Воспитание детей

Возможно ли воспитание без наказаний?..

Возможно ли воспитание без наказаний вообще, но чтобы при этом оставалась дисциплина?..Дома возможно воспитание без наказаний?.. А в детском саду, в школе?.. Или, смотря, с какими детьми?..Ваше мнение?..
Ирина Кубасова
Может как-то по-другому, но нужно чтобы ребенок знал, что за все свои поступки он должен нести ответственность. Наказание - это несение ответственности за плохие поступки. И наказывать можно по-разному. Словом тоже можно хорошо наказать.
Людмила Приходько
Лучший ответ
И ненаказание у опытного педагога может быть страшным наказанием. Любовь - лучший воспитатель не требующий и нетерпящий никаких наказаний. Верной дорогой идёте, товарищь! Успехов!
Ольга Иванова
возможно, если удастся найти такой подход, при котором ребенок будет понимать все, что ему гвоорят
Наказание может быть и не физическим. И оно иногда очень помогает
Запроста! Есть дети-на удивление послушные. Их просто не за что наказывать! У меня даже пример прд глазами есть: подружки сына, они двойняшки) вот одна-атаман в юбке, а вторая-чудесная девочка, ни разу не закапризничавшая (растём 10 лет вместе), ни нагрубившая-ничего такогоне сделавшая. Её и не наказыали никогда-за что?)
Возможно! Проверено на своих детях.
Без наказаний воспитание невозможно. вопрос что понимать под наказанием. Позволять ребенку самому сталкиваться с последствиями своих поступков, самому их "разгребать" это наказание или нет? Я своего наказываю, лишением игр за компьютером, мультиков и пр.
Я за "кнут и пряник"
Valeria Shukina
невозможно категорически! многие современные дети мягких увещеваний непонимают, и вообще, наказывать можно в разной форме, это приучит к ответственности за свои поступки.
нет однозначно!! другое дело - какие наказания))) а огда ребенок чересчур послушный - тоже плохо, у него нет своего мнения и он вырастет мямлей
Аня Терещук
повторяют. Кто-то против?
Конечно, возможно!
Воспитание без наказания невозможно! Правда наказание должно быть не унижающим достоинство ребенка!
у меня пока не получается без наказания договориться со своим сынишкой, но с мужем к этому стримимся. прогресс уже виден, но раз в неделю всё таки стоим в углу.
Смотря что считать накозанием? думаю что без наказаний невозможно, Если даже дома не ругать ребенка, отправившись в школу там его ждет много нового.
Для кого то получив 2 это норма, а для кого это наказание хуже некуда.
В моем случае не возможно воспитание без наказаний. Можно наказывать не обязательно кнутом, можно оставить ребенка без телевизора, без улицы, компьютера и т. д.