Воспитание детей
что сильнее гены или воспитание?
у меня все в семье порядочные,ответственные люди,а вот у бывшего мужа как выяснилось и он в том числе лживые аферисты и уголовники,мать вообще пьет,дед неизвестно кто,ну в общем бордак а не семья,да,ну вот так меня угораздило,так ухаживал что неудосужилась навести справки.вот сейчасдумаю и боюсь что сыночек мой пойдет в папашу,смогу ли я воспитать в нем хорошего человека.собираюсь отдать его с 10лет в кадетскую школу,а вдруг он там начнет чудить и мне стыдно за него будет?Как вы думаете может все таки воспитание превысит всё?
Однозначно ВОСПИТАНИЕ! А в сыновьях обычно больше материнских генов, так что не бойтесь, всё будет хорошо!
А главное, не думайте о том, что вам будет за него стыдно! Не об этом надо думать. Стыдно будет и не раз, это ребёнок. Думайте о том, как воспитать его человечным человеком!
гены сильнее, но их действие можно слегка нейтрализовать воспитанием
Гены - это автомобиль, а воспитание - это водитель (можно и на трамвае совершать ДТП, а можно и на гоночном болиде ездить аккуратно) . Так-что не волнуйтесь, воспитание сделает его хорошим человеком.
Но это только если Вы будете его воспитывать как человека, а не как сына его отца.
Вы и сами можете не замечать, но всякий раз когда Вы его ругаете, то сравниваете его с отцом. Так-что Вы сами формируете в нём тип мужчины. Он мужчина, и примером для него может быть только мужчина. А вот будет ли это его отец, король Артур или другой мужчина, зависит от Вашего влияния.
Воспитание в перевес генам, я так считаю
забейте, от среды зависит поведение человека а не от ген
от ген зависит любов к земледелию, охоте и прочие запраграмированные вещи.. . а плохое поведение результат осозного выбора между несколькими генетическими программами поведения как наиболее адекватного в среде где "хороший человек" не сможет себя поставить наравне с другими.
если интересно почитайте этологию, есть неплохая книжка где популярно о ней расказывается. . поищите в инете.. . этология описывает программмы закодированные в генах и то как программы отсеиваются или берут верх в поведении.
ну во-первых у ребёнка не только гены отца, но и ваши гены! если к вашим хорошим генам прибавится хорошее воспитание, то всё это должно перевесить, тут самое главное - не напоминать ребёнку постоянно о плохих отцовских генах
Воспитание не поможет ибо начнутся конфликты, а за ними стоит ненависть, ругань и пр. Вон видите какие они, в баню с мужиками... и что с такого спросить, да разве можно им детей иметь? ..видимо он и сам это понимает, вот и бегает с теми, кто не рожает.... Ну почему нам Бог так поздно ум даёт, когда мы уже наделали глупостей.... жаль детей.
я думаю воспитание
Воспитанием можно слегка подкорректировать, но гены возьмут свое!!
К сожалению, в критических и экстремальных ситуациях гены дают о себе знать.
Но от воспитания тоже много зависит.
Умный и хорошо воспитанный человек будет держать "дурное наследство" под контролем.
Но от воспитания тоже много зависит.
Ребёнка надо любить, а не бояться, что стыдно за него будет. Так и сбываются худшие опасения.
все-таки гены дадут о себе знать. воспитание конечно должно сыграть огромную роль, парень может стать приличным человеком, но гены все равно свое возьмут, как ни крути, иногда это будет проявляться
Гены!
Гены сильнее. Есть даже "научно-непопулярные" фильмы на такие темы, без фантастики, но редко встречаются.
Не переживайте, все зависит от воспитания и любви к ребенку.
Воспитание играет большую роль, но больше зависит от самого человека, который воспитывает. найдете общий язык с сыном научитесь понимать и уважать его, тогда все будет хорошо. насчет ген.... вспомните мальчика Тарзана, которого воспитывали собаки. , его так и не научили разговаривать, и поведение у него было, как у собаки. вот и задумайтесь.... гены человеческие а воспитание собачье. и что победило.
ГЕНАМ трудно противостоять, но воспитание играет очень большую роль, приложите максимум усилий и у вас, думаю, получиться избежать многих неприятностей. Удачи и терпения в воспитании