Воспитание детей
Отсутствие образования и работы у мамы мешает воспитанию и развитию детей?
Я не работаю и не собираюсь, образование есть среднее специальное, в школе училась плохо. Есть двое детей (4 г. и 1,4г). Хочу еще. Мне нравится с ними заниматься, играть, рисуем, лепим из пластилина, аппликации всякие делаем. Буквы учим, цифры, по всяким книжкам занимаемся. Мне говорят, что если сейчас у меня все получается с ними, лепка и рисование это ничего сложного, а когда дети в школу пойдут будут проблемы. Что я не смогу им ничего объяснить, а потом и вовсе стану им скучной и не интересной. Это действительно так? Хотелось бы услышать мнения по этому поводу домохозяек, у которых дети уже выросли.
Если у мамы не получается объяснить детям, что такое ИНТЕГРАЛЫ, ПРЕДЕЛЫ, МАТРИЦЫ) ) то это не значит, что она плохая мать. От матери нужны совсем другие ОБЪЯСНЕНИЯ и методы воспитания. На все, что вам предъявляют, есть профессионалы, учителя, доценты, профессора. Уверяю вас, многие мамы с образованием не смогут объяснить элементарных задач, не поому, что они не знают, как их решать, а потому, что для ОБЪЯСНЕНИЯ оных нужны не только знания математики, физики, литературы, лингвистики и тп, но и некая педагогическая система обучения. Вот у меня два высших, инженерное и архитектурное, я много чего мугу объяснить, но моя старшая дочь просто НЕ СЛУШАЕТ меня, а младшей интересно. Старшая зато на лету все хватает в школе. . Ее устраивает школьгая система преподавания. . Я даже не смогла научить ее произносить звук "Л", и научить читать. . А логопед смог!)
Конечно нет, вам в помощь есть интернет!
Нет! При правильном подходе это не окажет никакого отрицательного влияния на ребенка.
Не обязательно
Мама воспитывает своей любовью.
Образование тут не при чём.
Мне мама НИКОГДА НИЧЕГО не объясняла...)) ) А вы что-нибудь еще кроме лепки и рисования умеете? У вас есть какие-то СВОИ интересы?...))))) Если да, то почему вы можете стать НЕИНТЕРЕСНОЙ?...)))
ни при чем тут образование! у меня была бабушка, все ее образование - 7 классов, она вообще в детдоме воспитывалась. а потом сразу вышла замуж и родила детей. не работала никогда. воспитала двух дочерей, четверых внуков, и меня в том числе. родители меня "подкинули" бабушке на все мое детство практически, а сами зарабатывали деньги, по командировкам мотались. это лучший в мире педагог был! лучшая бабушка! все, что есть во мне хорошего - это только от нее! внуки ее любили больше родителей...
Хоть я и мужчина, но всё-таки выскажу своё мнение) .
Отсутствие работы никак не может помешать воспитанию детей, даже наоборот, только поможет.
А вот образование необходимо. Я сам учился в спецшколе, там были в основном дети из образованных семей, но были способные ребята и из простых семей. Так вот чувствовалось, как дети стеснялись своих родителей. Нет, конечно они любили своих родителей, но вот если к ним приходили в гости одноклассники, то заметно было, как им дискомфортно бывает иногда, когда их родители общались с нами. Здесь важно не высокое (высшее) образование, а высокий уровень общей культуры. Такой уровень достигается часто не высшим образованием, а сублимацией, самовоспитанием и самообразованием.
Было бы неплохо для Вас, если бы Ваши дети стали развиваться по гуманитарному направлению, увлеклись творчеством с детства или занялись серьёзно спортом. Такие дети менее требовательны к родителям)
Будь вы семи пядей во лбу, по всем школьным предметам на должном уровне помогать - не сможете. Если бы это было возможно, в старших классах не требовалось бы учителей-предметников.
А будете ли интересной детям - ну если на своём домохозяйстве не зациклены, имеете интересы в жизни - конечно будете)))
Нет конечно! Наличие диплома ни о чем не говорит. Важно какой вы человек.
В школьной программе нет ничего настолько сложного, что нельзя было бы освоить хотя бы на удовлетворительном уровне с помощью книг и интернета. Даже если матери не давались какие-то предметы, то вместе с ребенком она может заполнить эти пробелы в своих знаниях - было бы желание. С другой стороны, среди лиц с высшим образованием сегодня очень много тех, кто не в состоянии даже реферат написать грамотно, выбрав информацию из разных источников и полно, всесторонне раскрыв заданный вопрос. Поэтому наличие у матери высшего образования совершенно не обязательно, равно как и наличие работы - сейчас почему-то модно презрительно фыркать в сторону "необразованных" и "неразвитых" домохозяек, забывая о том, что пресловутый офисный планктон далеко не всегда является образчиком эрудированности и широкого кругозора. Главное - это желание развиваться вместе с ребенком, умение творчески и добросовестно подходить к разного рода заданиям, живость ума. Все зависит от самого человека, от его энергичности и интереса к жизни и новым знаниям.
Ольга Хорева
Это вы про алгебру, геометрию, химию и т.д - серьёзно? Для тех, кто сам плохо в школе учился и образования не имеет? Чтоб родителям это освоить - они как минимум должны на уроки вместе с детьми ходить...
ну мама-то не очень хороший пример детям подает.. . человек к развитию стремиться должен, только в развитии он живет.. . если нет движения вперед, то наступает деградация.. . даже вот с детьми у вас хорошо получается, почему не работаете нянечкой или не организовали частный садик?
Ольга Виноградова
Мне своих хватает, за чужих детей ответственность нести впринципе не хочу.
Вы молодец, хорошая мама. То что вы написали это совсем не так! Даже близко не так!
Я считаю что отсутствие образования помешает. Даже когда я училась образование родителей моих одноклассников хорошо просматривалось, да и отношение к учебе тоже. Ведь одно дело когда родители не могут помочь, но ребенок воспитан в ответственном отношении к учебе (подойдет к учителю спросит, у одноклассников спросит... ) Но ведь зачастую если родители сами не блистали, к детям тоже средние требования. И как правило, высшее образование их детей было для них не столь обязательным. По принципу " ну я же вырос, живу, работаю. все у меня хорошо, а ребенок чем хуже, совсем ни факт что с дипломом хорошую работу найдет". Конечно исключения случаются, но зачастую родители перестают помогать потому что не могут и дальше ребенок уже сам, либо прорвется, либо потом родители заплатят.... а если платить, так зачем особо и учиться.
Вот лично я не могу сидеть дома. Я сама себе становлюсь неинтересной. Ну а вы если живете всякими там поделками, развитием детей, вам это интересно, то может и не потеряете интерес детей, главное поспевать за их возрастом, их интересами. где-то учиться вместе с ними.
Алена Налиухина
Вы так странно рассуждаете, будто сама ЭТА мама всю жизнь только лепкой и аппликацией занималась)) у нее ведь тоже был иподростковый период и юность и молодость, ведь она жизнь полноценно проживала, если у нее есть семья, е, есть что рассказать и чему поучить. А то, что она не сможет объяснить детям смысла производных и интегралов.. Ну, сомневаюась, что кто то из высокообразованных ранее, ныне менеджеров продаж и бухгалтеров это сможет сделать))))))) это бред! Образование, даже высшее , тоже разным бывает и очень ограничивает людей в знаниях.. А если еще и учесть, как они учились..самообразовываться можно и с детьми, благо инет под рукой. Я, к примеру, инженер климатической техники и до позавчерашнего дня не знала, зачем зайцу длинные уши.. А это , как раз моя тема!))))
Ольга Хорева
Ерунду говорите. У родителей моего мужа - нет вышки. Отец его в своё время сводил в цех - и показал, смотри сынок, как работают люди без высшего образования! Муж это до сих пор помнит! И считает, что своими красными дипломами (уже тремя) во многом этому опыту обязан.
я тоже без образования. но у меня одна поступила в мед. универ-а это очень качественный показатель! без денег и блата. вторая сейчас подросток-с ней немного сложнее изначально было. но вот сейчас остановились на фотографиях и развиваемся в этом русле. но!!! я очень много читала, у меня за спиной культпросвет и 7 лет аэробики. в этом году (если всё получится) хочу поступать в вуз тоже! можно расти с детками. вместе. и не будет никаких проблем)))
Ну, в первом классе где 1+1 - то проблем еще быть не должно. А вот когда пойдет алгебра - будет сложнее. Но это такое дело, не все и с высшим ее понимают. А вот если языков не знаете, то сейчас даже в 1 классе проблематично сделать тот же английский. У меня приятельница - она помощь ребенку в элементарном не может, потому как учила немецкий давно и с 5 класса. И не выучила.
Та же тема и с родной грамотностью. Если мама училась плохо и пришет неграмотно - то как проверить ошибки в том же сочинении? Детям придется самим справляться, от мамы помощи не будет, только лепка и рисование.
Нет не мешает. Самое главное у мамы - это выдержка, мудрость и любовь к детям. Остальное - наживное!
Мешает тем, что мама для них является примером того, что можно плохо учиться и не работать. Да и помочь вы им в плане учебы и знаний не сможете как следует в будущем.
человек может иметь хоть 3 вышки но не иметь при это показать это
одно дело быть образованным другое дело умным или начитанным
ваши дети не нуждаются в основах квантовой физики или алгоритмах
они нуждаются в любви и заботе
в нужном совете который им не дадут в институте
для общего развития ( если для себя хотите начните изучать язык )
они нуждаются в любви и заботе
Вам же никто не мешает заниматься самообразованием, получение диплома для этого совсем необязательно. Дети Вас будут уважать и прислушиваться к мнению. Незнание не повод для стыда, а вот нежелание ликвидировать невежество - стыдобище. Но, похоже, Вам это не грозит! Вы не работаете -, воспитываете детей - прямая обязанность женщины. Так что огромных успехов и не запускайте себя.
Мой ребенок в 7 классе, до 3-го я работала как папа Карло, со школой были огромные проблемы, но как только я ушла с работы - потихоньку все налаживается. В то время, как многие дети к этому моменту скатываются, мой стал выравниваться. Он точно знает, что по любому трудному предмету я даже не зная, вникну и помогу чем могу, не спеша на работу, и не отмахиваясь, мол, некогда.
А что делать мамочкам, у которых язык в школе был другой?)) )
У нас в классе вообще китаянка училась... её родители по-русски не говорили... А она школу с золотой медалью закончила.. .
А сколько наших бабушек с образованием в 4 класса детей в люди вывело?
Главное, это любовь и желание.... удачи вам... и не переживайте )))
Хм.. . Тут бы надо разнести такие вещи, как помощь в учебе и человеческие отношения. Если Вы сами не помните школьную программу, то, конечно, вряд ли сможете сами помочь с "домашкой". Однако не работая, вы будете иметь время водить детей на дополнительные занятия (были бы деньги) . Еще важно научить детей учиться. Это немного другое, чем натаскивать по предмету. Дети, которые имеют мотивацию к учебе, умеют организовать свое место и распределить время, не очень-то и нуждаются в постоянной опеке со стороны родителей в плане учебы. Так.. . Про "не стать скучной"... Стать скучной может и мама образованная и работающая. Например, работа у мамы нудная, образование в сфере, неинтересной ребенку, или мама сильно устает и просто сил и желания на общение с ребенком не имеет.. . Межличностное общение строится не только между людьми с одинаковым образованием или уровнем дохода. Умение дружить, слушать, не предавать, делиться своими достижениями и радоваться чужим, любовь к жизни, доброе сердце - то, что мы ценим в друзьях, - хорошо и в маме...
Конечно, всё должна знать, иначе как ответить на вопрос!?
У моей мамы есть подруга. Она вообще имеет только школьное образование и она умственно-отсталая .Но у нее дочка, которая закончила школу на отлично. То, что вы занимаетесь с детьми и вам это нравится-самое главное! В жизни человека существуют не только математика или науки, можно развивать детей разносторонне. А в предметах в школе, если и надо, то можно репетиторов нанять.
И не обязан знать ребенок все на отлично. Так что вы молодец! Лучшая мама не та, которая очень умная, а такая, которая любит своих детей, которая занимается с ними, развивает в них какие то способности и увлекает их разносторонними вещами, как вы!
Вы думаете детям интересно быть с мамой, которая имеет два высших диплома? Необязательно. Можно быть интересным для детей даже не имея способностей в школе. Школа-это не панацея и не клеймо на человеке. Человек может закончить только школу, а потом сам саморазвиваться и быть интересной личностью. А для мамы, еще важно быть хорошим другом для своих детей. Кстати, та девочка очень любит свою умственно -отсталую маму и всегда с ней советуется .
Да нормально все, учимся вместе с детками, математику с физикой папа объясняет. зато у младшей теперь потому как мама дома и музыкальная школа и танцы и всякие там хобби занятия какие ей взбредут, мама всему научит, и везде отвезет.
Отсуствие работы-не мешает. Образование... это не помешало бы, конечно. Но самое главное воспитывать с любовью, а любовь не зависит от наличия работы и образования. Сколько примеров. когда у образованных родителей оболтусы вырастаюти наоборот.
Если есть кому содержать, то никак не мешает и не влияет.
Чушь собачья! Не надо никого слушать. Главное, что Вы любите своих детей, они у Вас желанны. Главное, что Вы отдаете им все свое свободное время. Они обязательно отблагодарят Вас за это своей любовью. Если не сможете в чем-то помочь им в школе, наймете репетиторов. И, Вы знаете, если человек учился в школе плохо, это вовсе не значит, что он плохой и никчемный. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ часто бывает и наоборот: закончил школу с золотой медалью, ВУЗ с красным дипломом - а говно говном по жизни. И дети у него такие же. Удачи Вам, милая! Вы все делаете правильно!
мама должна любить, а какое у нее образование поверьте-не важно. да, сложности может и будут, но на то они и взрослые, чтоб с этим справляться
не мешает! главное что вы находите подход к своим детям! а как пойдут в школу будете всё заново вместе с ними изучать! век живи, век учись)
действительно так, у меня мама была домохозяйкой, после 10 лет мне с ней стало не о чем разговаривать, хотя она очень начитанный и доброжелательный человек была, спасало наличие множества разнообразных факультативов, кружков и секций, в 80-е они еще были бесплатные и конечно мое личное огромное желание учиться и получать знания
Ольга Андрух
То есть -Если ваша мама работала, вам было бы о чем с ней разговаривать??? О ее работе??Общение не зависит есть работа или нет общение зависит от большого желания общаться, с обеих сторон.В 80 вы сами посещали кружки и секции, а теперь да еще в крупных городах детей приходится возить в кружки и секции.не у всех даже школа близко.
Главное любить детей, а все остальное приложится.
как раз помогут, женщина должна любить семью, а не работу, карьеру и добычу денег .
Способности к восприятию обучения передаются по генам мужской линии. А любовь, забота, ТЕРПЕНИЕ, находчивость - это труд, который из обезьяны сделал человека, т. е эволюцию.... Например, я училась хорошо, как сейчас понимаю, только потому что мной манипулировала мать и я боялась ее обидеть. Больше стимула у меня не было. К институту интерес к учебе был потерян и я училась на тройки. А детьми так вообще не хочу заниматься, они меня раздражают.
Я сейчас в восьмом классе. Мама ушла из школы после девятого класса, закончила техникум, сейчас картинки в тексты вставляет (специалист по компьютерной верстке) . Всю домашку делала сама ВСЕГДА, никто не мог помочь. Троек в четвертях нету вообще, буду учиться до одиннадцатого класса, потом в вуз поступать. Не переживайте, до пятого класса вообще проблем не будет (там даже думать почти не надо, сам поймёт) . Ну дальше труднее немного, ну не всем же родители могут помочь, многие ведь сами и школы хорошо заканчивают и в вузы поступают! Сам будет учиться, зато знать всё будет)
совсем нет! мама должна быть доброй и любящей! а образование и работа здесь ни при чем
Дело не в том-сможете вы ребенку объяснить по школе или нет. Современный человек должен быть коммуникабельным, современным, не отстающим от жизни. О какой коммуникабельности может идти речь в вашем случае? Дети должны вас за что то уважать. А то что вы за ними ухаживали-это все не то... это ваше личное дело. Когда ребенок начнет определяться в выборе профессии-жаль что вы не сможете ничем ему помочь, это важно...
Наталья Чумарина
Скажите, пожалуйста, а дети могут уважать мать только за карьерные достижения и коммуникабельный характер?
Ни коим образом, и у образованных бывают дурные дети
ну ведь есть еще и папа) )
я на пример хорошо училась и образование у меня есть, но это не значит что я эти знания смогу легко передать кому-то еще.
так что не за гоняйтесь. спокойно живите и любите своих детей - это самое главное. а если им нужно будет что-то помимо ваших знаний то найдете репетитора по нужному предмету)
я всегда сама училась в школе - да еще и помогала младшим. это очень замечательно, что вы занимаетесь с детьми - главное правильно начать - потом ваши детки все будут сами делать, а вас они будут любить не за ваш ум, а за вашу заботу
я бы на вашем месте получила образование, без него сейчас никуда, хотя бы для себя. знаете, в жизни все случается.
нет не мешает!
я думаю вы справитесь, ну где кого спросите. ну с годами будите учиться с вашими детьми.
Здравствуйте. Чаще всего наоборот образование и карьера мешают воспитанию детей. Вам говорят что когда дети пойдут в школу вы ничего не сможите им объяснить? Но ведь они для того и пойдут в школу, что бы им там всё объясняли. Конечно когда дети вырастут и у них появяться друзья, вы для них станете менее интересной, но они всегда дудут любить вас за тепло и заботу которую вы им даёте.
да сейчас с высшем образованием не все в состоянии помогать ребёнку с уроками... так что всё нармуль)))
Поменьше слушайте таких советчиков. Судя по всему вы прекрасная мама. Я то\же который год сижу с детьми и совсем не хочу работать. Но понимаю, что сидя дома, в итоге не получишь ни опыта, ни приличной пенсии. Да и вообще домашнее хозяйство и заботы надоедают.
я не домохозяйка, но скажу, что это не так. если вы не глупая женщина от природы, то какая разница, что вы закончили? если вы умеете читать, у вас есть инет, то какие проблемы? все можно узнать, всему научиться. главное, что вы любите детей, занимаетесь с ними, развиваете их, что еще нужно?
И у образованных мам бывают большие проблемы, а вы молодец!
Не боги горшки обжигают. Главное, что вы уделяете им внимание. Если вам интересно, вы тоже будете учиться вместе с ними. Ведь не только мы учим детей, они нас тоже многому в жизни учат. И вообще, диплом о высшем образовании не показатель ума и тем более житейской мудрости. Вы интересны детям, если они интересны вам. Любви, добра, мудрости, удачи вам и вашим деткам.
Ольга Виноградова
Спасибо)
ну во-первых начнём с того что не вы пойдёте в школу, у ваши дети. мой старший сын учиться сам, уроки я ему помогала делать только в первом классе. веду контроль только над дневником и результатами. и я училась в школе сама, со мной никто не делал уроки принципиально. вы можете быть прекрасной мамой и без образования, главное это понимание детей, понимание их проблем, обязательно постоянное общение, разговоры, занятия с ними.