Воспитание детей

как думаете, что важнее для ребёнка в воспитании режим или "свобода"?

Оля Ломова
Вот тут как раз важна золотая середина. Потому как перегиб в одну или другую сторону ничего хорошего не принесет.
Лаука Ссс
Лучший ответ
правильное сочетание этих категорий
Софья Холина
режим
Смотря какой возраст. В младенчестве свобода, потом уже воспитывать надо. Сначала ребенок бог, потом раб, затем человек. Потому что в младенчестве нельзя воспитать - можно лишь выдрессировать, сломать. Воспитывать надо, когда появляется понимание. А вот показывать пример нужно всегда, с первого дня жизни!
Наташа Рыкова
только режим!
режим труда и отдыха
Ирина Спицына
Приучить к режиму и можно спать спокойно. Потому, что дальше уже само все крутится-вертится. Только периодически дров подбрасывать и за процессом следить не забывать.
Ольга Бурякова
Свобода.
R†
Regina †
Режим, основанный на его собственном выборе. Замечаем, в какое время ребенок хочет спать, в какое кушать - от этого и отталкиваемся.

С режимом самому ребенку удобнее. Дети чувствуют себя увереннее, когда знают, что их ждет в ближайшее время.
Ольга Отческая
Важнее всего в воспитании ребёнка ваш личный пример.
Noodle -Chan
Свобода естессно
В плане распорядка -режим. В плане выбора еды и игр -свобода.
Какой режим? Он же не на зоне растёт.
Примеры двух родственниц - у одной всё строго по-графику, с точностью до минуты. . .ребенка постоянно всё заставляли, без конца на него орали, пороли, он постоянно ревел, визжал, его было нереально жалко, всё время болел. Вторая воспитывала без режима и маленькая спала, ела, играла когда захочет - совершенно спокойный и умный ребенок, вообще не болела, в садике никаких проблем и в семье полное спокойствие.
Режим. При этом не угнетающий свободу. Именно свободу без кавычек, а не распущенность. А "свободой" прикрывается лень заниматься воспитанием ребенка.
Свобода конечно хорошо, но режим есть режим удобно ведь.
Режим, вот если взять ребенка из семьи допустим алкоголиков, как правило, эти детки родителям не нужны никто ими не занимается, у них нет правил приличия, т. е. растут сами по себе . А ребенок в обычной семье учат родители и подсказываю что плохо, а что хорошо, что можно и что нельзя и т. д.