Воспитание детей
Возможно ли обойтись в воспитании ребёнка без каких-либо наказаний ВООБЩЕ?
Идея в том, что мы, не являясь счастливыми людьми, зачем-то берёмся знать, как жить другому человеку. И массово не оставляем ему шанса. Наказание формирует условный рефлекс, таков его механизм. Стоит ли нам закладывать в ребёнка левые механизмы? Может, сам на детской площадке разберётся, что говорить/делать и когда? Ну, назвал он вас у*бищем, скажем, дальше что? :) Если мы отреагируем на это РОВНО так же, как на взрослого (либо "сам такой", либо поссоримся на время), что изменится-то?!
Мне нравится выражение из библии-"кто жалеет розги, тот ненавидет своего сына"
Татьяна *****
прекрасное выражение!
Татьяна Зебзеева
Ага!!! А ещё в Билии учат враго прощать. А ребёнок что хуже врага??? Абсурд. Думать надо своей головой, а не религиозными предрассудками...
Меня в детстве, в семье никак не наказывали, но наказывали в саду и в школе. Было за что, мне ведь было с кем там баловаться и драться.
Наказывать надо разумно если есть за что. Наказание оберегает от опасностей, лучше ребёнок посидит на скамейке минут пять над своим поведением подумает чем допустить что-то опасное. Бывает дети кидаются песком или камнями, ещё бывает убегают далеко или руки в дверной проём ставят. За плохие или опасные вещи надо наказывать.
Вообще, с детьми надо чаще общаться и играть, тогда будет реже случаев наказания. Но есть дети с которыми без строгости нельзя.
Есть дети, которых вообще нельзя наказывать, а есть дети которых нельзя не наказывать!! ! Это я как педагог ещё давно заметила.
Ссылаться на Библию рассуждая о наказания - это глупо. В Библии учат врагов прощать, а вот к детям розгу применять. Это не логично. Библию писали обычные грешные люди, поэтому нельзя её вопринимать слишком буквально. Физические наказания я отношу к дракам не на равных и считаю, что они вообще не имеют к воспитанию никакого отношения.. .
Кстати, взрослых тоже наказывают.
Выговор от начальства или объяснительная - это разве не наказания?. . Скажите, это бывает редко.. . Ну, вот и с ребёнком надо строить отношения так чтобы до наказаний доходило редко или их вообще не было.
Я думаю, что без наказаний может моя мама воспитывать только, а больше никто. Хотя всё равно, меня воспитанную в семье без наказаний, наказывали в саду и в школе...
Кстати, взрослых тоже наказывают.
от ребенка зависит, и от родителей. да и наказания разными бывают, не обязательно от родителей. например, прикосновение к горячему утюгу наказывается самим утюгом и запоминается надолго ))) а за грубость я бы не наказывала, просто обиделась бы
можно. но я так делать не стану. есть живые примеры - дети отвратительные!
но есть примеры когда детей наказывают почем зря - тоже отвратительные!
наказывать редко и за дело. а по мелочевке - не стоит и задумываться - это же дети.
*music Girl*
Что такое "отвратительные дети"?!
Обрисуйте, пожалуйста, шкалу?
нельзя отождествлять ребенка и взрослого. На площадке может и разберется сам, но КАК? побьет всех, или его побьют...? вот мы взрослые и обязаны научить детей разбираться что такое хорошо, и что такое плохо, а то детей вечно на "плохое" тянет. Без каких-либо наказаний никак, такова природа человека и его детей)) )
*music Girl*
Говно ваше "хорошо" и "плохо", поймите же :). Оно работает ЛИШЬ на вас.
Врать плохо? На свете миллион примеров обратного.
Воровать плохо? Скажите об этом моему деду, который в 1941, будучи ребёнком, сп*здил кде-то луковицу, развёл в лесу целую плантацию и тем выжил.
Кстати, матом ругаться плохо? Расскажите об этом филологу Татьяне Толстой, например :).
*music Girl*
Побили вашего - не страшно, синяк пройдет, опыт останется.
Побил ваш? Он вас подставил перед другими людьми - родителями жертвы. Ведите себя со своим адекватно ситуации - вот как с человеком, который вас подставил под неприятности.
Дайте шанс естественному ходу событий, в чём проблема?
точно. он телевизор в помойку выкинул - надо по головке погладить, молодец, типа
*music Girl*
Если я приду к вам и выкину ваш телек на помойку - что будет?
За вычетом ментов и уголовного дела, что произойдёт?
Ограничение-Да.
Наказывание-НЕТ.
При всем при этом всегда объяснять, почему именно так. Больше в диалоге быть и необходимости наказывать не будет. Мы же не наказываем взрослых, с которыми не совпадают точки зрения. На самом деле дети взрослее мыслят, чем мы предполагаем. Они не все могут объяснить словами, но мысли у них взрослые.
И относительно нецензурной лексики нужно объяснять, что это плохие слова и их употребляют плохие необразованные люди, которым подражать стыдно. Ребенок поймет. А если не понял, значит у вас теряется контакт с ним. Больше разговаривайте с ним. Отвечайте логично на все его самые безумные вопросы. Будте в контакте с ребенкомю Нужно стать ему старшим другом... ДИ-А-ЛОГ!!!
Наказывание-НЕТ.
*music Girl*
Пять!
За одним исключением. Врать-то не надо - нецензурные слова употребляют и образованные люди. Вот Татьяна Толстая, например:
http://blogs.yandex.ru/search.xml?text=author="tanyant" хуй&ft=blog,comments,micro
Татьяна Зебзеева
Взрослых за не такую точку зрения не наказывают, но за другую точку зрения никого и нельзя наказывать. А выговор от начальства, лишение премии, объяснительная - это разве не наказания для взрослого???
А если общение с каким-то взрослым не понравилось, то его можно проигнорировать, перестать разговаривать с ним вообще - это разве не наказания?.. Взрослых тоже наказывают. А суд, тюрьма - это разве не наказания?..
Дети во многом мудрее взрослых, но иногда в плохих или опасных поступках их надо останавливать. Если Вы увидете, что ребёнок кидается песком в песочнице в детей и уведёте его с песочнице, лишив возможности там сидеть - это будет ограничением, но и наказанием тоже.
Это не возможно. Без наказаний не обойтись
На мой взгляд без наказания обойтись конечно можно, но только в том случае если Вы 24 часа в сутки будете держать ребенка за руку.... А для правильного воспитания в голове у ребенка должен быть свод правил. Совсем без наказания нельзя. но это только мое мнение.
*music Girl*
В каком случае необходимо наказать?
Нас в детстве наказывали, обиды совершенно ни какой, а вот польза большая..
Без физических наказаний точно можно. Ну а с психологическими, моральными, финансовыми и т. п. зависит от воспитания.
Нужно не прибегать к физическим наказаниям, а дипломатическим))
*music Girl*
А ещё можно делать ровно это же самое, но не из эгоистичного ощущения "вершителя справедливости", а из простых человеческих чувств.
Не называя это наказанием :). Если я плесну вам в лицо стакан сока, вам придёт в голову назвать последствия "наказанием" и вообще думать, как меня правильно воспитать?
Вы просто сделаете то, что сочтёте адекватным сделать - и всё.
Почему бы не строить взаимоотношения с ребёнком вот так же, без иерархии?
воспитывать надо тогда когда ребенок еще лежит поперек лавки мой папа мне так говорил а вообще воспитывать надо начинать еще за долго до его рождения