Ведь если не будить детей с утра, они все равно просыпаются в одно и то же время (ну +/-), проголодаются, захотят снова поспать через определенный период. В промежутке прогулки, игры и т. д.... Короче, рано или поздно сложится свой собственный режим - я права или нет? А что тогда свободный график?
Вы соблюдаете режим или живете свободно? Кто придумал ваш режим, вы или дети? (у нас совместное творчество))) )
Воспитание детей
Вот в инете полно споров: что лучше для ребенка - режим или "свобода". А что из себя представляет эта самая "свобода"?
Это меня дочь будила, на кормления, подмывания, гуляния и так далее.. .
Маленький ребенок сам себе график устанавливает, внутренний такой график маленького человечка, а мы (взрослые) хоть из штанов можем выпрыгивать каждый день пытаясь научить чему то месячного ребенка.... толку то ноль))
Дети придумали режим сами им так удобно . Помню какой пыткой для меня в детстве было рано встать с утра и валяться в кровати пару- тройку часов без сна просто потому, что кто-то решил, что мне пора спать. Дети разные и если младшая дочь может спокойно проснуться часов в 7-8 утра, то её братца до 12 не добудишься. Да и зачем? В детские сады мы не ходим. Просыпаемся рано только если очень нужно куда-то попасть к определённому времени. Со старшей дочерью то же самое было, а в школу ходим без проблем, правда иногда после уроков может поспать пару часов, потом тренировки каждый день, устаёт сильно, да ещё уроки надо учить. Зато в выходные я её вообще не трогаю, может половину дня проспать. Сон в нашем доме - святое, никто без великой надобности никого не будит, человек должен отдыхать тогда, когда ему это требуется. Болеем редко, психика непробиваемая у ребятишек. Для нас это лучший режим. А по поводу свободы для ребёнка, которая оборачивается тюрьмой для родителей, так тогда проще вообще никого не рожать, вся жизнь будет принадлежать только себе-любимым, зачем обременяться-то, если пожертвовать такой фигнёй для ребёнка не готовы?
Просто без режима потом детей будет трудно приучить к обязательствам. Пойдут в сад, в школу, надо будет перестраиваться. Ребенок жил всегда свободно, а тут на тебе, и в рамки его скрутить. Режим все таки нужно соблюдать
У соседки свобода. Дочка 2х лет спать ложится часа в 2 ночи. Спит до обеда. Девочка высыпается. Можно считать это нормальным. если мать не работает. Но ведь позднее девочка будет ходить в садик. школу. Легко ли ей будет перестроится?
У нас свобода) Режим как-то сам собой вырабатывается, школьные обязательства тоже ни для кого стрессом не были. Я считаю, что только при свободном воспитании в ребенке может развиваться личность
Молдир Аширбековна
Но все же режим, так? Просто свой?
С утробы у ребенка свой режим уже)
И кормить по часам мало у кого получится. Заставлять спать или бодрстововать навряд ли заставите)
Режим.
доверие.
Я за свободу и минусов не вижу. Все верно график он сам себе построит, да если не хочет спать не уложишь
Молдир Аширбековна
Вот расскажите мне, как это свой график? Сегодня встал в семь, а завтра в одиннадцать?
Свобода для ребенка это значит тюрьма для тебя. а в будущем проблемы и у ребенка из-за его характера