Воспитание детей
Можно ли в воспитание детей обойтись без наказаний?
Или иногда всё-таки наказывать надо?Стараюсь с детьми строить дружеские отношения, если что-то и не разрешаю или не могу купить, то объясняю почему. Старшая слушается, понимает, а с младшей заметила, что пока на неё не прикрикнешь, она не сделает того, чего просят.
С некоторыми детьми, это возможно, но не со всеми.
Наказывать надо как можно реже. Я знаю, что справится и с большим колличеством детей в группе садика можно почти без наказаний.
Есть дети послушные или просто стараются понять, что и почему не надо делать, а есть такие, которых всё равно приходится наказывать. При этом правила того, что можно, а что нельзя должны быть для всех одинаковыми.
У нас наказывают тем, что сажают минут на 5 на стул без игрушек и игр, подумать над своим поведением.
Разумное наказание направляет на исправление поведения. Можно сказать так: "не хочется тебя ругать, но приходится, сам понимаешь, что сейчас поступил не хорошо".
Наказать возможно уже строгим замечанием.
Главное, в душе иметь определённые психологические установки о том, что можно делать, а что нельзя. Дети очень чуткие, если ребёнок чувствует установки взрослого, то он слушается.
Наказания должны быть редко, так чтобы сам ребёнок понимал, если в этот раз наказали, то, значит, действительно, есть за что.
Можно посадить подумать над своим поведением минут на 5, если ребёнок уже страше дошкольного возраста, то можно в качестве наказания лишить дня на три-четыре сладостей, телевизора или компьютера.
Без наказаний НИКАК. Наказывать за дело просто НЕОБХОДИМО!
Можно, если сами родители будут осознанно - внимательны, но понимаете, конечно, народ у нас не грамотен. Нет у нас культуры здоровья ( показатель тому плохие зубы русских людей) , нет и культуры воспитания. Буду рада если Вам удастся видеть, слышать и понимать своё дитя))) . Вы ведь задали прекрасный вопрос и оч. глубокий....)))
Наказание должно быть не показным и резким, а поучительным, чтобы он понял.
Иначе будет привыкать к окрикам и командам и по другому не понимать.
В спокойной обстановке необходимо пояснять, что уважение должно быть взаимным и как оно пригодится в жизни.
Иногда, подчёркивайте, не сильно, выполнением ребёнком Ваших просьб.
Только очень аккуратно, без помпезности, чтобы не привыкал к похвалам.
нет, нельзя-поговорку помните-воспитывать ребенка надо, пока он поперек лавки лежит, старшего за его 15 лет раза 4 отлупила, с младшим смотрю хуже будет
наказание - это тоже признак любви, внимания и заботы. к сожалению большинство заменяют наказание оскорблениями, побоями и пр. наказание же - это наставление. может, иногда требуется и физическое, но в любом случае должно быть с любовью. ребенок, оставленный без наказания делает стыд своей матери, говорится в Библии. там же сказано, что Бог наказывает тех, кого любит. вряд-ли у разумного человека есть основания сомневаться в Божьей любви.
есть дети, которые слушаются, а есть которые нет, и появляется необходимость наказывать...
хотелось бы, но, увы, нельзя. при этом не стоит рассматривать наказание как тиранию над чадом или (что хуже) физическую расправу. Самое лучшее наказание это не сделать больно, а лишить чего-то хорошего (прогулки, компьютер, телевизор, еще что-нибудь) .
А почему у вас с дочерьми так? Старшая уже понимает о чем вы говорите, а для младшей ваши объяснения (если они есть) еще ничего не значат. нет, она не тупая и не делает что-то специально чтоб позлить вас своим непослушанием. просто в силу возраста она элементарно еще не все понимает.
без наказаний нет воспитания"...
Без наказаний не получается. Я всегда дружила с сыном объясняла, доказывала. Только в детстве шлепала. Сейчас вырос и иогда жалею что не шлепала посильнее.
у меня сыну сейчас 26 лет я одна воспитывала его без мужской помощи и вы знаетет Бог есть на свете я обошлась без наказаний все время убеждала его во всем и всегда . обьясняла каждый проступок чем может закончится. отслужил в армию вернулся как будто его перевернули совсем другой стал. до армии всегда говорил нет а теперь говорит да я сказал. служил в МВД насмотрелся всего что там происходит такой отзывчивый добрый честный покладистый не избвлованный. это не только я говорю все мои подруги от него без ума и соседи восторге очень спокойный отзывчивый.