Воспитание детей

можно ли в воспитании детей вообще обойтись без порки и даже затрещин?

Меня за все детство не только не ударили - но и ни разу не орали, не срывались на мне. С этим проблем не было. Проблема была в другом - мной и не слишком занимались. Я такая самостоятельная была, что меня быстро доверили мне же на попечение, - ведь я же умничка.. . Ворчание бабушки и ее возмущенные монологи с самой собой - это не всчет. Она все высказывала, но слюной разхъяренной на меня не брызгала, так что ясно было, что не так, но и свобода сохранялась. А вот некоторых моих подруг так метелили и гнобили - что волосы дыбом вставали.. . Зато выросли - им все, а мне - прости-прощай....
Кристина Хароян
Лучший ответ
меня так воспитывали, я тоже своих так - иначе не умею и не хочу
Лена Боркова
можно.
Lena Kolodina
Нужно.
Так это смотря кого воспитать хотите....))))))))))))))
Есть такие дети которых наказывать не за что.
Ирина Толстых
нужно!
** **торнада
Не знаю, у меня без символических поджопников пока не получается.
Можно. Дочь растил так.
Елена Чапурина
Я за всю жизнь не то, что дочь не ударила, а даже и голос практически не повышала. Не понимаю почему у других иначе.
Асел Жураева
можно, мы прекрасно без этого обошлись, более того, даже без грубых слов, вообще не понимаю, как можно бить и обзывать своего ребенка, всегда есть другие способы воздействия
мало того! нужно!
Пока как-то обходимся, 12 лет уже, посмотрим что дальше будет...
нет
Есле можете, то старайтесь обойтись.
Но иногда хорошая порка нужна.
Елена Тархова
Можно... но сложно...
Elena Brendel
Можно и даже легко! Нужно уметь разговаривать.... и любить....
Розгами их надо пороть.
И на горох ставить для профилактики.
Можно.. . если родитель - действительно взрослый.
Я по гроб жизни буду благодарна своим родителям за свое счастливое детство, простенькое по нынешним меркам, но полное внимания и любви. Ни мать ни отец никогда не обижали, интересовались моей жизнью, были в курсе всего но и не подавляли. А мужа отец нещадно лупил даже на 4-летнем веник сломал, и за поведение в школе тоже порка... Ничего кроме озлобленности, "воспитательный процесс" не вызвал... У нас двое детей, так на старшую дочь ей 10 лет муж ни разу не замахнулся, говорит, что ошибок отца повторять не будет. А я иногда срываюсь, за что ненавижу себя и корю за слабость... Если ваш ребенок вырастет в любви и без рукоприкладства, ему НЕ ЗА ЧТО будет упрекнуть вас в старости...
Makpal Omirova
Бить нельзя!!!! если наказывать то за что то и то морально!!!! у меня мама раньше меня наказывала так ...она со мной не разговаривала игнор включала вот это всегда работало)))))) а у меня ребенка и наказывать не за что бывает да ругаю но наказания например получил плохую оценку что бывает редко будешь сидеть писать прописи целый час))))) или компьютер отменяется)))))
А это уж от вас зависит, точнее, от ваших нервов!
Порка, затрещины - это родители так выплескивают свою агрессию на непослушание ребенка, иногда успокаивают свои нервы.
наказывать надо.... а как каждый сам решает.... я в угол ставлю.... ремень очень редко.. сейчас почти без надобности.... но я наказывал со спокойным видом... не кричал.... мол.. заслужил-получи.... дисциплина....