Воспитание детей
Публичное высмеивание ребёнка в качестве наказания - допустимо или нет? Как альтернатива физическому наказанию.
Публичное высмеивание ребёнка в качестве наказания - допустимо или нет? Как альтернатива физическому наказанию. Наказание трудом (уборка в квартире, помощь в чём-то) - это по-сути - не наказание, а эксплуатация - использование ребёнка в личных целях, лишение удовольствия (прогулки, похода в кино и т. п.) - по-сути не несут ничего, кроме сбережения родительских денег, ребёнок скажет: "Ну, нет, так нет - не велика потеря". Лишение необходимого (еды, воды) - жестокая пытка, а не наказание. Порка - противозаконно и не учит ничему, кроме, как терпеть побои. Поставить в угол - тоже не полезно и не вредно. Просто бесполезно. Будет ли эффективным в качестве наказания высмеять ребёнка перед его друзьями, или родственниками?
Нет, конечно. Ничем не лучше физического наказания, имеет те же негативные последствия - потеря доверия к родителю, замена разумной мотивации на мотивацию страхом, проблемы в общении, в приобретении социального статуса, потеря чувства защищенности.
Наказание допустимо прежде всего в виде порицания, выражения недовольства. Может еще разумного ограничения в некоторых свободах (ну, там количестве карманных денег, время на компютер и т. д). Но вообще, трудно придумать "хорошее" наказание. И чаще всего они бессмысленны, т. к. нередко ребенок совершает проступки от незнания или неспособности поступить как надо. Ну, или это уже запущенный случай, когда уже наказаниями уже ничего не поменять.
Поэтому нужно с самого рождения ребенка стремиться к тому, чтобы обойтись вообще без них. Это не означает вседозволенности - ребенок должен всегда понимать последствия, нужно, чтобы исправлял свои ошибки (возможно, при поддержке и помощи родителей, но не перекладыванием ответственности на них), думал, умел принимать правильные решения. Постепенно приучался соблюдать рамки, границы, законы, правила. Умел выдерживать эти ограничения и справляться со своими чувствами. Короче, важнее думать не о наказании, а о том, какую помощь родитель может оказать в становлении личности.
если хотите сделать ребенка психом то вперед
Это ужасно. Публичное унижение.
Нет, зачем порождать комплексы
Недопустимо
меня раньше мать так наказывала как результат я растеряла подруг перед которыми она меня высмеивала + с матерью у меня очень тяжелые и конфликтные отношения так что делайте выводы
Публично - недопустимо.
Света Садакова
Некоторым личностям необходимо, это индивидуально
Наказание уборкой? Жесть! Вы ему ещё покушать не дайте. Наказание- это лишения удовольствий.
А публичное работает, у нас в школе всегда выставляли на смех плохишей и те стремились к лучшему. Но там другое время было. А сейчас чем больше на тебя внимания, тем лучше, хоть ты чем отличился.
Конечно, нет. Это - форменное публичное унижение. Фактически прямое закладывание комплекса неполноценности. Физическое наказание даже может быть не столько опасно, хотя и болезненно.
Неприемлемо, как и физическое наказание.
Тех, кто публично высмеивает ребенка в качестве наказания - надо привлекать к СУДУ публичному!!!!
унижение человека, который не может вам адекватно ответить - в принципе аморально. а уж если речь идет о вашем ребенке - то это вообще неприемлемо!
** Sn@ke **
А как ещё можно вызвать ни с чем не сравнимое чувство стыда у ребёнка? Куда уж эффективнее, чем если заставить его чувствовать себя дураком, в связи с проступком?
Это сработает точно, для ребенка это жесть. Только вот вопрос-он тебе в старости стакан воды принесёт, или тоже посмеётся?
** Sn@ke **
Ребёнок не мой. Родственников. Хотелось бы найти альтернативу порке. Ибо у меня вызывает ужас здоровенный мужик, который колотит ребёнка.
Ребёнок может начать ненавидеть тебя, если ты его будешь высмеивать. Для него это может оказаться психологической травмой. Просто не надо допускать того из чего его придётся наказывать. Лучше объясни ему почему что то надо, а что то нельзя...
** Sn@ke **
Своих детей, слава Богу - нет. Просто хотел предложить альтернативу ремню для родственников.
Это не допустимо т. к. можно навредить психику у ребёнка.
Да, психилогическое давление
вырастит- отомстит
Ребенок во всех этих случаях просто перестает вам доверять! Наказания нужно, когда какая-то очень важная связь утеряна между ребенком и родителем, когда не слышат друг друга, не понимают. И чаще это идет от родителей, кстати. Родители, как ведущие в отношениях, должны найти ключик к ребенку, наладить отношения, прислушиваться к человеку, который находится рядом и вообще-то нуждается во взрослом (в полном смысле этого слова, а не просто как в источнике материальных благ) человеке рядом.
А все демонстративное или негативное поведение - сигнал о неполадках в отношениях
Можно перед родственниками, НО не перед друзьями, ибо те будут тыкать пальцем.
** Sn@ke **
В том-то и смысл наказания - чтоб стали тыкать пальцем. Иначе никакого смысла высмеивать. Нужно же как-то у ребёнка вызвать чувство ни с чем не сравнимого стыда и заставить почувствовать себя дураком, в связи с проступком.