Воспитание детей

Не мешают ли социальные нормы и правила воспитания детей развитию новых потенциально значимых качеств личности?

Может нужно прислушиваться ним, а не навязывать жизнь по своим правилам?
Елена Бочкова
вопрос серьезнее и глубже, чем кажется. есть правила и правила.. одни вытекают из необходимости жить в согласии с другими людьми, другие - прививаются в процессе воспитания для того, чтобы человек был послушным, чтобы им можно было манипулировать ( я назыаю это "отращиваем "хвостов" у граждан, за которые можно будет дергать при нужде. и если первые нормы и правила обязаны привить родители, то вторые нам навязывает государственная система, происходит это везде, где государство может свой интерес проталкивать: школа, армия, религиозные институции, создание всяких патриотических ритуалов и поддержание "образа врага" - чере масс-медиа, даже система права оздана таким же образо: за "преступления" против государства кара гораздо выше, чем за преступление против личности. как минимум, родители сами должны понимать разницу межд этими двумя блоками и реагировать.. гм.. реагировать они будут соответсвенно тому, какие "хвосты" для манипуляции имеют сами.... а дальше сами думайте

P.S. личностью не рождаются.. увы!.. вот качества личности, -например, такие, как Достоинство-прививаются в семье, а такие как Вера-добывются трудом собственной души ( я не говорю о традиции, ритле, а именно- о вере) ..а такие "хвосты" как Долг и Патриотизм -выращиваются искусственно.. вот и думайте. почему космополитов, глобалитостов, анархистов и др. противником защит личности от произвола государства преследуют, а убийц и фанатиков под маской патриотизма объяляют героями (всяких павликов морозовых и прочих сталиных).. ипочему столько чувствует себя обманутыми после падения СССР и откуда было только доносчиков в этой такой якобы замечательной стране советов.
И не забудьте детям объяснить при этом, что платить они за свою Свободу - а ведь мы о ней говорим, будут дорого. и отвечать за все будут сами, но это единственный путь чувстовать себя Человеком ..
Елена Сорокина
Лучший ответ
Правила воспитания - вещь подвижная, они зависят от потребностей общества в тех или иных качествах личности.. . Так что вопрос звучит по меньшей мере странно.
Они всегда мешали, и всегда будут мешать. Впрочем, это не особенно тревожит тех, кто рождается личностями.
Надежда Матеик
Нужно не УПРАВЛЯТЬ, а НАПРАВЛЯТЬ! Тогда и дети будут расти хорошими, а не ...такими, какими их по телевизору показывают!
Каринка *
Принять эти нормы к сведению, а ребенка сильно не грузить. Родитель сам должен знать, что хорошо, а что плохо и помогать ребенку развиваться, и повышать интелектуальный уровень.
навязывать жизнь никому не надо
тем более ребенку
Юлия Вечёркина
ну Вы и завернули!!!!:)))