Воспитание детей

Возможно ли воспитание детей без их наказания?

Аня Петровна
Аня Петровна
73 730
Цель воспитания -- научить наших детей обходится без нас... Это метод не кнута и пряника, а полное взаимопонимание между родителями и ребёнком. , основанное на чувствах любви ..долга родителей перед ребёнком и ребёнка перед родителем ..я выросла в семье педагогов, где всё нам детям .. нас трое .. старались по доброму донести до ума детского.. путём личного примера .. На меня даже не кричали ..хотя я сама поняла как это ..только, когда сама стала мамой ..Нет ..ни меня .. не я своих детей не наказывала .. просто обсуждали .. говорили о поступках. . Что такое хорошо и что такое плохо и личный пример .. ведь дети хорошо чувствуют фальш !..Я на всю жизнь запомнила слова отца .. что воспитывать детей надо так, чтобы ..когда состаритесь, ОНИ вас не воспитывали .. а любили ..Наказание детей -- это невнимание со стороны взрослых .. и говорит о беспомощности взрослого ..и кроме злобы ничего -то ребёнок и не понял ..обида и слёзы .. А потом всё сначала.... Подрастёт .. и сдачу может дать .. и так же обижать своих родителей .. и по этому сценарию воспитывать своих чад ..
Валентина Джумкова
Валентина Джумкова
71 672
Лучший ответ
Анар Бимаханова Нет. наказанием мы объясняем детям, что делать нельзя. А если гладить по голове в тот момент, когда ребенок суёт пальцы в розетку, то здоровье и жизнь ребенка будут в опасности. А задача любого родителя, уберечь ребенка от опасностей жизни. И наказания разные бывают. Повысить голос, поставить в угол, лишить радостей на время это одно, а вот насилие, побои, это уже не наказание, а истязание. Главное не переходить черту.
Нет. Наказание не только кнут, хотя и он порой хорошо работает
Лилия Тенишева
Лилия Тенишева
63 935
Возможно, но только с отдельными детьми. В общем и целом, нет, не возможно.
Есть дети которых нельзя наказывать, а есть дети которых нельзя не наказывать. Для одного достаточно строго взгляда, а другого можно и на стул посадить без игр на несколько минут.
Вообще, смотря сколько ребёнку лет, смотря что сделал.. . У нас в садике есть дети, которых не наказывают никогда, а есть дети, которых наказывают каждую неделю. Наказывать надо только за плохие или опасные вещи. Лучше посадить на стул на несколько минут ребёнка или отобрать у него машинку которой он начинает драться чем допустить что-то опасное для детей. Есть такие дети, которым разговоров не достаточно.
В педагогике существует такой метод как метод наказания и будет существовать всегда потому что всегда потому что без наказаний далеко не на каждого ребёнка можно повлиять. Есть важное правило педагогическое оптимизма, суть которого в том, что нельзя говорить ребёнку "ты плохой", но можно сказать "ты сейчас плохо поступил" или "так поступать очень плохо, надеюсь ты исправишься". Дети и через строгость чувствуют к себе внутреннее отношение.
Наказание должно направлять на исправление поведения. Важно верить, что ребёнок исправится. Важно уважительное отношение к нему. Возможно за какой-то проступок наказать с уважением, сказав ребёнку: "иди посиди и подумай над своим поведением", а можно оставить проступок без наказания сказав не ребёнку, а как будто куда-то в воздух: "что с тебя взять дурачок, маленький ещё, иди играйся... "
Метод наказания - это исключительный метод воздействия. Наказания не должны быть частыми.
В семьях одни наказания, в садиках и в школах другие, но вообще без наказания обойтись не возможно в мире людей!! !
Вообще без наказания обойтись не возможно в мире людей!! !
В семье могут лишить сладкого, в садике посадить отдельно от других детей, в школе дать дополнительное задание или написать замечание в дневник.
Взрослых тоже наказывают. Объяснительная, выгоров, лишение премии - это уже наказания и они или подобные им существуют на любой работе.
Кстати, не понятно почему некоторые сразу пишут про розги. Что касается физических, то без них вообще желательно обходиться. Морально можно наказать и строже, и справедливее. Насчёт физических допускаю только какой-то крайний случай, но я против них как системы.
Невозможно, но физическое не приемлю совсем!
Смотря как наказывать.... те кто лупят своих детей - не способны воспитывать.
Наташа Рылова
Наташа Рылова
44 114
возможно, но тогда они на голову сесть могут
Жанна Нягу
Жанна Нягу
24 652
Конечно. Наказывая ребенка вы лишь унижаете его и пытаетесь доказать по большей части себе, что вы в авторитете, но так ли это ?
нет!! ! даже в королевских семьях Англии не гнушались пользовать чад розгами!!))
Я думаю что нет.
Наверное возможно, другое дело что из них вырастит ...
дети разные бывают. Но мне кажется, что в идеале, чтобы вообще без наказания, то нет
Катя Катя
Катя Катя
9 847
Нет
Юлия Жданова
Юлия Жданова
9 061
нет..
Старая английская поговорка-Пожалеешь розгу-потеряешь ребенка !
Ольга Мастяева А пожалеть ребёнка, а не розгу, не пробовали? )))
возможно, но для этого нужно хорошо знать детскую психологию. легче же пригрозить, запугать и т. п, т. е воздействовать силой и своим превосходством.
Иногда нет.. кто бы тут че не говорил..
Я считаю, что наказание, как и поощрение очень полезно в воспитании ребёнка. Для контраста нужно)
Изыде сеятель сеяти семена своя
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Александр Сергеевич Пушкин
Вот прикольное видео - https://www.youtube.com/watch?v=-wnunWsUsMY
если нормально разговаривать а не орать всё будет хорошо
можно .но потом вы об этом пожалеете
Нет. наказанием мы объясняем детям, что делать нельзя. А если гладить по голове в тот момент, когда ребенок суёт пальцы в розетку, то здоровье и жизнь ребенка будут в опасности. А задача любого родителя, уберечь ребенка от опасностей жизни. И наказания разные бывают. Повысить голос, поставить в угол, лишить радостей на время это одно, а вот насилие, побои, это уже не наказание, а истязание. Главное не переходить черту.
Естественно возможно. Это проверено на собственном опыте)
Светланка
Светланка
94