Воспитание детей
что сильнее, гены или воспитание?
По генам характер и совесть не передаются. Конечно воспитание.
гены сильнее
гены это всё. А всё остальное слегка корректирует
Гены сильнее!!!
наверное, всё же гены
гены
В комплексе.
Воспитание и понимание.
Гены
Раньше горили что воспитание-но сейчас все согласились что ГЕНЫ
И то и другое имеют большую роль, но все зависит от среды обитания.
Смотря в чём. Если речь о форме носа, то гены. Если речь о душе, то воспитание.
Гены.
Гены!! ! Ребенок воспитывавшийся без матери с 3-х лет, к 20 годам унаследовал ее же черты характера.. . Причем, самые гадкие.. . лжец, вор, беспринципный подонок, эгоист, курит, пьет.. . правда и способности к алгебре, это чтоб все было справедливо.. . Итог - все воспитание - ни к черту. Т. е. абсолютно впустую. Все, чему его учили, и личным примером естественно, родственники по линии отца - пошло прахом. И это при том, что с матерью не было вообще НИКАКИХ контактов!!!
гены
Есть вещи, которые наследуются: цвет глаз, например, или математические способности. Но самое главное: будет ли человек добрым, сможет ли создать семью, любить и растить своих детей, найдет ли он себя в жизни, генами не определяется. Это зависит от семьи, от любящих ребенка людей.
Но в школе говорили так:
90%- гены и лишь 10%-воспитание! ! Не наводит на размышление???
Но в школе говорили так:
От воспитания многое очень зависит. И в та среда в которой вырос ребенок, очень так же влияет на его формирование
Любовь
гены
гены это только 40% - остальное - воспитание и общество
Я считаю воспитание. Гены -да, но больше зависит от воспитания. И главное что бы в воспитание детей не вмешивались бабушки, бо этополная ж.. . серьезно.
безусловно гены, в воспитании мы только направляем ребенка в правильном направлении
Знаете, я всегда считатала, что хорошое воспитание способно исправить любую плохую наследственнось. Но с опытом и возрастом все больше понимаю, что гены эти никуда не спрячешь. Не хочется, конечно страшилки рассказывать, но вот реальный случай. Интеллегентная семья врачей (и бабки и дедки- все профессора) взяли на вопитание грудного ребеночка (своих не было) , растили мальчонку как родного (причем не баловали) , а он вырос и в 16 лет извел их всех- бабку и деда ибил до смерти на даче, отец как узнал - инфаркт и т. д. там и выяснилось -наследственность ...
на 25% человек зависим от генов, которые даны ему не только родителями, но всем его родом. на 25% зависим от социального воздействия, в котором есть и воспитательное. и на 50% человек делает свободный выбор в своей жизни. Так что самое главное, самое сильное - это собственный выбор.
50 на 50 гены конечно сильнее но от воспитания тоже много зависит
Гены сильны, но воспитание с любовью всё исправит!
Гены пальцем не раздавиш!
Гены намного сильнее. Даже если вы будете безумно любить ребенка и воспитывать его по супер-пупер методикам - они все равно себя проявят.