Воспитание детей

Навеяно вопросами о воспитании наказании (вопрос внутри)!! ! Приглашаю!

Уж слишком страсти нагорают в вопросе о воспитании и как наказывать ребенка: бить или не бить. Тема там впускается до бытового хамства, а тема серьезна, поэтому прошу оппонетов без оскорблений личных.

Однозначно, бить - это показательно неума родителей, неавторитетности и неумения быть хорошим родителем. Конечно, родителями сразу невозможно стать, этому надо учиться. И мне еще кажется, что проблема битья в неврозе мамы - она настолько уже психопатка (это не оскорбление, а диагноз) , что просто уже не может иначе. Тут надо только пожалеть таких мам, они страдают неменьше ребенка. Им нужно нервы подлечить. И часто тут сказывается и отношение отца. Отцовства у нас нет. Даже там где есть отец - нет его авторитета. А если еще и отец влияет на такое поведение мамы - то такого отца гнать надо.

А ведь часто дети рождаются нервынми, злыми, психоваными по вине тех же мам, которые потом на них злость вымещают. Часто вижу курящих беременных, да и что греха таить - многие с легкостью и пиво пьют и вино по праздникам будучи беременными. А какими будут дети не думают. А потом не знают как справиться - вот и бьют, от отчаяния.
Anjelika I
В наше время много насилия, в том числе и по отношению к детям, это верно. Но наше время так же и время крайностей. Вообще российское общество любит максимализм, или ремнем дубастить или извеняюсь в попу целовать, независимо от поведения. Золотой середины мало. Я считаю физические наказания не достигают своей цели, они просто озлобляют человека и воспитывают в нем чувство ненависти и отсутствия авторитетов. Но и полное отсутствие наказаний пораждает монстров. Таких, уже выросший детей я тоже наблюдала. Ребенок это маленький человек, и относится к нему надо так же, как Вы хотите что бы относились к Вам. Ребенок должен занять свою нишу в семье, в саду, в школе, уметь общаться, знать что есть недопустимые вещи, и этому его должны научить родители. Он должен знать, что в ответ на агрессию может получить агрессию, в ответ на унижение - унижение, в ответ на внимание и заботу - внимание и заботу. А то у нас бывает дети на голову незнакомым людям какают и ждут в ответ восторга и конфетки, а если не получают то искренне расстраиваются и даже впадают в депрессии..
Светлана Усманова
Лучший ответ
Не представляю как можно бить беззащитных, отношусь к этому очень отрицательно. Всегда всё можно объяснить ребёнку и любовью добьёшься большего. А если у женщины не в порядке психика так ей вообще противопоказано иметь детей.
Аня Чагина
Anjelika I Ну у нас такого закона нет кому можно а кому нет, и аборты принудительно не делают.
А психопатов у нс полно. Вы в транспорте разве не ездите? Разве не видно?...К сожалению, тогда 80% вообще надо запретить рожать. Ну тогда вымрем.
Здравствуйте, Марта!
Этот вопрос, действительно, неоднократно обсуждался на Проекте. И даже было найдено некое общее решение оного. Состоит оно в том, что если родителям удается обойтись СОВСЕМ без физического воздействия, то честь им и хвала, и шляпу перед ними снимаем. Но таких очень мало, как вообще мало гениальных людей (а это - именно педагогическая гениальность) . Конечно, я не говорю о жестоких и регулярных избиениях. Но я реально не знаю родителей, ни в одном поколении, которым удалось бы обойтись без подзатыльника или "поджопника".
Негативное поведение ребенка должно быть немедленно остановлено и пресечено. Как - каждый родитель находит свой путь. И дети, как вы правильно заметили, разные. В одних случаях достаточно строго взгляда. В других - не обойтись без физического воздействия. С точки зрения психологии (вы, наверное, удивитесь) для ребенка ВСЁ РАВНО, применяется ли физическое наказание или нет. Если оно применено грамотно. Я имею в виду, что оно является мерой крайнего иредкого воздействия, с предварительным предупреждением, и исключительно в тех случаях, когда ребенок "нарывается": точно знает, что этого делать НЕЛЬЗЯ, а все равно делает, проверяя родителей на "вшивость", проверяя размер границ, что допустимо, а что - нет.
Я помню оба случая из своего детства (а мне уже почти 50 лет) , когда мне крепко влетело от отца. Первый - когда родители уходили в гости, а мы с братом затеяли драку. Второй - когда я за обедом назвала маму дурой, тут же получила пощечину от папы. И хотя ТОГДА мне былообидно, но даже тогда я понимала, что я перешла границы допустимого, что родители правы. Тем более, что во втором случае отец защищал честь своей жены (я это понимала, хотя мне было лет 6, помню все свои чувства) . И сейчас я однозначно считаю, что это было правильно.
Моим детям тоже несколько раз досталось.. . Летдо пяти - потом было просто не нужно. Сейчас им 17 и18 и они тоже помнят, и тоже считают, чтоэто было правильно.
Тут важно не только "бить-не бить", а вообще стиль воспитания, атмосфера в семье. В нашей семье детям уделялось и уделяется многовнимания, любви, мы с ними играли, учили, ездили в разные интересные места, вместе занимались домашними делами. У нас нет ссор с мужем, у всех взрослых одинаковая позиция в вопросах "можно-нельзя". Не бывает так, что один ругает, другой жалеет, третий (бабушка) хвалит. Все разногласия между взрослыми решались без присутствия детей. Именно поэтому мои дети сейчас говорят: у меня было самое счастливое детство.
Справедливости ради скажу, что когда два года назад я была на учебе, и нам детский психолог рассказывала о воспитании детей, я была восхищена ею, и думала, ах, если бы мне ее послушать лет 15 назад.. . Можетобошлось бы и без рукоприкладства даже в тех исключительных случаях. Конечно, это требует от родителей куда больше времени и сил, и ума тоже. Но своим ответом я хотела сказать, что сам факт физического наказания НЕ КАЛЕЧИТ ребенка, НЕ СОЗДАЕТ ему психическую травму, если есть другие, позитивные факторы общения в семье, основной из которых - ЛЮБОВЬ.
Просто мы живем в реальом, а не в виртуально-идеальном мире.
С уважением, Шеба.
Ольга Михайлова Детям не все равно - бьют их или нет.
Бить детей - недопустимо.
Получить по роже от собственного отца за "дуру"....
что же может быть более эффективным для того, чтобы уничтожить женственность и жажду жизни?
Даже не заню....
Всё правильно сказано: детей бить нельзя. Тем более -- ремнём. Это не педагогичо.

Детей нужно пороть. Розгами. Как сидорову козу.

:)
Юлия Сафарова
В нашем государстве воспитывать детей и не съезжать при этом крышей способны только очень немногие.
Нет ни помощи никакой, ни поддержки, ни уважения.
Детей бьют в надежде от них избавиться, потому что сил не хватает даже на себя и на организацию собственной жизни нормальной.
А уж про ребенка что говорить... .
Хоть бы не били и голодом не морили, не унижали и давали возможность учиться.. .
про то, что ребенок имеет право на развитие своих талантов, пользование плодами цивилизации и культуры в виде музеев, кружков, спортивных секций, театров, музыкальных школ, нормального отдыха и спокойной обстановки в семье - про это и не вспоминает никто.
Единственное, что меня удивляет, так это то, насколько легко через свою ответственность взрослые люди переступают.. .
Намного легче, чем в совке.
И растим мы поколение с большим количеством психопаталогии, к сожалению.
Аукнуцо может до социального взрыва не говоря уже о мелочах в виде снижения качества и уровня жизни.
Anjelika I Да вот и видно, что крыша едет у многих. Это грустно. Ведь не все ж такие прям сволочи и подонки собрались. Просто НЕ умеют. А возможно их тоже воспитывали ремнем. Лет 30-40 назад это было повсеместно.

Ну а на счет учиться и развивать, то большинство все-таки стараются и в кружки и в секции ребенка отдать и лучшее отдать. А вот не умеют ПОДХОД психологический найти, ПУТЬ к сердцу ребенка. Бывает что и бьют, а родители и дети чужие друг другу. Тоже страшно ведь.
Да не от отчаяния бьют, а от того что кроме как побить больше никак не могут повлиять. Такие родители не в авторитете у детей, жаль не родителей а детей жизнь у них не сладкая.
Anjelika I Не могут. Не умеют. Вот отсюда и отчаяние, что не могут быть Родителями!
Полностью согласна с тем, что те кто не может добиться послушания и понмания детей словами, начинает применять силу - основывая свои действия на (жалком) методе воспитания.
На меня этот метод никогда не действовал.
Надеюсь у меня хватит ума и я не буду воспитывать своих деток кнутом.
Очень сожалею. Но от таких суждений и выводов, которые я прочитала Маме легче не станет. Верю! Трудно .Обидно. НО, поверьте, воспитание ребёнка только в руках родителей. Нет "волшебной палочки", таблетки и т. д.
Теперь о вопросе воспитаня, о наказании.. .

Нужно ли наказывать ребенка?
Это во вредных советах Остера "бить ремнем по попе запрещает Красный Крест". На деле, в разумных пределах наказывать собственных отпрысков мамам и папам никто не мешает.
Меняется мир, меняются на глазах и методы воспитания, доставшиеся нам в наследство от наших родителей. Сегодня они, зачастую не срабатывают.
Ответ на этот животрепещущий вопрос отчасти скрыт в самом феномене наказания. Как ни парадоксально, по своей сути наказание – это благо. Способ показать границы безопасного и воздействовать на ребенка так, чтобы он вновь не допустил ошибок, тем более тех, что могут угрожать его здоровью или даже жизни.

Если серьезно, то у любого наказания, как и у любого явления, есть свои повод и причина. В жизни каждого из нас наступают моменты, когда, несмотря на теплые чувства, ребенок вдруг начинает безумно раздражать. Все, что бы он ни делал, действует вам на нервы, мешает сосредоточиться на своих делах или расслабиться. Вот и вырисовывается причина. Вы чувствуете, что "закипаете" и вот-вот "взорветесь". И тогда поводом для гнева может стать все, что угодно: не положенная в шкаф вещичка, разбросанные игрушки, нежелание идти в ванную или просто шумное присутствие непоседы.
Мы даем выход раздражению и гневу, вылив все эмоции на малыша. Почему именно ребенок оказывается в эпицентре? А все очень просто, - раздражение накапливается, доходит до точки кипения, и тогда сознание "сканирует" окружающее пространство в поисках разрядки и часто натыкается именно на ребенка.
С одной стороны он порой оказывается самым активным участником окружения, с другой – он ведь такой маленький, беззащитный и бесправный. Плюс ко всему, он все равно простит, потому что любит нас такими, какими мы ему достались. Нас может одолеть чувство вины, стоит только шлепнуть малыша или накричать. А с другой стороны, нельзя оставлять проступки ребенка безнаказанными.

Что же делать?

- Прежде, чем наказывать ребенка, попробуйте установить некие границы, и требуйте того, чтобы они соблюдались. Ваш ребенок должен уяснить, что правила в вашем доме – не меняются, и обязательно должны соблюдаться.
- Будьте тверды и постоянны в своих правилах и требованиях. Если вы ставите ребенку какие-то табу, они должны выдерживаться ежедневно, а не тогда, когда у вас плохое настроение. Не стоит разрешать ребенку делать все, что он хочет. Ваш малыш может просто-напросто лишиться ощущения заботы и защищенности. И не да бог подумает, что вам безразлична его судьба.
- Будьте адекватны и справедливы в своих требованиях. Не просите невыполнимого. Ребенок должен знать, что может контролировать ситуацию.

Как удержаться от гневных окриков в адрес шалунишки или осаживать, когда так хочется шлепнуть озорника?

Попытайтесь перевести порыв в другое русло. Если вы дома, войдите в другую комнату, потопайте ногами, посчитайте до десяти, сделайте несколько глубоких вдохов, начните читать вслух или петь. Рекомендуем использовать приемы визуализации. К примеру, вообразите, что на вас за какую-то погрешность до зубовного оскала кричит начальник.
Удивительно, как бы ни нашалил малыш, стоит только представить, что за этот проступок его будет ругать посторонний человек, как накатившую злость, словно снимает рукой. Лицо снова становится "своим" - а теперь можно и поговорить с любимым нашалившим озорником по душам…
Желаю успехов в решении Ваших проблем!
Наказывать детей можно, если они делают то, что нельзя. Бить-никогда! Здесь вопрос даже не в педагогичности, а в элементарном уважении к ребенку, как к личности. Он-маленький и не сможет ответить. Получается насилие-другого слова не подберешь. Но и наказывать надо с умом. Определить, что можно, а что нельзя, тоже надо уметь, чтобы 'ме убить' возможные таланты и мечты ребенка. В этом плане мне нравится система воспитания детей до 5 лет Японцев.
Anjelika I А что за система?
Ковальчик Влада Многие знают, что в Японии принято детям до 5 лет разрешать все. Но не все знают, что японская система воспитания в своей основе имеет постулат:
ребенок до 5 лет - Бог,
ребенок от 5 до 15 лет - раб,
ребенок старше 15 лет - друг.
Хочу с Вами не согласится. У нас есть папа, который является авторитетом для сына. Именно он психопат, а я жалею своего сына. Не могу понять психологию ребенка: папа его бьет, ругает, а он все ровно его любит больше чем меня, и спат ложится только с отцом. Сыну 1,8 года.
Виктория Крутова Вас в дальнейшем ждёт ужас, поверте, бить ребёнка в 1.8 - ВАРВАРСТВО.
и о каком авторитете для ТАКОГО малыша можно говорить?
Папу Вашего в тюбрьму нужно сажать.
В четыре года Ваш ребёнок сам Вам всё скажет и не удивляйтесь потом.

Мы с мужем вырастили двух отличных сыновей. До трёх лет я на них даже голос не повышала.
(((Ayjarkyn* ))) А представьте во ск-ко раз папа выше и тяжелее вашего малыша.И в этой пропорции представьте что папу избивает гигант ростом в 3 метра и весом раз в 7 тяжелее.Наверное не сладко такому папе чужой кулак на собственном теле почувствовать.
Драться надо с равными.И вам не жалеть сына надо а защищать.Как делают все матери в животном мире.
Валентина Сисина Дамочка!!!!
Спать с мужем должны ВЫЫЫЫ!!!!
И фигурально, и буквально.
И мужа уважать и ценить надо.
Тогда ему сперма на мозг давить не будет - это раз,
и на ребенке не будет срываться.
А Вы - ничем не лучше папы, если позволяете малыша своего бить.
У меня муж пытался сына лет в пять лупить по жопе, так быстро перестал, я Вам замечу.
Да, ругацо с ним было страшно.
Но у меня и в уме не было, что можно это позволить, даже не стоял такой выбор.
Никогда в жизни не подниму на детей руки!!!! Бывает конечно, ругаюсь, могу накозать, но бить.... НЕТ! А вообще все проблемы детй идут от нас, родителей, если в семье спокойно, то и малыш растет спокойным. Мы с мужем договорились, что все разногласия решаем только после того как дети заснут, чтобы они не слышали наших споров
Яна Шмидт
Anjelika I Очень правильный подход. Потому что если в семье отец будет кричать на мать, а мать отвечать тем же, а если еще и бить будет мать... то все, авторитета не будет никогда, а ребенок будет повторять поведение. И уже никакие слова на него не повлияют.
Яна Шмидт Ведь многие спрашивают,сынок, почему ты злишься,или,почему ты кричишь,а на самом деле в ребенке видишь себя,только взрослый это не замечает,а малыш это все копирует,а потом его еще и ругают