Воспитание детей

У меня такой вопрос люди не имеющие детей могут давать какие либо советы касающиеся воспитания ребёнка

Нет. Советы могут давать те, у кого есть некий опыт. Нет детей, нет опыта.
Наталья Гужина
Лучший ответ
а почему бы и нет? особенно если у них есть педагогическое или медицинское образование
Карина Гомон
Никакого морально права давать советы они не имеют. Высказать своё мнение - пожалуйста.
Юлия Король
Да. Ведь мамы бывают удивительно непутевые - никто не сдает экзамены профпригодности, чтоб стать мамой)

А педагоги от Бога бывают и бездетные.
Если у них есть пед образование, то конечно могут! Но предпочтительнее конечно советы тех, у кого есть дети!)
Могут, а почему нет.
Lюля
Ну они же были детьми? Поэтому могут.
Юлия Иванова
А может они учителя.. иль психологи..
а что, все мамаши автоматически становятся опытными психологами и т. п. ? и дают всегда правильные советы?
Инна Хомченко
Могут.
Во-первых, как тут уже было замечено, все мы когда-то были детьми и помним, как нас воспитывали родители. Повзрослев и анализируя их воспитание, я ясно вижу, какие ошибки были ими допущены.
Кроме того, даже если у человека нет своих детей, у него есть племянники, младшие братья-сестры, дети друзей и родственников, в конце концов. Мы не в тайге и не на острове живем, мы не слепые и не глухие. Я например не понимаю, почему я не могу видеть ошибки в воспитании матерью ребенка, который падает в супермаркете на пол и истошно орет. Также не понимаю, почему я должна молча наслаждаться этим зрелищем и звуками.
Елена Лисицына
Могут. Ещё как могут. Потому, что это взгляд со стороны + объективное мнение.
Елена Дягилева
Смотря какие советы... Некоторые могут - так как со стороны виднее, тоже были детъми, нянъчили детей подруг, братъев и сестер. А вот насчет Беременности наверное не могут так как не пережили. Знаете естъ женщины, которые ТАК хотят детей, ТАК образованны и начитанны в данном вопросе но не могут зачатъ - вот такие дамы могут хороший совет датъ!
Valentina Nazarova
думаю однозначно- нет
был у меня случай на работе. когда мамочка лет 30 и парень (свободный, почти бабник)) ) лет 28 разговаривали на тему детей. парень обстоятельно объяснил мамочке, что надо делать, чтобы ребенок не разбрасывал игрушки, и как его утихомирить.... мамочка потом молчала.
так что могут, почему нет. главное, чтобы советы дельные были!
Amura Xx
бывает, что и люди, не имеющие детей тоже дают дельные советы
Умничать никому не запрещается.
Ольга Ремпель
Если у них есть специальное образование, то могут.
Наташа Шевель
У бездетных могут быть племянники, младшие братья-сестры, да и просто здравый смысл и жизненный опыт, а наличие ребенка, в свою очередь, не является однозначным признаком наличия ума.
думаю нет, я тоже о многом рассуждала пока детей не было, а когда появились, то поняла как же я ошибалась
могут, если они работают с Вашими детьми.
У меня есть такая знакомая. с таким пафосом все завляет. так прямо смешно. Охинею откровенную несет
Marina Marina
Вполне. Моя коллега - бездетная, но советы от нее неплохие, да и моральную поддержку от нее можно получить. Хотя, действительно, самые дебильные советы я слышала именно от бездетных.
Кэт Тулупова
А им со стороны виднее)
Это не логично. Я бы их точно слушать не стала.
О*
Ольга **
Ага, разве можно говорить что удар током это больно, неприятно и даже смертельно - если тебя никогда не било током.
Совет - это не руководство к действию, а всего лишь мнение. Чем больше различных категорий людей озвучило свое мнение, тем объективней можно оценить ситуацию и принять более правильное, более взвешенное решение на счет того или иного случая, потому что люди одной категории (возраст, семейное положение, достаток, регион проживания, сфера общения) имеют примерно одинаковое мнение на определенные проблемы и дают примерно одинаковые советы.
почему бы и нет. если этот человек - напрмер уважаемый воспитатель со стажем с категорией и прочими дипломами. на под. деятельности которого выросли ваши знакомые или их дети
Djamilya Mamedova
Думаю нет... Пока своих не заведешь, или как минимум 5 чужих не по нянчишь - опыта не наберешься
Могут, а почему нет??)) ) У меня нет детей, но подруге советовала некоторые вещи, потому что двух плямяшек выняньчила!!
давать могут все, а другие могут слушать или не слушать
#malinovaya [S.k]
Если есть опыт в воспитании детей (воспитатель, педагог.) то почему бы и нет
Почему нет. Вполне. Хотя лучше родителя никто своего ребенка не поймет..
Анна Я
Татьяна Малявина меня родители порой не понимают так что не показатель
Анна Я так тоже бывает. однако выростили, лечили, заботились о вас.не заморили голодом ) итд... значит..даже если не понимают) все равно любят)
Только если их просят!! ! ))) Чаще бывает наоборот ((((
Здравствуйте! У меня нет детей пока, но есть сестричка и братик которые младше меня на 15 и 17 лет, я с самого их рождения провожу очень много времени с ними, учавствую в их воспитании и благодаря этому мне думаю будет проще со своими детками)
Поэтому, я считаю, не обязательно иметь именно своих деток чтобы давать советы, но опыт должен быть обязательно какой то.
Не попробовав радости воспитания, не могут точно ответить на тот или иной вопрос.
Meruert Zharikova
а почему бы и нет?
педагогическое образование, например, никто ещё не отменял. или простой жизненный опыт
А вы вспомните Крупскую Н. К. , у которой своих детей не было, а педагогом считалась ОГО-го! Нас в педучилище в своё время заставляли её статьи конспектировать. По своему опыту скажу: у меня есть и педагогическое образование и психологическое. Казалось бы дети должны быть просто СУПЕР. Отнюдь, самые что ни на есть обычные, как у всех. А по поводу советов.... Да, когда у меня ещё своих не было, а я работала в детском садике, на все смотрелось по-другому, однозначно! Мудрость приходит с опытом!
Анастасия *