Воспитание детей
Аутизм у племянника
В теории на во время обучения мы проходили специальную психологию, в которой рассматриваются различные отклонения у детей. Аутизму уделили массу времени и я уяснила каковы признаки этого заболевания. Моему племяннику 2года. У него явные признаки! Я долго наблюдала за ним и его поведением. В играх последователен, АБСОЛЮТНО некоммуникабелен, не терпит вмешательств в занятия, не терпит общения с другими людьми и детьми. Всегда один. Мама и папа это единственные люди, с кем он хоть как-то взаимодействует. Брату я об этом говорить не стала (мужчины вспыльчивы и в вопросах психологии не очень разбираются), но попыталась намекнуть его жене. Но она моего намека по-моему не поняла. Я вижу их редко (живем в разных городах), но я волнуюсь. Я не могу сказать им прямо, ведь я понимаю, что их ребенок самый лучший и у него не может быть никаких отклонений. Но как быть? Ведь с каждым годом шанс излечить его становиться все меньше
А ребенок разговаривает? Указательный жест есть? Скорее всего нет. Обратите внимание родителей на отсуствие речи, пусть проконсультируются с неврологом. Обычно неврологи сами направляют на обследование к детскому психиатору. Может и не аутизм у ребенка, а задержка психо-речевого развития, что в общем то тоже не в порядке делов....
Анастасия Тимофеева
В речи отсутствуют предложения. То есть пока, дай, указательного жеста нету. Спасибо Вам!
Ваше дело сказать. С остальным они сами разберутся. Да, и аутизм не лечится, насколько мне известно.
Специалисты не ставят такие диагнозы до 5ти лет! Ребенок в 2 года хоть что-то говорит? Аутисты в этом возрасте молчат.
Анастасия Тимофеева
только папа, мама, тетя, пока, дай, и то редко. По большей части мычание
А врачи за два года ребенка не видели? Обычно аутизм рано выявляют. Может, просто ребенок необщительный?
Анастасия Тимофеева
дело не только в необщительности, а в целом, в поведении. В играх. Долго объяснять, но тот же конструктор он группирует по цветам, по форме и не дай бог даже его мама что-то возьмет-истерика. Психологи не видели, только окулисты. У него развивается косоглазие. И то, им говорили в двух больницах государственных, что все ок, но они видят, что тут неладное, и пошли в частную. Только там помощь и оказали
Когда я училась, у меня обнаруживались все признаки болезней, о которых читала. А в Вашем случае описанные признаки вполне могут оказаться нормой. До трех лет большинство детей абсолютно не коммуникабельны. Не стоит ставить ребенку диагноз просто понаблюдав за ним со стороны. Да и вообще, когда наблюдаешь за людьми, можно каждому диагноз поставить.
Анастасия Тимофеева
да я и не ставлю) не имею права, так сказать. Но волнуюсь. Я же не могу ей сказать: иди к врачу, поведение твоего ребенка настораживает. Конечно, я верю в лучшее, что он здоров, но предосторожность не помешает?
"мужчины вспыльчивы и в вопросах психологии не очень разбираются" - что это еще за чушь, лол! ! Сказать надо родителям.
Анастасия Тимофеева
Я своего брата знаю лучше, понятно? И знаю как он себя поведет
Аутизм-не лечится! ! !Не психологи устанавливают диагноз, а психиатры. Аутизм можно приписать практически к любому человеку-необщительный, в позе нога на ногу качает ногой (повторяющиеся действия) и т. д. А вы видимо из той категории людей, которые насмотрятся про инопланетян, а потом их везде видят. Понятно, тётя, волнуетесь, но наверняка врачи давно уже заметили бы. А всё, что вы описали, присуще многим детям. В глаза малыш смотрит?
Анастасия Тимофеева
нет. Никогда не смотрит! Это один из многих признаков. Поймите, я специально много времени с ним провела просто наблюдая. Я не навожу панику судя по одному ненормальному моменту...
То что отклонения есть - это хорошо что заметили. А вот почему вы спешите навесить диагноз? вы что психиатр? А может мальчик социопат? А может ещё что-то - эти симптомы много куда подходят
А нет ли возможности поговорить с бабушкой-дедушкой, может через них достучаться до родителей? Такое поведение ребенка настораживает, нужна коррекция, чем раньше тем лучше. Мне кажется в таком деле лучше перестраховаться, ошибиться в конце концов чем упускать время.
Анастасия Тимофеева
тут к сожалению, тоже все сложно. Брат с мамой почти не общаются. Только поздравления по телефону на праздники. Отец в этом ничего не понимает и вообще не лезет в жизнь своих детей. Мама жены брата то-ли умерла, то-ли в другом городе, тоже не общаются. А отца ее я вообще не знаю
Анастасия Тимофеева
в общем я одна общаюсь с семьей брата (
Шансов вылечить его вообще нет. Зачем вам что-то говорить? Есть врачи, они и скажут.