. Только любовью, верой, стремлением вырастить гармоничную личность. Я до сих пор об этом думаю - неужели в реальности есть человек, который не боится, что не получится? Я так вообще человек сильно рефлексирующий... В общем, теперь кроме страха, что сын может вырасти негармоничным, появился ещё и какой-то комплекс, что у меня не всё в порядке с самосознанием. Хм... по образованию я психолог)))))))))))))
конечно, страхи есть. мой ребенок - моя ответственность. а вдруг я что-нибудь не то скажу, не то сделаю? боязнь "как бы не наломать дров" постоянная, но чаще на подсознательном уровне.
однако страх нам для того и дается, чтобы был какой-то ориентир. не в негативном (если хотите, экзистенциальном) смысле, а просто для создания широкой перспективы. надо учитывать не только то, что будет, но и чего не будет, что могло бы быть - в зависимости от каждого действия. иногда поступать с ориентировкой на позитив, иногда - на избежание негатива. чтобы не получалось пресловутое "как всегда". иными словами, страхи нас предупреждают и остерегают, но и их надо держать в узде...
Nataha Dovzhenko
Лучший ответ
чем больше об этом думаешь, тем бльше страхов ) надо относиться к этому спокойнее
К:
Катюфа :)
знание психологии иногда мешает в жизни.... я пока только боюсь плохой учебы и за здоровье.... но детям только 7 и 2 года... .

ах да.... у старшей недавно зависть начала проклевываться.... честно, испугалась.... поговорили несколько раз на эту тему.... главное руку на пульсе держать.... хотя мы же выросли.... и вполне удались....
Валя Тарасенко
Есть у меня страх, боюсь что если будет сын он попадет в плохую компанию ну и совсем вытекающими, очень боюсь.
Я боюсь, что дочь будет шляться как многие теперешние дети, курить и пить с 10 лет ((((буду всячески этому противостоять, отдам с детства на спорт, запишу на доп. занятия, чтоб времени не было шляться по улице и знакомиться с малолетними гопниками
Лучше об этом не думать, мысли материальны. А вы видимо заучились, каша в голове. =)))))
Tатьяна Вильченко А в чём каша - если не секрет? :-)
Я больше боюсь всех этих проблем в школе, как слышу что избивают и на видео снимают, еще боюсь чтобы не влезло в ее голову эта эмовская ху.. ня суицид и т, д.
Елена Волкова
Не боюсь выратсить его каким-то не таким, не всегда все от родителей зависит, еще окружение и родственники свою роль играют
Гулмира Таиева
страх, что случиться непоправимое. Поэтому дети всегда со мной.
У меня страх, что я недостаточно занимаюсь с ребёнком. Что он у меня не будет развит, как остальные дети.
у меня страх отпускать их одних на улицу, боюсь, что не дай Бог педафилу попадутся или маньяку мои дочурки, и как жить потом и главное, зачем???