Воспитание детей
Воспитание/наказание ребёнка - можно ли это рассматривать как аналогию с лечением больного у врача ?
Если больного врач лечит лекарствами - то воспитатель/психолог советами и наставлениями А если хирург режет скальпелем - то воспитатель/психолог может применить хирургический метод избивать ремнём ?Нужно ли применять физическое воздействие на ребёнка при воспитании ? если он даже плохо слушается словесных указаний родителей ? или если не получается словами, то в этом виноват не ребёнок а сами родители ?
любой педагог и психолог вам ответит - нет . нельзя применять физические меры воспитания. (кстати, я тоже педагог) . но иногда необходимо дать почувствовать ребенку кто является доминирующим. но никогда не делать этого ремнем, предметами тяжелыми, или стучать по голове. ( очень распространенная методика воспитания у современных родителей).
Вот опять.. .
Можно просто переформулировать: если ребенок не слушается, то виноваты родители. В том, что не смогли его заставить слушаться. Любым способом.
Знаете, я очень много раз отвечала. На Ответах после длиннейших дискуссий народ наконец-то сошелся на следующем:
- наказывать надо, и желательно без применения физической силы;
- физическое воздействие допустимо как крайняя редкая мера, после предупреждения ребенка и при условии, что он прекрасно понимает, что нельзя, а все равно нарывается;
-физическое наказание допустимо в виде одного ощутимого удара (по попе или по рукам, в зависимости от) ;
-с ребенком после наказания должны быть нормальные и подробные разговоры о границах поведения;
-никогда нельзя наказывать за то, что сделано нечаянно, за любопытство.
Ну и так далее.
Кроме того, реьенка надо любить, ласкать и учить, чтобы ему было стыдно расстраивать маму. Тогда и шлепки не понадобятся.
Ну и так далее.
если ребенок не слушается-ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ
и бить надо их в первую очередь
проглядели прослушали.. и т. д.
и бить надо их в первую очередь
проглядели прослушали.. и т. д.
по -моему сравнивать нельзя. врач - лечит готовое. а родители- формируют. скорее можно сравнить с гончаром, который лепит из глины вазы. он может не окрепший мягкий сосуд полоснуть ножем или тыкнуть пальцем, но это изуродует вазу. так и физическое воздействие изуродует душу ребенка.
Раньше (при царе) пороли всех, при советах уже не всех, счас за это могут и посадить. А вот когда было лучше не скажет никто.
согласна с Шебой-обсуждалось не раз. Аналогия насчет врача и больного мне кажется весьма неудачной. А что вы скажете насчет детского врача психиатра? прошу не путать психологов с психиатрами. Там дело касается уже патологии психического развития и нередко все наследуется от родителей или приобретается опять же от родителей! как-то я коряво написала, но наверное мысль понятна...
99% проблем можно лишить и без избиений. путем лишения денег и гулянок!
пока ребёнок маленький он не всегда понимает чего вы от него хотите и бить его поэтому нельзя, я вообще против рукоприкладства, даже хлопки по попе ребёнка оскорбляют, нельзя