Воспитание детей
Воспитание ребенка вообще без бабушек и дедушек - плюсы и минусы? У кого такая ситуация?
имеется ввиду что их нет в принципе или на них страшно оставить ребенка ( с головой плохо)
плюсов вообще никаких не вижу..
я бы сама не хотела расти в их отсутствии, получила очень много от них, и связь эта меня очень сильно держала и держит в жизни, хотя мы виделись не чаще 2-х раз в год
я воспитывалась без бабушек и дедушек. Пару раз их за жизнь видела всего (хотя они были живы-здоровы) . НИчего не потеряла, матери может сложно было---но она успевала и карьеру делать, в 25 уже отделением заведовала, и кружки мы с братом посещали, беспризорниками никогда не были, и образование получили, и квартиры нам купили. ДЛя меня просто их не было, и смерти меня их не потрясли совершенно. Что были что нет---чужие люди
Мария Павлова
тут бывают и незаметные потери.. . неощущаемые... я, скажем, видела, как мои родители любят своимх. видела заботу, много любви, сама умею любить и дарить заботу и чужим людям тоже
Я считаю, что для ребенка общение с бабушкой и дедушкой только плюсом. ..У моего сына было три бабушки и один дедушка, которые вкладывали в него всю свою душу и любовь.
Мы тоже росли практически без бабушек-дедушек. Ездили к ним чаще до 5 лет (1 раз в год) . потом вообще 1 раз в 5 лет.. а потом вообще виделись раз в 10 лет.. .
И мои детки пока не чаще 1 раза в год видят бабушек-дедушек. Да, нам порой немного трудно, когда не на кого оставить детей, но слава Богу находим выход, он есть всегда:)
плюсы - ну разве что не разбалуют ребенка. часто ведь бывает - родители что-то запрещают, ребенок бежит к бабушке, та его пожалеет и разрешит или даст запрещенное родителями.
Вполне нормально, мы воспитываем без бабушек, так как живем отдельно, у нас своя жизнь, у них своя. Они ведь тоже люди, им и на работу надо (они же не старые) и своими делами заняться, иногда ездим друг к другу в гости. Плюсы: никто не навязывает своё воспитание, минусы: больше хлопот взваливается на родителей. Но ведь и ребенка не для бабушек рожали, знали на что шли. Насчет страшно оставить. Если ребенку уже больше года, то уже не так страшно, а вот когда ребенок совсем маленький, может быть реально страшно, своей маме я доверяю, а вот на свекра никогда в жизни бы не оставила такого малыша после того, как он дочке в 4 месяца давал попробовать бутерброд с майонезом, а в 6 эклером с вонючим кремом кормил. Меня воспитывали бабушка с дедушкой по старинке, я им благодарна, но своему ребенку я такого воспитания не хотела бы.
Вы же пишете, что у бабушки/дедушки с головой плохо. Так что в воспитании без таких родственников я только плюсы вижу. Разве есть что-то хорошее, когда в воспитании ребенка принимает участие человек, у которого что-то не так с головой?
Мне тоже страшно оставить ребенка с бабушками. У обеих завихрения, причем диаметрально противоположные. У одной гиперопека, у другой гиперпофигизм.
Незнаю даже что вам сказать, единственное дети спрашивают кто такие дедушка и бабушка, и почему у них их нет, и нам сложно что оставить не с кем .