Воспитание детей

Вопрос к женщинам, имеющим детей и планировавшим свою беременность.

У вас не было страха, что "попали", обратного пути нет, что теперь на вас будет висеть пожизненная ответственность? Что если разведетесь с мужем, то намного сложнее будет снова выйти замуж? Что изменится вся ваша жизнь, что нельзя больше будет жить для себя, в свое удовольствие, делать, что хочешь, идти, куда хочется? Что с каждым годом проблем будет становиться все больше? Что изменится фигура ( грудь подобвиснет, появятся растяжки и проч.)?Что ребенок может не оправдать ваши желания и вырасти не таким, как вы мечтали?
Конечно всё это верно! Это действительно лотерея. А главное : ребёнок это навсегда. Всё может оказаться временно, а свой ребёнок навсегда. И он точно всё изменит и на определённом этапе потребует подвинуться и уступить своё место ему! А ещё все беспокойства только на первые лет ~20, а потом можешь жить как хочешь, с чувством выполненного долга! А ещё, если бы твоя нынешняя свекровь не родила бы тебе твоего мужа и ты не нашла бы свою вторую половинку? А если ты не родишь кому-то его пару? Не будет двух счастливых людей. А может ты всё сделаешь правильно и твой выросший сын купит тебе дом - отраду в старости? Или ты думаешь, что всегда будешь сильной и здоровой, спроси у бабушки или дедушки они тоже когда-то были перед таким же выбором!
Мария Чеснокова
Лучший ответ
Ирина Гончарова Знаете, я смотрю на своих родителей, бабушек, и понимаю, что переживания из-за ребенка- это на всю жизнь. К примеру, бабушка до сих пор дергается и плачет, переживая из-за проблем моего папы, которому 58 лет. Понятное дело, что дети- это хорошо, только они смогут скрасить старость, но с их появлением жизнь резко изменится.
Нет. Почему-то подобные мысли не посещали. Больше волновало - справлюсь ли, здоров ли будет малыш, хватит ли времени на мужа, хорошей ли буду мамой.. .
А фигура - дело наживное )) Мечтать о том, каким будет ребенок - пустая трата времени, он все равно будет НЕ таким, а самим собой - вот такого его и буду любить ))) А потеря "свободы" и удовольствия делать то, что желаешь, и тратить время на себя с лихвой компенсируется массой приобретений, полученных с рождением ребенка )))

P.S. У меня 2 детей-погодков, но у меня отличная фигура, я все равно имею достаточно времени для себя и получаю удовольствие от жизни - просто все зависит от желаний и ценностных критериев. Решение родить ребенка - это не жертва, а очень ценное приобретение.
Никогда такого не было.
нет.... не было совершенно.... это ненормальные какие-то мысли.... вернее, нормальные для эгоистки...
мне такой бред и в страшном сне не мерещился! это ж каким писсемистом надо быть, чтобы ожидая прекрасного ( появление ребенка) навертеть в голове таких мыслей!
да все эти страхи были! но когда ребенок смотрит на тебя и говорит мама! ! улыбаетсе. все эти мега проблемы становятса не важными
Планировала очень серьезно. Откладывала деньги, ходила к врачам, советовалась с мамой ...Когда же наступил момент, что есть где жить, и на что жить... и с кем ))...приняла решение, что - пора! Мужа не ставила в известность... Лето провели в походах на свежем воздухе, много фруктов и овощей... к самому минимуму свели курение и любой алкоголь... потом вернулись домой и врач посоветовал за месяц до планируемого зачатья - ударный секс. для прокачки всех систем ))...ну, разве что на столе не танцевала.)) Потом муж сознался, что очень я его напугала тогда...) )
А потом сразу же забеременела. Токсикоза не было - было умиротворенно нежное отношение к миру вообще.. Родился сын -4300...Сейчас ему 22...а браку моему - 28 лет.
Без ошибок в воспитании не обошлось... но по большому счету довольна. Брала за основу старую классику... дать ребенку язык, музыку и спортивные бальные танцы. Все это с репетиторами или в серьезных студиях. Хорошо закончил школу, сейчас заканчивает ВУЗ... математик. Свободно знает язык, играет на фортепиано, имеет хорошую фигуру и прекрасно танцует.. .
Так что рождение ребенка - это серьезный момент в жизни. Очень интересный и ответственный! ! И очень творческий... ведь открывать ребенку мир, учить его - это фантастически интересно. И мать на себе крест не ставит ))...она развивается вместе с ребенком... если, конечно, вкладывает в ребенка душу, а не бросает его на детские сады и школу.. .
Так что хорошо приглядитесь к будущему папе... порядочный ли и ответственный ?? И подготовившись - в новую жизнь.))
Ольга Кольцова
Мои дети - это самое большое счастье в моей жизни. И я не понимаю, что значит - жить для себя? Вот уж точно удавиться можно, если будешь жить только "для себя".
Пантера
Ничего такого не было. Обошлась без растяжек и проч. Вот что хлопот добавилось - это точно. Ну и что? Меня же родители вырастили - и ничего, живы:)
Вам не стоит иметь детей вы их пока не хотите.
у меня такого страха не было
Maksimkina Mama
страх был и есть, без этого никуда.
Страшно за ребёнка, ведь природные ресурсы кончаются-воды хватит только до 2038 года. Вот за это страшно.
А муж-одним больше одним меньше... Всё что ни делается, всё к лучшему.
С такими мыслями не надо рожать детей. И вообще мысль-материальна.
Есть такое хорошее выражение: Кто избегает проблем, тот избегает благословения.
Пожизненная ответственность? а как можно жить, ВООБЩЕ ни за что не отвечая? разве вы не несете ответственность например за свою работу?
Сложнее выйти замуж? если мужчина действительно ПОЛЮБИТ вас, полюбит и вашего ребенка. И потом, большинство мужчин боятся сопливых малышей в памперсах, а предпочитают деток постарше и поумнее.
Нельзя жить для себя? а разве нельзя на пару часов оставить ребенка бабушке или няне, чтобы сходить в кафе или там в салон красоты? а когда дети подрастут, можно и с ними ходить куда угодно.
Изменится фигура? есть же тренажерный зал, диеты и косметика против растяжек, а вообще лучше спортом заниматься ДО планирования беременности, тогда всех этих проблем намного меньше.
Я планировала беременность, но тоже ОЧЕНЬ боялась всего на свете (ко всем этим страхам добавляли всякие страшилки "доброжелательные" врачи и "опытные" роженицы) , но мы справились! Дети - это действительно счастье, они во многом придают сил, а не отнимают. Если что, заходите на мою страницу, пообщаемся на эти темы (в рамках ответов не очень удобно)
Строк Лена
Откуда такие мысли? Зачем разводится с мужем, и куда денутся все развлечения?
Просто немного меняется образ жизни - теперь ваша семья стала немного побольше, вы общаетесь с такими же как вы молодыми мамочками, узнаете много нового и интересного, делаете с ребенком поделки в садик (вспомните детство, это так интересно) , валяетесь с ним в снегу или плескаетесь в воде, а если вам вместе будет весело, никакие вопросы в голову закрадываться не будут!
Ирина Гончарова Ага, и мир сузится до мира ребенка. Да и муж- не константа, отношения с ним не застрахованы.
Какие ужасные вещи вы тут написали, Лёля! Дети - это смысл жизни. Без них ничего не надо в этом мире вообще! У меня две дочки и я никогда не задавала себе таких вопросов)