Воспитание детей

По поводу воспитания и наказаний

Ситуация такая. Мне 16 лет. Случилось так, что я достаточно
серьезно накосячил ( не буду пояснять как, но, поверьте мне, существенно) . Я
вину свою полностью признаю, но есть одно «но» . Скажем так, из возраста, когда
можно было запретить смотреть телевизор и гулять, я уже вырос, то есть, не
особо действует, скажу честно. Отец решил наказать следующим образом. У меня в
школе своя рок группа, и я как рокер носил длинные волосы, чуть ниже плеч. Отец
в наказание остриг меня коротко под шапочку, а в случае дальнейших проступков
обещал стричь еще короче. Я не могу определиться со своим отношением к его
поступку. Вроде, наказание необходимо. Но во получилось довольно-таки сурово и,
может даже, аморально. Разъясните ситуацию, пожалуйста.
Это наказание - скорее напоминание. Видать косяк еще тот. Отец надеется, что хотя бы пока будут отрастать, помнить будешь и не повторишь.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Парик тебя спасет)))
Anna Tumanova
В некоторых культурах манипуляции с волосами - крайняя форма оскорбления или унижения. У нас таких норм вроде бы нет. Однако, это все же не лучший способ наказания. Выбор внешности - это сугубо личная территория и такое грубое вмешательство, как мне кажется, чересчур. Все-таки наказание не должно унижать. человека. Разве что вы заранее договорились о таком способе наказания.. . Все, конечно, индивидуально и познается в сравнении, по сравнению что некоторые родители делают со своими детьми - кому-то покажется мягким наказанием... .

Потом, в воспитании не каждый проступок должен быть наказан. Никакой не должен оставаться без реакции, но именно меры могут и не применятся, если "воспитуемый" осознал, исправил ошибку и принял во внимание. А способ наказания можно найти, хотя, конечно, лучше когда в этом нет необходимости.
тебе бы моего папу, радовался бы, что так легко отделался ))))
Анна М
Будь ты девочкой, было бы жестоко. А так - считай, что легко отделался. Рок-музыканты тоже бывают стриженными. Тем более волосы все равно быстро отрастут.
Волосы отрастут, так что я бы даже не сильно суровым такое наказание назвала.
Тем более даже на коротких волосах можно сделать "рокерскую" прическу. Включи фантазию и больше не косячь. И будут тебе длинные волосы.
Ничего аморального я не увидела. Вас не били, не лишали еды, не выгоняли из дома. Вы накосячили- вы должны ответить. Если наказание вас задело -значит действенное. А волосы вырастут за несколько месяцев....
Анна Максимова
Ну если косяк сильный, то легко отделался. Так что успокойся и иди купи парик, если уж так нужны длинные волосы.
Оля Жумабаева
Вначале всегда хочется оспорить наказание, особенно если оно кажется несправедливым. Однако умение отвечать за свои поступки-признак зрелости. Самое лучшее, что ты сможешь сделать., это попытаться вновь завоевать доверие отца.
Natali (Natusik)
видать сильно накосячил, пришлось пойти на крайние меры
А нужно-то было всего 70 ударов плетью.
А батя у тебя креативный, ничего не скажешь.
Ина Проневич
Да правильно сделал. я его понимаю. не в волосах самовыражение. Пиши песни, музыку, одевайся круто, будь интересным, разносторонним, расширь кругозор, но длинные волосы для мальчика - честно, не айс совсем! Я бы сыну тоже обстригла, если никак не донести до него это иначе
Легко отделался, я бы в дополнение к этому, запретила бы ходить в рок группу и разбила бы инструмент на котором играешь, что бы за голову взялся и книги читал, а не ерундой страдал! Вот это я считаю наказание за конкретный косяк!!!