Воспитание детей
Почему некоторые взрослые судят всех детей по результату воспитания одного ребёнка???
Я вот удивляюсь, иногда как категорично люди пишут. Например, какой-то один родитель загружал своего ребёнка секциями и кружками, ребёнок вырос хорошим и родитель считает, что такие методы всем детям подходят??? Или, какой-то родитель отлупил своего ребёнка за что-то и считает, что так со всеми и надо??? Другой сделал замечание со словом "нельзя" одному своему ребёнку, а ребёнок расстроился и обиделся надолго. Поэтому этот родитель считает, что никаким детям никогда нельзя делать замечания со словом "нельзя". Дети по темпераменту очень разные. Неужели не понятно, что одному подходит, то на другого никак не влияет или даже вредит??? Какой смысл всех судить по результату воспитания одного ребёнка??? Иногда говорят, что ребёнка надо загружать с детства или что надо его ремнём постоянно избивать и только в этих случаях он вырастит хорошим и будет уважать родителей??? Меня ничем не загружали, я всегда всё решала сама, в семье вообще не наказывали, тем более физически, однако маму я уважаю, считаю её мнение самым важным. Почему-то вопреки категоричным утверждениям я не вырасла избалованной??? Однако, думаю, что другой бы человек на моём месте мог быть избалованным или разгильдяем... Мне кажется, надо подходить индивидуально. Ну, какой смысл судить других детей по результату воспитания своего ребёнка???
само собой, все разные и подходы в воспитании должны быть разные
Я считаю, что все фатально.... звезды уже выбрали направление каждой личности в отдельности.. и как бы мы не старались воспитывать наших детей правильной особой методике.. все предрешенно ..
категоричность в суждениях симптом ограниченности ума
В принципе это так и есть, что дети все разные... но некие общие закономерности все-таки есть, я думаю. Очевидно же, что если ребенка баловать до безобразия и сделать главой семьи, то почти наверняка ничего хорошего из него не вырастет... Хотя и здесь наверное есть некие исключения, уникумы, которых даже это не смогло испортить... за счет их уникальных природных данных. Некие прописные истины все-таки есть, исключения из которых крайне редки и только подтверждают правило... И потом, как же людям еще на вопросы отвечать, если не по результатам воспитания СВОИХ детей? Люди делятся опытом, а подойдет это другим или нет, каждый решает сам... исходя из своей жизненной ситуации и особенностей своего ребенка... Так что это совсем даже небессмысленно... я считаю. Чужой опыт может быть полезен и поучителен...
ну вы же для себя уже всё решили. к чему тут вопросы?
Irisha_Irina94
А мне интересна психология людей... Я их стараюсь понять. Раз спрашиваю - значит, надо узнать.
потому что вокруг одни идиоты! вот как на федеральном уровне решить кто достоин снисхождения, а кто нет? ну надо тогда вообще другую систему кнута и пряника изобретать! а твой вопрос подпадает под категорию " как большинство" а большинство требует жестокого обращения с собой чтоб стать человеком
Irisha_Irina94
Человеком человек уже рождается. Важно только его не испортить. Отчасти согласна, не то чтобы жестокое обращение, но определённая мера строгости нужна всем. В общем и целом. Например, в садах и в школах должны быть для всех одинаковые правила. Что одному нельзя, то и другому нельзя. Но речь и о семейном воспитании. Индивидуальный подход тоже важен, особенно в семье.
Лучше систему кнута и пряника общение, метод активного слушания и личный пример. Проверено на практике так как работю с детьми (дошкольного возраста). Просто хочу понять психологию людей. Внешне ведь все разные. Не может подходить всем одна и та же одежда. Так и с воспитанием. По характеру все разные и не всем подходят одни и те же методы.
Индивидуальный подход, конечно же, требуется, но и общие правила тоже существуют и родители в основном их знают, что самое интересное, вот только бы ещё соблюдали иногда, хотя бы основное- контролировать детей, чтобы не были предоставлены улице, тогда наркоманов не было бы и подростковой преступности тоже.