Семья моей знакомой ближайшей: мама (строгая) , папа (вдумчивый спокойный воспитатель) , сын 6ти лет.
Мама ребенка не бьет (!!!), ей достаточно было наказать его пару раз в жизни одним ударом по заду и приказным тоном, и он при ней шелковый. Не дай бог ему устроить ей истерику в магазине, одного ее взгляда будет достаточно, чтобы он замолчал.
Папа спокойно объясняет ребенку: "Так нельзя, это не хорошо, нельзя кричать, ты уже все понимаешь", - но это никак не влияет на сына. Он может вдарить папе, орать при нем в магазине, кидать камни в людей, то есть вести себя так, как пожелает, и никакие слова ничего не решат.
Вопрос: ЧТО ПАПА ДЕЛАЕТ НЕ ТАК? КАК ЕМУ ОБЪЯСНИТЬ СЫНУ, ЧТО ЕГО ПОВЕДЕНИЕ - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО?
Воспитание детей
Навеяно вопросами Ирины и моими наблюдениями (внутрях) Про воспитание кнутом и пряником...
Есть люди, от природы наделённые огромной внутренней силой - прирождённые лидеры. Объяснить пошагово, как стать таким же, невозможно - дело не в их "волшебных" словах или поступках, а в особенностях личности. Как весьма высокопарно говаривал один мой знакомый о своей первой учительнице: «Она никогда не кричала, но мы боялись её смертельно и ходили перед ней по струнке. Что-то такое в глазах… Казалось, стоит её разозлить – и на волю вырвутся все демоны ада» . Жить с такими товарищами далеко не сахар - они сознательно или неосознанно подавляют всех своих родных. Ежели у члена семьи характер слабый, он может не чувствовать никакого дискомфорта и охотно подчиняться. Если характер сильный, человек будет жить в постоянном напряжении и сбегать от такого «тирана и деспота» при любой возможности. Особенно тяжело детям таких властных натур: их склад характера может быть точно таким же, но проявлять его «царствующий» родитель никогда не позволит… Видимо, в семье ваших знакомых происходит нечто подобное. При сильной маме ребёнок чувствует себя, как кролик при удаве, то есть сильнейше нервно перенапрягается, чтобы вести себя образцово-показательно. А в отсутствие матери мальчик так расслабляется, что у него буквально «крышу сносит» , и никакие разумные доводы уже не действуют…
Если психическое нездоровье ребенка исключено, то папе - продолжать гнуть свою линию, ничего не остается. Дети частенько бывают "неровные", со своими приколами. Потом выравниваются.
Мне моя мама многое объясняла как раз так как папа из Вашего вопроса. И при этом я маму слушала, чувствовала себя рядом с ней спокойно и мне даже хотелось чтобы она мне что-нибудь объясняла. При этом я истерик не устраивала и ничем не кидалась. Значит это такой ребёнок что не хочет понимать нормального отношения.
Что папа делает не так?. . Всё он делает так, но конкретно этому ребёнку такое отношение не подходит. Значит с ним надо строже, серьёзнее. Ребёнок чувствует что у папы внутренние установки более мягкие чем у мамы. Мама более суровый человек. Наверное, ребёнок больше в маму чем в папу.
А вообще, истерики в 6 лет - это очень нехорошо. Возможно, нужна помощь психолога и невропатолога.
Татьяна Александр
Исключено. Ребенок эмоционально очень ровный и хороший. Папа просто добрый, не авторитет.
Вы меня извините, но я сейчас даже не о папе. Но когда ребенок шести (!) лет орет и кидается в людей камнями, то я бы сводила его к специалисту, а не пыталась бы искать проблемы в папе или маме.
Татьяна Александр
Ох, я работаю с детьми. Через один такие дети. Игры такие сейчас...
"Мама ребенка не бьет" - это с ее слов, 200%!
Татьяна Александр
Маму эту взрослые бояться))) Она их точно не бьет))))
Ребенок вовремя чухнУл, что папа не авторитет.. . что об его мнение можно вытереть ноги, он не крикнет и не стукнет. Слабый характером папа, а не вдумчивый...
папа просто не последователен в воспитательных мерах.
мама как раз бьет, или что "один раз не считается"? папе надо не призывать к спокойствию на научиться обьяснять почему нельзя делать то или другое и если ребенок не слушается то идти с ним домой. тогда ребенок поймет что его действия привели к неприятным последствиям
Дети еще малы, что б до конца дослушать и понять объяснение. Я делала как ваша знакомая-брала твердо за руку, глядя в глаза говорила "нельзя" или "плохо", если этого не хватало, то прекращала прогулку, просмотр мультиков, игру, вплоть до прекращения общения. Детям более понятны действия, а не набор слов.
мне кажется тут дело не только в папе, но и в маме. их союз в плане воспитания ребенка, непоследователен, не логичен, не адекватен. Ребенок совершенно не воспитывается в данной семье, а просто тупо боится маму и, поступая с папой диаметрально-пртивоположно, ребенок и дает это понять, что по сути он срал на подобные уговоры и на мамин строгий взгляд.
ну мама авторитет а папа нет... папе надо было раньше принимать меры.. воспитательные
Татьяна Александр
А как именно?
Потому что слова папы еще не имеют силы, не понимает ребенок, а почему именно так нельзя.. . нет последствий, что нельзя потому что будет то то, то бишь сказать то сказал, а ничем не подтвердил. А мама показала последствия непослушания -по попе. И ребенок больше этого не хочет. Вот и все)
((Meru)) ~Komek Kizi~
Наверное да, наверное вы правы... Действие-последствия....Только так
ВОТ ВОТ ВОТ, мы с мужем демократичные нормальные родители, не бьем сына даж по попе, пару раз и то через памперс, стараемся обьяснять все спокойно.... Но прости господи, даж с горшком проблемы, не садится и все орет так же ором, чует мое сердце что достанется рано или поздно ссаными колготками
Виолетта Саитова
Так пусть в ссаных колготках походит! И в сад его-там хорошо учат на горшок садиться.)))
Наталья Романова
А сколько ребенку? Может ему просто рано на горшок?
Иванка Кузьминская
Ирина, можно подумать , что вы с мужем родились такими вот правильными и воспианными, и горшок принимали на "ура". И колготки у вас были всегда сухими и чистыми. И кашу вы ели, и спали днем с восторгом... Читайте побольше литературы по возрастной психологии . Изучайте.
Моему сыну 19 . Горшком пользуется уже давно. ))) А в 1,5 года категорически его отвергал. У нас хватило ума НЕ НАКАЗЫВАТЬ его за это. Наберитесь терпения. Главное богатство - здоровый и счастливый ребенок.