Воспитание детей

навеяно вопросом Матери, когда Вы говорите, что в воспитании виновата МАТЬ Вы уверены в том, что Ваш ребенок идеален?

Чижик Пыжик
И как всегда все одинаково в ответах...)))))... Там, на стороне, есть не сильно хорошие дети, а у наших ответчиков все без проблем... и детьми гордимся все поголовно, и мужья кофеек в постель несут... и рожаем только строго в официальном браке... ЛЮБЛЮ я Вас, ответчики, за вашу непохожесть на весь окружающий мир))) )
У меня дети, как дети... не пьют, но старший курит... учатся, работают... Старший может и надерзить-мы ж совершеннолетние, сами с усами-все знаем и советы не нужны... жениться надумал.... вообщем обычные мальчишки... )
А по поводу того вопроса-человек рождается с характером и нравом (мы ведь по сути не знаем-как с чем рождается дите, что в нем природа заложила)... воспитание только корректировка и порой не всегда удачная... так что сложно сказать-кто виноват... природа, или родители, или окружение...
Зоя Солнышко
Лучший ответ
Идеальных людей не бывает и детей кстати тоже ...так что в воспитании виноваты ( в плохом воспитании ) все кто окружал ребенка или наоброт игнорировал !
мои дети не идеальны и не всё зависит от воспитания,
но в том случае всё же мама виновата, т. к. там написано, что дочь-подросток ПОСТОЯННО бьёт мать.
Инна Акимова
Инна Акимова Так в вопросе тоже не было про ОТЦА ни слова...Из этого я подумала ,что она одна воспитывает.
Если отец имеется - то оба виноваты
а что такое идеальный ребёнок? ! все дети - копии своих родителей.
Ли
Лика
Татьяна Воропаева вот это новая теория, как я вижу...и такая же ошибочная, как большинство теорий)))
нет идеальных детей и родителей
Маша Шанчук
я не идеальна и не могу идеально воспитать ребенка. в этом вопросе надо быть реалистом, но всё-таки стараться вырастить хорошего человека.
вообще идеальных людей не бывает.
Айжан Аким
Алла, почти все родители уверенны, что их ребенок идеальный. Живой тому пример у меня перед глазами. Виноваты все и вся только не ребенок, даже если этому ребенку лет 40 и он маньяк-рецедивист
Чижик Пыжик и не говори....сразу МАТЬ виновата....прям жизнь с чистого листа пишут и знают наверняка, что их дочка или сыночек безупречного поведения будут
Татьяна Воропаева Я НИКОГДА никому не скажу (даже не боюсь слово НИКОГДА произнести), что мои дети - идеальные...И НИКОГДА не скажу матери (которая заботится о своих детях, как может), что она ВИНОВАТА...Дети- не наша копия, не наши игрушки, не марионетки в наших руках...они - ДРУГИЕ люди, они - НЕ МЫ!!!!Поэтому для ребенка нужно делать ВСЕ, что ты можешь...но не винить себя в том, если ты чего-то НЕ СМОГ....А обвинять другую мать в том, что она виновата, и при этом себя выставлять в роли ИДЕАЛЬНОЙ матери (дескать, посмотрите, какие у меня чуднодивные дети) - это очень недальновидно....НЕ ОСУЖДАЙ ДРУГИХ МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ, ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ДЕТИ - ЭТО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО
Это очень и очень сложный вопрос .На него нельзя ответить однозначно ...Нужно убедиться нет ли у подростка психических отклонений, немотивированной агрессии и самое главное не насилие ли породило насилие? Свалить вину проще некуда, а вот докопаться до истинной причины сложно...
Olga
я своими мальчиками горжусь и уверена в них ))
Мой ребенок - хороший, я как мать, очень много для этого сделала. Но есть мамки, которые только успевают рожать, а что делать дальше - им неведомо.
Balzhan Toleuova
Я не5 могу утверждать, что мои дети идеальны. В каждом из нас много всяких тараканов. Но вот что мне за них не стыдно, это факт. И мы не ангелы. Тоже всякие. Но и за мое поведение не стыдно моим детям.
По мимо матери за ребенка несет ответственность отец, родственники и все окружение. Так чаще говорят когда хотят снять ответственность с себя, учителя например. Идеальная задача окружения помочь матери, поддержать. А дети не идеальнны, они то же люди и надо это понимать. У меня иллюзий на эту тему нет.
Речь ведь шла не об идеальности. Знаете у моей мамы четере дочки и мы даже не можем представить как это можно подънять на нее руку. А вот соседка наша учительница младших классо как загуляет так ей сын сраза по роже и с матами с такими и что мне даже в пресудствие своей мамы не когда так не скажи. Вот и делаете выводы. Человек ведет так как его воспитают родители....